Дача

Обрезка листьев и усов кустов клубники – когда, каким образом и зачем?

Правильного ответа на интересующий очень многих вопрос: когда следует срезать клубнику? – высокопрофессиональные садоводы так и не дали.

Обрезка листьев и усов кустов клубники – когда, каким образом и зачем?

А а все из-за того, что у любого из них на этот счёт собственное мнение и собственная дата, одни говорят, что это необходимо выполнить до начала третьей декады июля, иные уверенны, что прекраснее всего в августе, а третьи — вообще говорят, что потребности в обрезании листиков нет. Вследствии этого, как правило приходится доверять личной интуиции и некоторым убедительным утверждениям своими силами для любого. В конце концов – все отрезают клубнику в различные временные промежутки.

Спорам подлежит и вопрос: срезать клубнику или не стоит? А если да, то когда это делать прекраснее всего?

Те, которые разделяют точку зрения, что, нет необходимости в обрезке, говорят что:

  • Листы необходимо оставлять для непрерывности процесса фотосинтеза и при их помощи кусты могут дышать и если убрать их, то подобным образом, практически перекрывается кислород самой клубнике, и это затормаживает процесс подготовки к зиме;
  • Удалив листы, нереально освободится от паразитов или споров грибов, так как они, если касаться к ним, осыпаются на землю и проникают в почву, а это еще ближе к корню и значит – еще вреднее.

Если же взглянуть на это глазами приверженцев обрезки листьев, то их утверждения сводятся к следующему. Очень часто садоводам приходится отмечать, что по истечению пары месяцев растение начинает болеть или возникают красные пятна, или остальные показатели болезней. Это означает, что необходимо освободится от аналогичных листьев для того, чтобы дальше не пошло инфицирование. Их отрезают, а после на их месте возникают новые листы.

Обрезка листьев совсем не вредит, ведь клубника довольно быстро выводит новые кустики при помощи усиков, вследствии этого не нужно волноваться про то, что больше ничего не вырастет. Чтобы растение не размножало заболевшие листики, их необходимо обрызгивать особым раствором или засыпать деревянной золой.

Как проходит процесс обрезки растения

Нет четко отмеченной даты для выполнения обрезки, это можно создать во время либо до 20 июля, либо после. Основное здесь другое: необходимо успеть до того, как придут морозы, чтобы растение пустило новые побеги. Очень часто, время подбирают – где нибудь конец августа, когда на кустиках уже нет ягод. И делать это стоит ни в коем случае не изнутри солнечного дня, и не в дождь. И прекрасное время для обрезки — это по утру или в вечернее время.

Обрезку выполняют секатором или острыми ножницами. Ни в коем случае не нужно обрывать листики руками, так можно повредить растение и его корневую систему, которая не очень прочно удерживается в земля.

И особенно, нельзя обрезать листы под корень. На грядке должны остаться кустики клубники со стебельками, длинной в 10 сантиметров, избавиться необходимо от листовых пластинок конкретно.

Снова-таки, после нужно будет выбирать, то ли обрезать только плохие или обмякшие листы, то ли все листки сразу. Для размножения нужно оставлять здоровые усики. На концах усиков есть электроточки, их и необходимо прикопать в землю, чтобы в последующем они дали корни. Однако, если в планах не было размножение клубники, то тогда следует удалить все усы с кустиков. Если же их просто оставить, то это сумеет помочь уменьшению, как качества, так и количества грядущего урожая.

Как волноваться уже за обрезанной клубникой

После того, как убрали все лишние или заболевшие листы и усики, необходимо очень хорошо вспушить землю и полить ее марганцовочным раствором, добавить удобрений, органических и минеральных и в конце засыпать золой. Для начала придется хорошо поливать, через день, а то и каждый день, это необходимо, так как влага сумеет помочь быстрому отрастанию листиков.

Когда же куст оденется в хорошие и здоровые листы и обновится, то за зиму можно не опасаются. Однако, для того, чтобы быть увереным в том, что в холода вашей клубнике ничего не грозит, можно засыпать ее сосновой хвоей.

Зная все правила, и применяя все хорошие советы опытных садоводов, приверженцев обрезки, можно вырастить удивительный и благородный урожай, и восторгаться чудо-ягодами. В дополнение, и клубника будет намного лучше расти, да и болезней откровенно меньше будет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button