Дизайн и интерьер

Отклеиваются обои — как легко и быстро исправить недочеты ремонта?

Ремонт окончен, но появилась новая проблема — отклеиваются обои. Неужели придется все начинать с нуля?

Отклеиваются обои — как легко и быстро исправить недочеты ремонта?

Решение нашлось — можно провести небольшую коррекцию и убрать все видимые недочеты.

Почему отклеиваются обои — что выполнить, чтобы этого не произошло

как правильно наклеить флизелиновые обои показано на видео

Прежде чем решить, как говоря по существу поправлять тот или остальной минус, и вдобавок убрать ошибки в последующем, необходимо разобраться в причинах минусов. Каждый промах может привести к неприятным последствиям. Итак, разберем основные ошибки:

Стены должны быть очень хорошо очищены, прошпаклеваны и прогрунтованы. Если нанести клей на пыльную стенку, то обои держаться не будут. Также, если в рабочий период по поклейке в помещении будет сквозняк, обои скорее всего отвалятся.

Для ремонтных работ обойных огрехов вам будут нужны:

  • ПВА клеевой состав;
  • Обойный клей;
  • Кисть;
  • Тряпка;
  • Резиновый валик;
  • Фен;
  • Шприц.

ПВА клеевой состав обязан быть густым. Было бы хорошо получить его в строительном магазине. В отделе канцтоваров он идет в гораздо разбавленном виде и подходящ исключительно для приклеивания тонких слоев бумаги.

Обойный клей было бы хорошо приобрести подобный, которым изначально были приклеены полотна. Вариант который разрешается — покупка аналога от другого производителя.

Размер кисти выбирается самостоятельно — кому что удобней.Тряпка и резиновый валик подойдут любые. Фен — обычный для волос. Шприц— советуем остановить выбор на двадцатикубовом.

Переклеиваем большие участки

как поклеить обои в углу — видео

Первый вид «отпадания», который мы станем рассматривать — групповой: отклеиваются обои целыми полосами. Приведем пошаговую реставрирование стены:

  • Закройте все окна и двери, чтобы не было сквозняка.
  • Бережно снимите останки шпаклевки и мусор с обойного отреза и поверхности стены. Для лучшего результата можно пройтись пылесосом.
  • Смажьте обои клеем и сложите тыльной стороной внутрь для пропитки. Вы и раньше так делали при первом наклеивании. Но в этот раз для пропитки понадобится чуть-чуть намного больше времени, чем в предыдущий.
  • Смажьте участок, на котором была расположена эта полоса. Будьте внимательными — попытайтесь не замазать обои, которые держатся на стену.
  • Расправьте отрез и отдайте его на место. Было бы хорошо данный период делать вдвоем. В одиночку слишком тяжеловато вклеить «обоину», ни на каплю не сместившись с назначенного под нее места.
  • При помощи валика — выгоните воздушные пузыри из-под полотна и вытрите останки клея тряпкой.

Если отклеилась всего лишь часть обойной полосы, делаем то же самое, не отрывая весь отрез.

Единственный совет: дождитесь пока полотно пропитается клеевым раствором, расправьте его и только затем смазывайте стенку, отвернув от нее и удерживая приклеиваемую часть полосы.

Также этот метод продуктивен к примеру если часть покрытия для стен была испорчена детьми или поцарапана кошкой. Достаточно отрезать испорченную часть покрытия и сменить его на новое при помощи вышеописанной инструкции.

Маленький ремонт: стыки, царапины, пузыри

Теперь рассмотрим способы редактирования менее масштабных изъянов. К ним можно отнести расходящиеся швы, пузыри воздуха под обоями и царапины.

Стыки. Ремонтируется такой недостаток просто и быстро. Осторожно отгибаем края от стыка. Удаляем лишний мусор. Наносим ПВА клеевой состав. Прижимаем. Согреваем шов феном. Нужно пригладить с помощью валика из резинового материала и вытираем останки клея тряпкой.

В рабочий период с бумажными покрытиями тряпка должна быть сухой. Если же работа идет с винилом или флизелином, смочите ее — такие обои не опасаются влаги, а оттереть клей с помощью воды более проще.

Пузыри. Чтобы исправить подобный недостаток достаточно набрать в шприц обойного клея. Делаем укол в место вздутия и впрыскиваем раствор клея. Ждем около 5 минут, пока клей размочит обои, прижимаем и разглаживаем.

Царапины. Способ борьбы с аналогичными повреждениями также прост и продуктивен как и исправления предыдущих особенно малогабаритных минусов. Набираем в шприц ПВА, слегка разбавив его водой. Впрыскиваем жидкость которая вышла в царапину. Греем феном, прижимаем валиком и снимаем останки клея. Практически сразу царапина «пропадет».

Ошибок не дает возможность лишь тот, кто ничего не исполняет, а тот, кто думает и стремится, может все отремонтировать и превратить в практичный опыт.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button