Дачные хлопоты

Картофель Невский описание сорта с фото, отзывы, посадка, уход и другие характеристики

Картофель Невский: как открыть потенциал популярнейшего в нашей стране сорта

отзыв

Картофель Невский выведен селекционерами Северо-Западного НИИСХ (г. Пушкин) во второй половине 70-ых годов двадцатого века. На данное время в нашей стране 26% земель, на которых выращивается картофель, заняты этим сортом. Подобную популярность он заслужил высокой урожайностью, прекрасным вкусом, стойкостью к болезням и способностью приспосабливаться к климату различных регионов. Описание этого картофеля внимания заслуживает любого огородника.

Описание сорта картофеля Невский и фото клубней

Кусты — небольшие, низкие, создают много боковых побегов, отлично облиственные. Листья — светлые, матовые, в жару они скручиваются в трубки, чтобы сделать меньше исчезновение. Цветение богатое, но ягод завязуется мало.

отзыв

Картофель Невский при варке не рассыпается, подойдет для приготовления супов и салатов

Клубни у Невского округловатые и овальные, светло-кремовые. На разрезе мякоть белая, не чернеет. Бесчисленные глазки — очень маленькие, розовые. Содержание крахмала — 10–12%. Картофель при варке не рассыпается, подойдет для приготовления супов и салатов. Лёжкость при зимнем хранении — 95%.

Один куст картофеля Невский образовывает 10–15 клубней. Средняя масса плодов — 80–120 г. Урожайность одного растения — около 1,5 кг, с сотки можно собрать от 380 до 500 кг. Относится к среднеспелым сортам: от посадки до сбора проходит 80–90 дней.

фото

С одной сотки можно собрать до 500 кг картофеля Невский

Таблица: плюсы и минусы сорта

Преимущества Минусы
Засухоустойчив. Очень нежелательно переувлажнение непрогретой почвы.
Стоек к чёрной ножке, ризоктониозу, альтернариозу, раку, парше. Восхищается проволочником, нематодой, колорадским жуком.
Семенные клубни активно создают ростки. Практически не переносит обрывание ростков, ненужно отлаживать посадку.
Прекрасный вкус. Приостанавливает развитие при долгом уменьшении температуры, особенно весною.

Посадка и уход

Соблюдение правил посадки и ухода за картофелем поможет получить превосходный урожай.

Подготовка материала для посадки

Семенные клубни либо приобретают, либо берут с собственного поля. Если сорт Невский уже выращивается у вас на участке, то подготовку семян необходимо начинать осенью при рытье картошки.

  1. От самых урожайных кустов берите ровные привлекательные клубни размером с куриное яйцо (50–70 г).
  2. Картофелины соберите отдельно, вымойте в марганцовочном растворе (ярко-розового цвета) и уложите на солечное место (там они должны пробыть 5–7 дней). Можно раскладывать на огороде и заносить на ночь под крышу, покласть в светлый сарай, на закрытую террасу, в альтанку. При этом картошку комфортно держать в сетках или решётчатых ящиках.

На свету клубни зеленеют, в них образуется настоящий яд солонин. В результате семенной материал получает стойкость к самым разнообразным гнилям и грибкам, его не станут есть грызуны и проволочник.

картофель

Для размножения берут клубни с самых урожайных кустов

Проращивание семенных клубней весною

Весенняя подготовка начинается за месяц до высадки в поле.

  1. После того, как семена достали из подвала или принесли из подвального помещения, их необходимо хорошо осмотреть. Прогнившие, с подозрительными пятнами безжалостно отбраковывайте.
  2. Целые и здоровые семена для предупреждения заболеваний обработать с применением раствора медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды), Фитоспорином-М (200 г на 400 мл воды, этот концентрированный раствор разводят при помощи воды 1:5).
  3. После осмотра и предупреждения семенной картофель сложите в сетки или в решётчатые ящики и перенесите в светлое помещение с температурой 18–25 о С.
  4. Клубни должны лежать в 1–2 слоя, раз на протяжении недели их необходимо переворачивать на другой бок и обрызгивать водой. При подобном уходе картофель не сморщится, а ростки подрастут крепкими, короткими и зелёными.

Решётчатые ящики разрешено устанавливать один на один с зазором. Годятся для проращивания многоуровневые пластиковые этажерки для помещений ванной комнаты.

сорт

На свету у картофеля отрастают короткие, крепкие, зелёные ростки

Выбор и приготовление участка

Участок под картофель необходим ровный и солнечный. Не сажайте Невский вблизи заборов, кустов, деревьев. В подобных местах всегда тень, почва сырая и холодная, ботва будет тянуться к солнцу, клубни подрастут очень маленькие.

