Ремонт и строительство

Венецианская штукатурка для стен

Думаю, что если нам для окончательной отделки стен предложить обои или штукатурку, то многие из нас остановят свой подбор на обоях, ведь штукатурка у нас имеет ассоциации с чем-то таким серым и унылым.

Венецианская штукатурка для стен

Но, оказывается, нынешняя штукатурка послужит лучшей альтернативой обоям.

Декоративная или фактурная штукатурка содействует воспроизвести фактуру самых тех или иных материалов: от дерева или ткани до мрамора.

Особое место среди этого вида декоративного покрытия занимает венецианка для стен,- с ее помощью можно сделать эффект мрамора на стене, потолке, колоннах, карнизах. Смотря на покрытие, кажется, что перед нами — настоящий мрамор.

Если посмотреть историю возникновения этого материала, то, оказывается, что завезена эта штукатурка к нам совсем не из замечательной венеции. Уже жители Рима в старые времена применяли ее для работ по отделке своих роскошных строений. В империи Рима мрамор считался достаточно популярным строительным материалом, но при обработке его возникло много отходов. И вот как то один сообразительный римлян решил, что «мраморный брак» можно вполне использовать для обшивки стен. Он смешал крошку из мрамора с другими элементами, и этот жидкий состав нанёс на стены. В результате искусственно выполненные мраморные стены и колонны выглядели ничуть не хуже настоящих, а возводить их было довольно легко.

Однако с годами рецепт изготовления этого римского декоративного покрытия был утерян, а возродил его к жизни венецианский специалист. Он дал штукатурке новое название «марморино» или о «stucco veneziano».

Состав

Нынешний рецепт штукатурки венецианской для стен:

  • Крошка и пыль от мрамора, гранита и других сортов камня;
  • Связующее вещество;
  • Гашеная известь;
  • Водная эмульсия.

В результате соединения всех данных компонентов выходит прозрачный строительный материал для работ по отделке, крайне очень хорошо преломляющий лучи света.

Чтобы получить необходимый цвет для ваших стен надо будет просто добавить в этот состав окрас. Причем поверхность будет выглядеть лучше и больше похожей на мрамор, если вы смешаете несколько цветов колера одного цвета.

Если вы еще сомневаетесь, что лучше обои или венецианка для стен, то может быть следующие факты вас убедят в пользу штукатурки.

Плюсы

Венецианка для стен — это экологически чистый материал, который не аллергичен и его можно применять в заведениях для малышей.

Это материал очень прочный, выдерживающий температуру от -50 до +80 градусов. Штукатурка не пропускает пар и воду.

К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость этого материала, но венецианка — хороший материал. Срок ее службы 20 лет. При эксплуатировании она окрас не теряет, блеск и со временем делается еще крепче. Так что высокая цена с каким то временем оправдывает себя.

Однако, если вы все таки захотели приобрести штукатурку венецианскую, не нужно забывать, что она подходит исключительно для работ в середине помещения, только не для фасадов. Перед нанесением вам придется очень хорошо поровнять стены, трещины просто недопускаются. Для нанесения штукатурки лучше позвать мастера.

Нынешний рынок нам предлагает множество самых разнообразных видов штукатурки венецианской.

Производители

Чтобы легче было в нем определиться, при покупке штукатурки обратите внимание на производителя и на марку.

  • Штукатурка ceboart stucco (производитель cebos) сделана на основе извести она качественная и наиболее доступная. На 1 кв. Метр понадобится 2 кг, цена которых примерно 7 евро.
  • Штукатурка grassello di calce (производитель san marco) по цене и расходу обойдется также, но она создана уже на основе минералов. Это замечательный вариант для отличного, но в тоже время недорогого ремонта.
  • Raffaello decor stucco (производитель oikos, италия). Эта штукатурка уже более дорогая. Чтобы покрыть 1,5 кв. Метра придется потратить 12 евро. База этой штукатурки — известь. Материал абсолютно не вреден и отвечает всем международным нормативам.
  • При нанесении штукатурки era veneziana (производитель novacolor) поверхность выходит пористой. В результате покрытие будет прекрасно пропускать воздух и помогать удалению не нужной влаги, подобным образом обеспечивая в помещении традиционный климат. Но эта штукатурка фактически довольно дорогостоящая, 15 евро за 1 кв. М.
  • Дороже  штукатурка марки spatula stuhhi. Высокая цена 17 евро за нанесение на 1 кв. Метр, даст потрясающий эффект и идеальный внешний вид стен, и вдобавок большой срок эксплуатации.

Изготовление штукатурки венецианской (имитация мрамора)

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button