Ремонт и строительство

Оборудование для производства тротуарной плитки — формы и вибростол

Для того чтобы организовать хороший процесс производства брусчатки, нужно иметь оборудование для производства тротуарные плитки, включающее в себя сразу несколько аппаратов.

Оборудование для производства тротуарной плитки — формы и вибростол

Исполняют плитку как дома, так и на заводах. Объясним способ детально.

Свойства тротуарные плитки

технология изготовления тротуарные плитки — видео

Сегодня, тяжеловато напомнить хоть одно место, где не применялась бы тротуарная плитка. Ее кладут в парках, на пешеходных улицах, тротуарах, площадках для малышей, дорожках для сада, придомовых территориях и многих других участках. Обоснована такая популярность, первоочередно, хорошими покупательскими параметрами, которые выполняются благодаря хорошему изготовлению смеси. Также очень большую роль играет и технология изготовления тротуарные плитки. К основным плюсам материала относятся:

  • Безопасный в плане экологии состав тротуарные плитки. Все ингридиенты, входящие в смесь, не имеют вредоносных компонентов, оказывающих вред окружающей среде;
  • Легкость и легкость в работе. Плитку очень легко мыть водой из шланга;
  • Долговечность. Плитка для тротуара имеет высокопрочность и низкий показатель трения;
  • Возможность эксплуатации при любой погоде. Плитке не страшны сильные морозы, перепады температур и дожди. С каким то временем она не деформируется;
  • Простота ремонта. Если есть наличие каких-то сломанных частей, их довольно легко можно заменить;
  • Риятный дизайн в том проекте, что плитка бывает совершенно разной формы и размера. Таким образом можно подобрать ее под разные площадки.

Оборудование для плиточного производства

видео ролик о производстве тротуарные плитки

Плитка тротуарная, ГОСТ  которой имеет силу во многих государствах, выполняется строго по определенной технике и подобающем оборудовании. Для производства необходимы: вибростол заливочный и распалубочный, бетононьерка, термованна, формы. В бетоньерку добавляют воду, вяжущий компонент (портландцемент или цемент), заполнитель (песок и щебень), разные добавки. Формы для плитки часто изготовливаются из полипропилена. Однако иногда выпускают стекловолоконные и металлические. Наибольшим спросом пользуются полипропиленовые.

Оборудование также включает в себя вибростол (вибропресс) для производства тротуарные плитки. Вибростол бывает обоих вариантов: заливочный и распалубочный. Как правило, имеет вид станины, соединенной со столом и вибратором. Распалубочный отличается лишь тем, что к подвижному участку ставятся рамки для выбивки плитки. Ну и наконец, термованна имеет вид емкости с Трубчатыми нагревательными элементами.

Какая технология изготовления тротуарные плитки?

Методика производства не считается очень сложной, главное, следовать предоставленной инструкции. Весь процесс производства условно говоря делят на пару этапов: замешивание раствора, заполнение форм и виброуплотнение, распалубка, сушка и хранение. Расскажем про них детально. На начальной стадии во время приготовления смеси потребуется бетононьерка, так как она позволяет получить благоприятный состав без вкраплений и комочков. Лучше применять для этого прибор принудительного действия. Дальше наполняют формы, стоящие на вибростоле. Если предполагается изготовление двухслойной плитки, то для начала следует уложить цветной слой, а после базовый.

Останки смеси бережно убирают металлическим шпателем. При этом следите, чтобы смесь загружалась во все формы одинаково, чтобы не было разной высоты. Такие расхождения в толщине в основном формируют в дальнейшем трудности при укладке плитки. После этого формы должны провибрироваться на столе. На другом этапе делается сушка (длится в среднем 48 часов). Совсем не было бы неплохо выбивать плитку из форм раньше, так как это способно привести к браку. Полки на сушке должны быть максимально замечательными, так как бетон в формах не должен находиться с возможностью наклона. Сверху было бы хорошо покрывать формы полиэтиленом.

На финальной стадии делается распалубка и очистка форм. Когда плитка «созреет» ее следует выбивать. Для этого формы сначала кладут в горячую ванную (температура 70° С), после исполняют процесс с помощью вибростола распалубочного. Иногда, прогрев форм не исполняют, только в таком случае высокая вероятность получения приличного количества брака (около 40%). На конечном этапе формы чистят от останков бетона и протирают соляной кислотой. Во многих случаях используют смазки. Благодаря ним бетон не липнет к поверхности форм. Однако использование кислоты обходится дешевле. Вследствии этого подбирать именно вам!

Раствор соляной кислоты обязан быть 6-7%. Во время протирания форм первоочередно надевайте перчатки из резинового материала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button