Ремонт и строительство

Олифа натуральная

Масляная олифа, в ее состав (кроме металлизированных сиккативов, ускоряющих процесс ее схватывания) не входят многообразные растворители, именуется настоящей.

Олифа натуральная

Базой для нее служит в основном льняное масло, содержание которого в олифе по российским (а, точнее, принятым еще во времена советского союза и существующим и до этого времени) госстандартам составляет 97%.

Не очень часто в промышленности и в обиходе используются масла другого растительного происхождения – из подсолнечника, сои, рапса и т.Д. Однако использование настоящей олифы сейчас очень ограничено, так как похожие с ней по составу, но довольно не дорогие композиционные, алкидные и другие ее виды использовать во многих случаях рациональнее. Производственный процесс получения настоящей олифы размещается в высокотемпературном, в 300°C, ее томлении в течении 12 часов. Если при этом добавляется воздушная продувка, олифа становится оксидированной. Если нет – то она преобразуется в полимеризированную.

Олифа настоящая льняная

Очень популярная льняная олифа из настоящих элементов в процессе отделки преобразуется в густую маслянистую жидкость с невысоким уровнем светопроницаемости, применяющуюся как правило:

  • В качестве пропитки и окраса поверхностей пола, дверных и оконных рам и прочих конструкций – как при внутренних, так и при наружных работах;
  • В роли разбавителя для густых смесей для строительства – например, как подмазочные пасты, замазки, густотертые краски белых оттенков и шпаклевки;
  • Как грунтовка для деревянных поверхностей, и плюс ко всему металлов и штукатурки.

Если технические специфики льняной олифы полноценно отвечают требованиям показателей, полное высыхание ее попросит около 24 часов при усредненной температуре в 20°C.

Олифа настоящая ГОСТ

Как было написано выше, в РФ физико-технические и рабочие требования к олифам описаны в до этого времени действующем советском госте 7931-76, с 2-мя изменением в него – от 1 января 1983 и 1 мая 1988 годов.

Кроме химического состава, вхождения добавок и их процентного содержания, в стандарте детально описываются обязательные условия транспортировки, упаковки, гарантированого срока хранения олиф, и плюс ко всему правила безопасности и список сфер и условий ее эксплуатации.

Как правильно подбирать олифы

К несчастью, характерные в продаже настоящие олифы не только не всегда точно соответствуют госту, но и собой представляют обыкновенную кустарную фальшивку. Более того, в процессе прохождения всех промежуточных этапов между изготовлением и конечной розницей могут быть нарушены условия их перевозки, упаковки или хранения, в связи с чем, приобретение олифы Начать надо с проверки наличия нескольких основных признаков отличного товара. Аналогичных можно именовать как минимум 5, также:

  • Уровень светопроницаемости и окрас. Настоящая олифа – непрозрачна и владеет сочным густо-коричневым оттенком. Если окрас приобритаемой вами олифы намного светлее, а светопроницаемость значительна – перед вами либо композиционный, а не природный продукт, либо – что еще хуже – простая подделка с непредсказуемым составом и рабочими характеристиками.
  • Консистенция. Замечательный настоящий продукт обязан быть полноценно гомогенным, без малейшего содержания инородных включений и осадка.
  • Аромат. Его у настоящей олифы большого качества фактически нет.
  • Информация на бирке. В соответствие с требованиями, она должна обязательно содержать в процентном отношении содержание всех элементов олифы (говоря по другому – детальный состав), контактную информацию об изготовителе, номер государственного стандарта для такого изделия и краткую инструкцию по его применению.
  • Сертификаты. Конечно, как и на любой иной продукт, документ на природную олифу обязателен, и полюбопытствовать его содержанием и наличием у торговым представителем не помешает (для композиционных олиф их и совсем должно быть два – к сертификату качества должен идти также и гигиенический).

Если не сделать проверку хотя бы аналогичных, наиболее ключевых показателей хорошей настоящей олифы – существует риск приобрести «композиционку», изготовленную либо на так называемом «фузе» (масляном осадке), либо нефтеполимерном скопе. В варианте который первенствовал псевдо-олифа просто никогда не будет сухим, а в другом – начнет рассыпаться в самое ближайшее время.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button