Дачные хлопоты

Картофель Лапоть описание сорта с фото, правила выращивания и отзывы

Как вырастить картофель сорта Лапоть без забот

лапоть

Если два-три десятилетия назад у нас известно было не больше десятка сортов картофеля, то теперь только заграничных можно насчитать свыше сотни. Стали популярными представители зарубежной селекции, особенно голландские. Они на самом деле хороши: и урожайность, и качества вкуса на уровне. Вот только из-за чего то стали забываться свои российские сорта, которые практически не отличимы от зарубежных. Все таки в районах севера сорт Лапоть также называют картофельным чемпионом. В этом убеждают и его описание, и фото, на которых изображён настоящий картофельный исполин.

Лапоть — картофель народной селекции

История этого сорта мало изучена, хотя известен он давно, получив в минувшем веке очень большое распространение в Забайкалье и прочих северных районах страны. Считается, что Лапоть появился в результате народной селекции и был назван за большой размер клубней.

Описание сорта

Кусты Лаптя по большей части рослые, покрытые яркими зелёными листьями и усеянные во время цветения пышными белесыми соцветиями. Большим клубнеплодам с гладкой бело-розовой кожурой свойственна удлиненная форма. Сорт обладает существенным преимуществом перед соперниками — нетребовательностью к добавочным поливам в период формирования клубней.

лапоть

Размеры Лаптя впечатляют каждого

Таблица: основные плюсы и минусы сорта

Преимущества Минусы
Способен давать роскошный урожай в абсолютно любом регионе страны. Тяжело достать материал для посадки, так как сорт считается старым и понемногу вытесняется новыми сортами.
Владеет замечательной стойкостью к вирусным заболеваниям, раку. При неблагоприятных условиях погоды может частично пострадать от фитофторы и альтернариоза.
Сорт довольно морозоустойчивый, легко переносящий заморозки в начальный период вегетации. Восхищается проволочником.
Годен для посадки в грунт разного типа и состава.
Имеет большие клубни с прекрасным вкусом.

Посадка и уход

Картофель предпочитает солнечные, отлично проветриваемые места. Подготовка земли подразумевает осеннюю вспашку с необходимым весенним культивированием и удалением всех сорняков. Температура почвы при посадке должна быть 5–10 о С, уровень подземных вод — не ближе 0,6 м к поверхности.

Для посадки отбирают качественные клубни весом от 40 до 100 г. Весною их просматривают, отбраковывают пациенты, повредившиеся и формируют в пространство помещения с температурой 10–13 о С для проращивания. Конкретно перед посадкой лучше всего обработать клубни каким-либо средством типа Проросток, чтобы уберечь картофель от заражения болезнями в начале вегетации и значительно поднять урожайность.

лапоть

Такой Лапоть как правило будет служить эталоном посадочного клубня

Сажают картофель по общепринятой схеме: междурядья — от 60 до 70 см, расстояние между кустами — 30 или 35 см. Если почва на участке плодородна или отлично удобрена, картофель высаживают погуще, на бедных и неудобренных — реже.

описание

Важно соблюсти идеальное расстояние между рядками

Необходимость в поливах

В местах с необходимым числом осадков дополнительные поливы можно не проводить, а обойтись рыхлением почвы, выделив при этом три периода, когда влага растению обязательно нужна:

  • всходы картофеля увеличились на высоту 5–10 см над землёй;
  • на растениях возникли бутоны — признак возникновения клубней;
  • фаза интенсивного набора клубнями массы (для средней полосы России это первая половина августа).

Для получения высоких урожаев проходит ряд подкормок. Они могут быть внекорневыми и корневыми. В первом варианте картофель удобряют методом опрыскивания, в другом — подкормка вносится под корень.

Таблица: подкормки, повышающие урожай картофеля

Состав подкормки Сроки Концентрация
Корневая подкормка мочевиной Первая неделя роста кустов, после лёгкого рыхления. 1 ст. ложка на 10 л воды.
Корневая подкормка удобрениями на минеральной основе После прополки, однако перед окучиванием.
  • 20 г аммиачной селитры на 10 л воды;
  • смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений по соотношению 1:1:2 (получают 25 г смеси, которую разводят в 10 л воды).
Внекорневая подкормка мочевиной Первая подкормка проходит через 14 дней после возникновения первых всходов, потом каждые 14 дней до срока цветения. 100 г мочевины, 150 г калия на 10 л воды.
Внекорневая подкормка фосфорным удобрением В конце цветения, за месяц до уборки. 100 г суперфосфата на 10 л воды.

Видео: секреты выращивания картофеля

Заболевания и вредители

Сорту, устойчивому к вирусам, требуется защита от альтернариоза и фитофтороза. Это часто бывает, когда он длительное время выращивается на одном месте без севооборота или возбудитель заболевания проник на участок наряду с посадочным материалом. Собственно поэтому выращивание картофеля просит щепетильного отбора семенных клубней. Основой возникновения альтернариоза может стать минус подобных нужных картофелю компонентов, как азот, калий, фосфор. Их дефицит понижает иммунитет у картофеля, заболевание начинает прогрессировать, быстро расширяясь на всем участке. Ничего не деланье в этот момент способно привести к 30-процентной потере урожая.

Фитофтороз — грибковая болезнь, поражает первым делом ботву, а при дальнейшем соприкосновении с ней и клубни картофеля. В нашей стране потери картофеля от данного заболевания — около 4 млн тонн за год.

