Ремонт и строительство

Опалубка из пенопласта — осваиваем новейшие технологии строительства

Способ сооружения домов, при котором применяется монолитная опалубка из пенопласта, у нас в стране ещё в диковинку.

Опалубка из пенопласта — осваиваем новейшие технологии строительства

Между тем, в Европейских государствах, Соединённых Штатов и канаде такая технология используется в течение полувека и позволяет строить дома фактически за считанные недели.

Что такое пенопластовая опалубка?

Видео — несъемная опалубка из пенопласта

Для начала побеседуем про то, что такое этот неповторимый строительный материал. В чём-то он напоминает легендарный всем детский пластмассовый конструктор, детали которого соединяются между собою защёлкиванием. Корпус одного элемента такой опалубки — это два соединенных между собой пластмассовыми или пенопластовыми перемычками листа плотного полистирола. Толщина подобных листов может быть от пяти до 10 см. — чем лист толще, тем в гораздо холодном климате возможно сооружение домов с использованием такой опалубки. Для защиты торцов элементов пенополистирольной опалубки используются специальные заглушки из того же материала.

Используют такую опалубку во время строительства как небольших частных, так и 4- и 5-этажных домов. Основное преимущество данного способа строительства — это быстрота монтажа и небольшая стоимость. Данная конструкция уже утеплена, а, это значит, в зимнее время года стены не будут замерзать, и в доме сберегается тепло. Кроме того, блоки опалубки очень лёгкие, вследствии этого строительство может вестись без применения тяжёлой техники.

Определённое сомнение этот материал может вызывать из-за своей горючести. Но мало кто при этом обращает на то внимание, что, к примеру, дерево, гораздо более горючий материал, чем пенопласт. Но все таки, чаще говорят о токсичности горящего полистирола. Однако если возводить стены с использованием такой опалубки, исполняя технологию строительства — проще говоря закрывая их штукатуркой, гипсом или чем-то ещё, огонь вряд ли доберётся до пенопласта. Конечно, приобретая опалубку, непременно стоит попросить у торгпреда пожарный и прочие сертификаты — это даст уверенность в том, что вы приобретаете отличный и безвредный для здоровья товар. Если вы не доверяете сертификатам, то можете отдать материал в СЭС, где вам сделают его анализ и предоставят подробные результаты.

К недостаткам такой опалубки можно отнести и тот фактор, что стены, возведённые по подобной технологии, не «дышат». Выход из этой ситуации — это создание принудительной вентиляции, схема которой должна рассчитываться на стадии проектирования постройки. Еще один недостаток пенопластовых блоков — это их хрупкость, вследствии этого работать с ними нужно очень и очень аккуратно. Кроме того, при использовании такой опалубки нельзя использовать бетон, в котором есть щебень с фракцией более 8 мм.

Как ставится несъемная опалубка из пенопласта?

Видео монтажа опалубки несъемной из пенопласта

Первоочередно фундамент укладывают каким-либо гидроизоляционным материалом — к примеру, бикростом, стеклоизолом или рубемастом. После начинают вылаживать опалубку — делается это аналогично, как во время строительства стен из пенобетонов, начиная от угла. В местах формирования углов в боках блоков режут «окна», через которые бетон будет беспрепятственно перемещаться при заливке из одной стены в иную. Это позволить создать полную конструкцию из армированных конструкций. Подобные отверстия прорезают и там, где внешние стенки дома будут соединяться с внутренними.

После того, как начальный ряд был выложен, в специальные углубления на перемычках блоков в 2 ряда кладут 8-миллиметровую арматуру, а в пространство между ними ставят вертикальные прутья арматуры. Металлический «скелет» скрепляется между собой проволокой для вязания. Если же блоки ставятся не на уже имеющийся фундамент, а на основу, сделанное собирается под них, то во время заливки следует установить в него в него прутья арматуры диаметром 12 мм. Во время установочных работ блоки одеваются сверху. Если высоты арматуры не хватит, то при заливании бетона устанавливают новые прутья.

Усиливать арматурой нужно каждые три ряда блоков, кроме того, прутья ложатся и в местах оконных и дверных перемычек.

На другой ряд несъемная пенопластовая опалубка кладется со сдвигом относительно первого — делается это чтобы дать конструкции как можно большей жёсткости. Каждый последующий вертикальный ряд соединяется с идущим до этого очень легко — для этого нужно только несильно надавить на верхний блок. Только так формируют первые три-четыре ряда блоков.

Не смотря на видимую легкость технологии, строительство дома с несъемной конструкции опалубкой лучше предоставить профессионалам, владеющими знаниями о всех тонкостях и нюансах такой работы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button