Делать планировку посадок необходимо осенью. Картофель отлично растёт после зерновых, бобовых, тыквенных, капусты и зелени.

В настоящий момент востребовательность набирают сидераты (люпин, горох, вика, люцерна, донник, горчица). Их сеют сразу же после сбора урожая, а потом ещё и весною, перед высадкой картофеля. Эти растения не боятся морозов, довольно быстро растут, оздоравливают и питают почву. Их зелёную массу скашивают и заделывают в землю.

Видео: регенерация плодородия почвы сидератами осенью

Участок рекомендуется перекапывать осенью, внося на 1 м? ведро перегноя или компоста, 1 ст. золы и 3 ст. л. нитрофоски. Но вполне можно перенести данную работу на весенюю пору.

Время и схема посадки

Картофель высаживают, когда прогреется земля, про это сообщают собственным цветением берёза и черёмуха. Если поторопились с посадкой, то спасти от заморозков весной поможет окучивание. Рано проклюнувшиеся ростки просто присыпают землёй.

Невский выделяется миниатюрным кустом, однако это не означает, что лунки разрешено делать чаще, а междурядья — уже. Обычная схема посадки: в ряду — 30 см, между рядами — 80 см.

Куст у Невского насыщенный, плотно закрывает землю под собой. Если оставить узкие междурядья, то растения сомкнутся в сплошную массу, почва не будет проветриваться и разогреваться, создадутся прекрасные условия для развития заболеваний и вредителей.

Междурядья можно засадить сидератами, потом убрать их и положить в качестве древесные щепы. Для такой же цели подходят перепревшие опилки, солома, сено, срезанная трава (без семян).

Пустые междурядья необходимо рыхлить после любого полива и дождя.

Видео: выращивание картофеля под древесной щепой

При окучивании картошки делаются борозды для полива. Насыпь из земли в ряду должна быть сплошной, чтобы вода не переливалась в соседние междурядья.

Если нет возможности полить, и стоит жаркая погода, можно помочь картофелю простым рыхлением междурядий и мульчированием. В почве не будут возникать глубокие трещины, влага остается в земля и будет питать корни.

Таблица: сроки и нормы полива

Сроки полива В фазе 2–3 листочков В период бутонизации После цветения За 2 недели до сбора урожая
Нормы полива на 1 куст 2 л 2–3 л 3–4 л 3–4 л

Видео: полив картофеля в борозду

Подкормки необходимо сочетать с поливами. Удобрения, внесённые по сухой почве, могут обжечь корни.

Таблица: сроки внесения подкормок и дозировка

Сроки внесени Дозировка на 10 л воды
Молодые растения (10–15 см высотой), если слабо развиваются. 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры (0,5 л/куст).
В период бутонизации. 1 ст. л. сульфата калия + 1 ст. золы (0,5 л/куст).
В фазе цветения. 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия (1 л/куст).

Заболевания картофеля Невский

Невский обладает стойкостью к раку картофеля, ризоктониозу, но может подвергнуться иным заболеваниям.

Таблица: как бороться с болезнями картофеля

Болезнь Признаки Профилактика и способы лечения
Макроспориоз Болезнь вырисовывается до или после цветения. Листы покрываются серыми или коричневыми пятнами, сворачиваются, засыхают, потом увядает вся ботва. Клубней или нет, либо их мало и очень маленькие.
  • менять картофель с другими культурами;
  • осенью глубоко перекапывать почву;
  • не сужать междурядья и содержать их чистыми от сорняков;
  • прогреть семенные клубни 2 недели на солнечных лучах и обработать фунгицидом;
  • в период бутонизации побрызгать раствором Поликарбоцина (20 г на 10 л воды);
  • после сбора урожая полить землю 3% бордоской жидкостью.
Вертициллёзное увядание В фазе цветения кусты привядают, края листьев желтеют, позднее на них появляются бурые пятна с жёлтой каймой. В очень высокой влажности на растениях рождается белый налёт с розовым или серым оттенком. Поражённые кусты отстают в росте и погибают.
  • исполнять севооборот;
  • удалять с картофельного поля сорняки;
  • применять исключительно здоровый материал для посадки;
  • при первых признаках заболевания куст вырыть наряду с клубнями, вывезти с участка и сжечь.
Морщинистая мелкая плитка Листья между прожилинами становятся волнистыми, меняют окраску на более светлую, края загибаются вниз. Понемногу листва усыхает и повисает, не опадая.
  • садить только здоровые клубни;
  • вести борьбу с вредителями, которые считаются разносчиками вируса;
  • подавлять пациенты кусты, лучше всего наряду с растущими рядом.
Полосчатая мелкая плитка Листы с другой стороны покрываются тёмными штрихами и точками, стебли становятся хрупкими. Болезнь часто сопровождается ещё и морщинистостью листьев.
Крапчатая мелкая плитка Листья покрываются жёлтыми и светло-зелёными пятнами разнообразного размера и формы. Растения отстают в росте.

