Ремонт и строительство

Отопительные печи своими руками

Раньше все подряд дома отапливались печами. Сейчас печи для отопления не так очень популярны, используются в основном в приватных домах и банях.

Отопительные печи своими руками

Но если вы захотели построить дом или баню собственными руками, вам стоит выяснить, как делается отопительная печь собственными руками.
В первую очередь напомним, что есть несколько главных видов печей:

  • Печи для отопления
  • Варочные печи с плитой
  • Русские печи
  • Камины
  • Банные печи
  • Котлы отопления

Если вы подбираете печку для дома или дачи, необходимо подумать, какие функции она должна исполнять (к примеру, будете вы ее применять исключительно для отопления помещения или и в виде инструмента чтобы приготовить пищу).

Практические специфики печи для отопления

Один из самых популярных и наименее трудозатратных вариантов – это отопительная печка. Как понятно из наименования, она делает одну ключевую функцию – это теплоснабжение помещения. Располагать такую печь стоит прекраснее всего в центре дома. Если комнат в доме несколько, а печь одна, стоит спроектировать дом так, чтобы у всех помещений были стены, которые бы граничили с печкой.

Колпоковая отопительная печь: конструкция, плюсы

Печи для отопления, со своей стороны, разделяют на канальные и колпаковые. Колпаковые печи выполняются по принципу колпака, которым закрывают огонь, что дает возможность добиться изнутри конструкции циркуляции горячего воздуха и благодаря этому хорошей теплоотдачи. Канальные печи действуют по принципу прохода дыма по каналам и благодаря этому теплоотдачи. Мастера полагают, что у колпаковых печей отдача тепла намного лучше, благодаря этому мы расскажем сегодня, как делать колпаковые печи для отопления из кирпича собственными руками.

Среди их положительных качеств, кроме хорошей отдачи тепла (КПД до 90 %), необходимо подчеркнуть продолжительный эксплуатационный срок и замечательный прогрев, который дает возможность п\делать перерывы в камере сгорания до трех суток. Также, их конструкция дает возможность достаточно равномерно распределять тепло, с маленькой температурной разницей у пола и сверху дома. Для домашнего отопления при этом достаточно маленькой по размерам печи.

Процесс установки колпаковой печи

Для установки подобной печи собственными руками необходимо понимать, что дым в ней двигается зигзагами снизу наверх. Это особенно актуально, так как на случай неверного монтажа конструкции дым не уходить будет правильно и увеличивается риск угореть.

Для строительства печки потребуются материалы для строительства (глина, песок, цемент, кирпич), а еще разные комплектующие части печи (топочная камера, колосники, решётки).
Как вы понимаете, строительство печи начинается с монтажа фундамента . Детально о том, как выполнить фундамент под печь, вы можете почитать в нашей публикации. Не нужно забывать, что фундамент печи не должен очень плотно примыкать к фундаменту дома.

Как только фундамент полноценно застынет, переходите к строительным работам самой печи. Для печной кладки из кирпича потребуется глина, в первую очередь нет примесей и напоминает по консистенции сметану. Для этого ее необходимо развести водой и оставить на 5 дней. После этого можно сливать ненужную воду и перемешать глину с песком один к трем. Данный раствор нужен, когда делается порядовка печи для отопления из кирпича.

Вам потребуется два варианта кирпича – шамотный для внутренней кладки и глиняный для внешней. Для расчета количества кирпича применяется следующая формула: количество кирпичей начального ряда умножается на количество рядов и на 0,8. Не забывайте также взять во внимание количество кирпичей, применяющихся для трубы, в большинстве случаев это ориентировочно 5 кирпичей в одном ряду, умноженное на количество рядов.
Начальный ряд кирпича ложиться на лист рулонного кровельного материала, уложенный сверху фундамента и оставляется на день. Лишь потом переходите к этапу «отопительная печь собственными руками порядовка». При укладывании кирпича особенно актуально оставить просвет между внешней и внутренней кладкой. А дело все в том, что при нагреве внутренняя укладка чуть-чуть становится шире и на случай отсутствия зазора может просто разрушить слой находящийся с внешней стороны.

Когда делаем печи для отопления из кирпича собственными руками порядовка особенно важна. Однако нужно помнить также про то, что внутреннюю кладку снужно покрыть после ее окончания смесью асбеста и цемента, что даст возможность увеличить пожаро-безопасность.

Во время установки частей сделанных из металла важно также оставлять щели в 0,5см. Перед монтажем частей сделанных из металла нужно выполнить перерыв в 2 дня, чтобы кирпичная конструкция устоялась.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button