Дача

Обработка сруба

Для того чтобы организовать отличный процесс изготовления тротуарные плитки, следует иметь оборудование для изготовления брусчатки, включающее в себя одновременно несколько аппаратов.

Оборудование для производства тротуарной плитки — формы и вибростол

Выполняют плитку как дома, так и на заводах. Объясним метод подробно.

Свойства брусчатки

производственная технология брусчатки — видео

Сегодня, тяжеловато напомнить хоть одно место, где не применялась бы тротуарная плитка. Ее укладывают в парках, на пешеходных улочках, тротуарах, площадках для детей, дорожках для сада, территориях возле дома и многих иных участках. Обоснована подобная востребованность, первоочередно, хорошими покупательскими параметрами, которые исполняются благодаря хорошему изготовлению смеси. Также очень важную роль играет и производственная технология брусчатки. К ключевым достоинствам материала относятся:

  • Безопасный в плане экологии состав брусчатки. Все ингридиенты, входящие в смесь, не имеют вредоносных элементов, оказывающих вред внешней среде;
  • Легкость и простота в работе. Плитку довольно легко мыть водой из шланга;
  • Долговечность. Плитка для тротуара имеет большую прочность и невысокий показатель трения;
  • Эксплуатационная возможность при любой погоде. Плитке не страшны крепкие морозы, перепады температур и дожди. С каким то временем она не изменяет свои начальные формы;
  • Легкость ремонта. Если есть наличие каких-то сломанных частей, их очень легко можно сменить;
  • Риятный дизайн в том проекте, что плитка бывает абсолютно любого размера и формы. Подобным образом можно выбрать ее под разнообразные площадки.

Оборудование для плиточного производства

видео ролик о производстве брусчатки

Плитка тротуарная, ГОСТ  которой имеет силу во многих государствах, делается строго по конкретной технике и подобающем оборудовании. Для изготовления нужны: вибростол заливочный и распалубочный, бетононьерка, термованна, формы. В бетоньерку добавляют воду, вяжущий элемент (портландцемент или цемент), заполнитель (песок и щебень), разнообразные добавки. Формы для плитки нередко делаются из полипропилена. Но порой выпускают стекловолоконные и железные. Самым большим спросом пользуются полипропиленовые.

Оборудование также в себя включает вибростол (вибропресс) для изготовления брусчатки. Вибростол бывает двух вариантов: заливочный и распалубочный. В основном, имеет вид станины, объединенной со столом и вибратором. Распалубочный различается лишь тем, что к подвижному участку устанавливаются рамки для выбивки плитки. Ну и напоследок, термованна имеет вид емкости с Трубчатыми электронагревателями.

Какая производственная технология брусчатки?

Методика производства не считается самой сложной, основное, следовать предоставленной инструкции. Весь процесс изготовления образно говоря разделяют на пару этапов: замешивание раствора, заполнение форм и виброуплотнение, распалубка, сушка и хранение. Расскажем про них подробно. На первом этапе во время готовки смеси понадобится бетононьерка, так как она дает возможность получить хороший состав без вкраплений и комков. Удобней использовать для этого прибор принудительного действия. Дальше наполняют формы, стоящие на вибростоле. Если планируется изготовление двухслойной плитки, то сначала необходимо положить цветной слой, а после базисный.

Останки смеси бережно удаляют железным шпателем. При этом следите, чтобы смесь загружалась во все формы одинаково, чтобы не было любой высоты. Такие расхождения в толщине как правило образовывают в последующем трудности при плиточной укладке. После чего формы должны провибрироваться на столе. На другом шаге выполняется сушка (продолжается в среднем 48 часов). Абсолютно не было бы хорошо выбивать плитку из форм раньше, так как это может привести к браку. Полки на сушке обязаны быть максимально идеальными, так как бетон в формах не должен находиться с возможностью наклона. Сверху было бы прекрасно покрыть формы полимерным этиленом.

На финальном этапе выполняется распалубка и очистка форм. Когда плитка «созреет» ее необходимо выбивать. Для этого формы для начала укладывают в горячую ванную (температура 70° С), после выполняют процесс при помощи вибростола распалубочного. Порой, прогрев форм не выполняют, однако в данном варианте высокая возможность получения большого количества брака (около 40%). На конечном шаге формы чистят от останков бетона и протирают соляной кислотой. В большинстве случаев применяют смазки. Благодаря ним бетон не липнет к поверхности форм. Но применение кислоты обойдется не очень дорого. Вследствии этого выбирать только вам!

Раствор соляной кислоты обязан быть 6-7%. Во время протирания форм первоочередно одевайте перчатки из резины.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button