Галерея фотографий: допустимые заболевания картофеля Невский

Таблица: вредители картофеля и способы борьбы с ними

Вредитель Признаки и причины заражения Способы борьбы
Колорадский жук Яркие оранжевые жуки с чёрными продольными полосами и их личинки довольно быстро съедают всю ботву, оставляя владельцев без урожая. Эффектные препараты: Актара (8 г на 10 л), Командор (2 мл на 10 л).
Медведка Крупное насекомое (5 см) бурого цвета прокладывает ходы в земля, перегрызая встречающиеся на пути корни картофеля. Применить препарат Медветокс: одинаково разложить в борозды и засыпать землёй. Одного пакета ядовитой приманки хватает на 10–15 м борозды.
Картофельные нематоды Мельчайшие черви до 1 мм питаются соками клубней и корней. Заражённые кусты отстают в развитии, дают скромный урожай, листы желтеют, сворачиваются.
  1. Исполнять севооборот. На заражённом поле на следующий год взамен картофеля посадить кукурузу, бобовые, многолетние травы, горчицу.
  2. Вдоль периметра поля и между рядами садить бархатцы. Корни данных растений отлично чистят почву от нематоды.
Проволочники или щелкуны Щелкун — большой чёрный жук, который кладет оранжевые личинки. Это и есть проволочники. Черви вгрызаются в клубни, кладут в них ходы, искажают красивый вид, картофель плохо хранится во время зимы (загнивает).
  1. Убрать весь дёрн возле поля, так как проволочники зимуют в его корнях. Осенью землю глубоко перекопать.
  2. Весною разложить приманки: куски картофеля, свёклы, моркови, которые необходимо пометить веточками и убирать по мере накопления личинок.
  3. Из препаратов на основе химии, подходит Базудин. Порошок перемешать с неполным стаканом песка. Расход: по 1 ч. л. смеси в лунку при посадке.

Галерея фотографий: насекомые-вредители

Сбор и хранение урожая

Невский готов к сбору через 80–90 дней после всходов. Приступаем к уборке урожая, когда ботва усохла и полегла.

Во время копки придется убирать все картофелины: и очень маленькие, и большие, и загнившие. Пациенты и прогнившие уничтожают; очень маленькие, уродливые — отдают на корм скоту или перерабатывают в крахмал. На хранение оставляют только здоровые и целые клубни, повредившиеся забирают сразу для приготовления блюд. Перед закладкой в подвал картофель необходимо подержать пару часов на чистом воздухе, чтобы прилипшая земля осыпалась, а клубни обсохли.

невский

На хранение удаляют здоровые целые клубни

Комфортная температура для хранения — 2–7 ?С. Помещение должно быть тёмным, проветриваемым, однако не сухим. Картофелю необходима влажность 70–80%. Типовый подвал глубиной 2,5–3 м отвечает таким требованиям.

Отзывы огородников о сорте Невский

Ребят, Невская — это кормовая культура. Выведена и сначала сажалась для корма скота. Требования при выведении: неприхотливость в выращивании, обильность плодоношения и достаточное кол-во углеводов. Никто вкуса и не обещал, а собственные функции она делает: плодит хорошо даже при плохих условиях.

Kety

https://www.forumhouse.ru/threads/19449/page-2

Я бы порекомендовал Невскую. У меня на горе она не пошла из-за проволочника и рака, однако у тех, кто у водоема — даёт с куста килограмм по пять больших клубней.

DSP007

http://www.mastergrad.com/forums/t87404-posovetuyte-sort-kartofelya/

Мне нравится сорт картофеля Невский. Его самая симпатичная характеристика для большинства огородников — прекрасная устойчивость к огромному числу болезней. Исключение — нематода. Растения нетребовательные, но любят почву из песка и легкие глинистые грунты. Хранится очень хорошо, не прорастает. Подойдет для варки и салатов.

vetrov53

https://www.agroxxi.ru/forum/topic/6240-обсуждаем-на-форуме-картофель-из-семян/

Картофель Невский приносит стабильный урожай даже в плохих условиях погоды. При хорошем уходе культура открывает весь собственный потенциал. Однако нельзя забывать — для получения высоких урожаев нужно соблюдать севооборот, давать земля отдых и питание.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button