Ремонт и строительство

Отделка ванной комнаты плиткой — сделаем все качественно с первого раза

Комнатная отделка с ванной плиткой, пожалуй, ? Самый определяющий этап всего ремонта. Для получения хорошего результата необходимо внимательное и аккуратное отношение к делу.

Отделка ванной комнаты плиткой — сделаем все качественно с первого раза

Требования к плитке

кладём плитку для пола — видео

В ванной комнате вставляется своеобразный климат, при котором в помещении периодично возрастает влажность. Если из данного исходить, облицовочные материалы должны походить этим требованиям:

  • Влажноустойчивость;
  • Износоустйчивость;
  • Стойкость к веществам на основе химии, которые входят в состав моющих и отбеливающих средств;
  • Стойкость к перепадам температуры.

Отделка плиткой ванны больших сложностей не вызывает. Работа выполняется не спеша, которые заключаются в следующих процедурах:

  • Приготовления для основы;
  • Облицовка для плитки;
  • Заполнение швов.

Подготовка несущей поверхности

на видео предоставлена укладка плитки на сложные основания

Прежде чем начать отделку плиткой комнаты с ванной, необходимо подготовить поверхность. Если стены ровные, то следует их просто обработать в 2 прохода грунтовочной смесью отличного проникновения.

Если стены неровные, надлежит провести их разравнивание. Пустоты и трещины расшиваем и прошпаклевываем, а уклоны и кривые углы выправляем. Для выравнивания поверхностей поверхности стен есть различные материалы:

  • Цементные плиты акапанель;
  • Цементный раствор, приготовленный самостоятельно;
  • Гипсокартонные листы;
  • Сухие приготовленные смеси для штукатурки.

Самый лучший вариант — разравнивание цементным раствором. Самый дорогой, однако не в такой мере сложный — установка цементных плит. При оштукатуривании большой площади поверхности, устанавливаются направляющие рейки — маяки. Выровненная поверхность с целью улучшения высыхания двукратно обрабатывается грунтовочной смесью отличного проникновения.

Облицовка ванны плиткой— рабочие шаги

Самый предпочтительный вариант начала укладывания плитки это чистовой горизонтальный пол, когда начальный ряд стартует от пола

при размечивании горизонтальных рядов необходимо посчитать так, чтобы до потолка примыкали целые плитки, а не обрезки. Лучше сделать подрезку на полу, где это наименее ощутимо.

Начинать класть плитку следует с иного ряда, для этого нужно определить с его нижнюю линию, при помощи водяного уровня эта отметка переносится вдоль периметра ванной. По этой линии крепится профиль (или правило), от которого и нужно начать класть плитку. Горизонтальное расположение ряда обеспечивает опорная планка, а вертикальность контролируется строительным уровнем. После укладывания нескольких плиток прикладыванием уровня к ряду исследуется ровность ряда. Для одинаковой ширины шва используются крестики. Выложив ряд одной стены, с помощью длинного уровня нербходимо выверить его расположение в горизонтальном положении и вертикали. После нужно подрезать крайнюю плитку и установить ее в угол. Так делается вдоль периметра помещения. Сродни делается установка второго ряда.

Клей на плитку и стенку следует наносить в самых разнообразных направлениях, что обеспечивает лучшую сцепляемость. Прикладываяплитку на место, совмещайте ее торец с вертикальной опорной линией. Все операции повторяются, пока не дойдете до потолка, при этом не нужно забывать о схеме раскладки плитки и о бордюрах.

В самом конце укладываться нижний горизонтальный ряд. Размеченная по размерам плитка режется плиткорезом. Чтобы при укладывании не ошибиться, все места и подрезанную плитку лучше занумеровать. При необходимости подгоняется и прирезаетсяплитку к выводам холодной и горячей воды, к трубам канализации.

Заполнение швов

Затирка швов выполняет схожие функции:

  • Гидроизоляция несущего основания;
  • Защита торцов плитки из керамики;
  • Усиление утонченного и целостного вида композиции.

Приготовленной естественно с советами изготовителя массой шпателем из резинового материала заполняем швы. Использовать металлический нельзя — он может повредить декоративную глазурь. Водим шпатель под угол 45º к поверхности плитки вдоль стыков, зажимая затирку вглубь шва. После заделывания всех швов влажной тряпкой очищаем ровной поверхности.

Отделка ванных помещений плиткой выполняется с первого раза и во многих случаях права на погрешность не бывает.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button