Ремонт и строительство

Олифа комбинированная

Олифа – это незаменимый состав, когда вам предстоит работать с деревом и его производными. На вид она довольно неказистая – как правило, это жидкость густоты киселя, цвет ее бывает любым – от светло-жёлтого до насыщенно-бордового.

Олифа комбинированная

Покрыв деталь олифой, вы создадите на ее поверхности защитную пленку. Олифа комбинированная сохнет довольно быстро вследствие того что в нее добавляют вещество, называемое сиккативом. Часто олифа добавляется в другие строительные и смеси для строительства, например, в краски или шпаклевки. Но, конечно, широко востребована она как средство защиты деревянных деталей и поверхностей от негативных влияний снаружи, и в дополнение к этому от аналогичных внутренних процессов, как гниение и порча дерева паразитами.

Нужно не забывать, что олифа может быть самых самых разных видов. Они выделяются разными характеристиками работы и предназначены достаточно часто для самых той или иной формы использования. Так, конкретные виды используют только для покрытия поверхностей на улице, другие, наоборот, рекомендуют применять дома.
Давайте разберемся, что такое комбинированная олифа, чем она отличается от других видов и где она может применяться.

Комбинированная олифа относится к категории иными словами реальных масляных олиф. Все масляные олифы делаются из растительного масла, которое особым образом идет через фильтр и обрабатывается термическим путем. К получившемуся составу добавляют сиккатив. Достаточно часто сиккативом становится металлическая соль (готовится она на основе марганца, лития, железа или других металлов). Благодаря наличию сиккатива в составе, олифа высохает очень и очень быстро. А если в сиккативе собрано несколько металлов, это еще более ускорит срок высыхания состава. Однако тут еще уместно отметить тот момент, что слишком много сиккативов плохо влияет на качество покрытия, оно становится слишком темным и хрупким, за счёт чего довольно быстро разрушаться.

К числу масляных олиф помимо комбинированной относятся еще натуральные олифы и олифы оксоли.

Олифа комбинированная— характеристики

Такая олифа делается путем смешивания и окисления масел, к которым после добавляется некоторое количество искусственой олифы или растворителя. Это определяет характеристики это вида олифы. Этот тип, по сути, считается переходным между очень дорогими и хорошими реальными олифами и искусственными олифами. Комбинированные олифы не являются таковыми вредными по своему составу как ненастоящий аналог. Вследствии этого, она может применяться как внутри, так и снаружи помещения. Это особенно хорошо выделяет ее от натуральной олифы, которая предназначен только для внутренних работ, и от искусственой, которую из-за веществ которые опасны для здоровья в составе можно использовать только на улице и то с использованием средств персональной защиты – с перчатками, респиратором. Кроме того, преимуществом комбинированной олифы считается ее образно говоря небольшая цена, если сравнивать с натуральной олифой.

Комбинированная олифа широко применяется в изготовлении краски. А вот для разведения загустевшей краски она не очень подходит.

Олифа комбинированная. Марки

Комбинированная олифа делится на два-три основных марок. Приобретая ее в магазине, вы наверняка увидите на банке одно из обозначений марки К2, К3, К4, К5 или К12. Смотря на эту нумерацию, очень просто выбрать правильную марку комбинированной олифы. Надо лишь знать, что четными числами обозначены марки, предназначающиеся для работы внутри помещения, а нечетными – естественно, для внешних работ. Как вы успели заметить, знание этого правила существенно облегчает выбор нужного вида олифы.

Приобретая олифу, следует обязательно учесть, для какого вида работы вы ее готовитесь применять. Так, нужно также помнить, что натуральные олифы за счёт своей экологичности подходят исключительно для внутренних работ и выделяются неимоверно большой стоимостью, в то время как не настоящие олифы применяют исключительно за пределами помещения. А вот комбинированная олифа – это «соломоново решение», так как она может применяться для двух вариантов работ, отличаясь при этом достаточно демократической стоимостью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button