Есть много вредителей, способных нанести серьёзный ущерб картофельному урожаю. Это достаточно известный колорадский жук, проволочник, совка (подгрызающая и картофельная), хрущи, картофельная моль, медведка, тля.

Оказывается, личинки майского жука — любимое лакомство ежей. Благодаря этому, если подобная возможность есть, заведите на собственном участке такое “колючее оружие”.

Таблица: ключевые заболевания и вредители картофеля

Заболевания и вредители Признаки поражения Меры борьбы и профилактика
Фитофтороз Надземная часть куста и клубни растений покрываются тёмными пятнами.
  • поражённые участки отделываются 1-процентной бордоской жидкостью;
  • опрыскивание препаратами Ширлан или Хом.
Альтернариоз На листьях появляются пятна, напоминающие концентрические кольца.
  • не рекомендуется разместить картофель рядом с помидорами;
  • опрыскивание 2 раза в течение дня раствором бордоской жидкости (из расчёта 80–90 г на 10 л воды);
  • обработка соответствующими фунгицидами (Курзат М, Акробат МЦ и иные) а еще химическими препаратами Ридомил Голд и Арцерид.
Колорадский жук Прогрессирующая погибель ботвы.
  • опрыскивание Интавиром и ему аналогичными препаратами;
  • обработка бордоской жидкостью.
Проволочник Увядание повреждённых кустов, гниение клубней. Использование препарата Командор в комбинировании с рыхлением почвы.
Медведка Выгрызенные клубни, «срубленные» стебли.
  • перекапывание земли, устранение сорной травы;
  • использование Медветокса как указано в инструкции.

Галерея фотографий: заболевания Лаптя

Сбор и хранение урожая

К уборке приступают, смотря на состояние ботвы: зелёная говорит о продолжении естественного оттока питательных веществ от стеблей к клубням (суточный прирост составляет приблизительно 5–12 кг картофеля с одной сотки), благодаря этому, если сроки разрешают, стоит обождать, когда кусты начнут засыхать. Ключевой ориентир при учёте погодных атмосферных — средняя за сутки температура. Если на дворе термометр показывает 10–15 о С, прекрасное время приступить к копанию клубней. Отлично убирать картошку, когда стоит солнечная сухая погода.

Недели за две до копки картофеля срезается надземная часть кустов, готовится площадка для просушки и сортировки клубней. Выкопанный картофель освобождают от земли, отбраковывают повредившиеся клубни, способных спровоцировать начало гниения всего урожая.

Подготовительное скашивание ботвы не только оберегает картофель от поражения фитофторой, но и убыстряет вызревание клубней.

сорт

Урожай Лаптя, как обычно, поражает

Картофелю, предназначенному в пищу, дают полежать сутки или двое на воздухе, чтобы кожура полностью высохла и окрепла, не допуская при этом попадания на него прямых лучей солнца. Клубни, отобранные для посадочных целей, напротив, располагают на отлично освещаемой площадке, давая им позеленеть. Этот приём дает возможность уменьшить в них уровень крахмала, содействует выработке разных сахаров и кислот, повышающих иммунитет и стойкость картофеля к плохим условиям.

описание

Может где нибудь он и Лапоть, но на столе — король

Отзывы огородников о сорте картофеля Лапоть

Хочу вспомнить о таком сорте картофеля как Лапоть, не просто большие — огромные клубни! Когда посадили в первый раз, то при сборе урожая глазам не поверили, несколько клубней — полное ведро! И это на почве, которая не удобрялась, что же будет, если землю унавозить перед посадкой картошки?

Root

https://forum.rmnt.ru/threads/kartofel.71756/

…Вот так и вытеснили эти новые сорта классически выращиваемый в нашем крае сорт Лапоть. Я не знаю, правильное ли это селекционное наименование сорта. Однако если любому владельцу дачи скажешь собственно подобное название, то он сразу поймёт, о каком сорте идёт речь. Это плоские продолговатые клубни в большинстве случаев приличных размеров. Цвет клубней бледно-розовый. Так как я придерживаюсь мнения, что в сезон должно выращиваться несколько сортов, то сорт Лапоть, как минимум, в нашем Забайкальском крае, должен находиться всегда. Может, это и можно растить голландские сорта, — однако этот сорт не подводит в получении прекрасного урожая фактически ежегодно.

tanya

http://www.tanynadacha.ru/secrets/zabaykalskiy-kray/chempion-potomu-chto-lapot

Сегодня получил достойный урожай картофеля. Посажено было 8 сортов картофеля различных по срокам развития: Гала, Барон, Беллароза, Романце, Родриго, Луговской, Скарб и Лапоть — сорт народной селекции. Технологии и методы выращивания использовались различные, квалифицированные и обычные. Не обращая внимания на то, что картофель на всходах попал под весенний заморозок и очень сильный град, в последующем успели сложиться более прекрасные атмосферные условия для правильного развития и получения урожая. При посадке клубней картофеля ростками вниз на контрольной грядке одного сорта Лапоть особенного воздействия на прибавку урожая не заметил, всхожесть длительнее от обыкновенной на 7–10 дней. Повторю навык весною со срезанными верхушечными почками от самого крупного картофеля иного сорта.

Алексей Вдовин

http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post311743902

Картофель Лапоть можно справедливо считать полноправным сортом, приемлемо совмещающим большую функциональность и поразительную нетребовательность к условиям климата и составу почвы. К несчастью, в настоящий момент Лапоть не имеет массового распространения, уступив лидерство новым заграничным сортам. А напрасно… Он так же может и должен послужить людям.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button