Полезно знать

Оформление газонов и клумб — как сделать свой дом красивым?

Оформление газонов и клумб цветами — это настоящее искусство. Если вы хозяин приватизированного дома или дачного участка, то наверное неоднократно думали про то, как красиво оформить газон.

Оформление газонов и клумб — как сделать свой дом красивым?

Принцип оформления приусадебного участка предусматривает конкретную группировку растений по периодам цветения, оттенку, сортам и высоте.

Ключевые принципы оформления лужайки

делаем привлекательный зеленый ковер с клумбочками

Сначала необходимо выбрать хорошее место. Оно обязано быть не просто на виду, — территория должна подходить для тех растений, который вы запланировали садить. К примеру, если цветы любят свет, клумбу лучше делать с южной стороны. Но необходимо всегда помнить, что с каким то периодом солнце может выжечь всю красоту. Благодаря этому все же очень хорошим решением будет подбор подобного места, где растения не будут все время находиться под жаркими лучами, к примеру, между деревами с раскидистой кроной.

Почву для клумбы необходимо приготовить. Работы заключаются в глобальной уборке сорняков, снятии лицевого слоя земли, точном ее перекапывании и внесении удобрений. При выборе растений внимательно посмотрите на сроки их цветения. Очень хорошо бы выполнить таким образом, чтобы в течение всего сезона у клумбы был декоративный вид. Посадите в подавляющем большинстве многолетники, чтобы каждую весенюю пору не доводилось разбивать клумбу по-новому, а просто вносить в нее какие-нибудь свежие нотки.

Одна большая клумба с кропотливо выбранными растениями смотрится намного лучше, чем пару небольших. Разумеется, вокруг ключевого островка можно создать и маленькие добавочные, оформить между ними привлекательные дорожки со скамейками, однако если нет у вас опыта в таком деле, лучше излишне не креативить.

Как оформить газон и выбрать хорошие сочетания цветов?

Правила заботы о травяном ковре в различные времена года

Если посадить в клумбу все растения, которые вам импонируют, скорее всего вы получите просто цветовую какофонию. Помним, что оформление приусадебного участка — это искусство, благодаря этому полезно будет выяснить и о правильных цветовых комбинированиях.

За основу берется всем знаменитый цветовой круг, в котором присутствуют три главных оттенка: красный, синий и жёлтый. На их стыке появляются производные: зеленый, фиолетовый и оранжевый. Подобным образом вы сумеете запросто установить, какие тона сочетаются, а какие контрастируют между собой. Контраст выходит при объединении какого-то одного базисного оттенка с цветом, какой находится на находящейся напротив стороне круга. Гармоничности можно достигнуть при помощи соединения соседних оттенков. Красные, жёлтые и оранжевые оттенки формируют теплое ощущение, а фиолетовый, зеленый и синий — прохлады.

Индивидуальное место в украшении газона цветами занимает чисто-белый окрас. Его прелесть и утонченность подчеркивается ровным зеленым фоном, бережно подстриженным кустарником. В данном варианте формируется представление, словно цветы светятся внутри.

Особенно данный эффект виден на закате и в легких сумерках, благодаря этому белоцветущие растения великолепно выглядят в тенистых уголках.

Обрамление бортов

Для того чтобы клумба всегда имела аккуратный и аккуратный вид, по ее границам необходимо выполнить бортик. Выполняется он так: на ширину лопаты копаем канаву глубиной 0,3 м, и на днище засыпаем песок и гравий. Дальше устанавливается опалубка, и в канаву льется бетон. Для достижения декоративного эффекта канавку можно оформить бутом или кирпичом. Ну а дня через три можно начинать садить цветы.

Для того чтобы клумба выглядела прекрасно, мало просто посадить цветы. Необходимо рассчитать и ее окружение. Фоном может послужить необычно подстриженный нецветущий кустарник или какая-нибудь изгородь растительная. Края газона также могут великолепно вписываться в единую композицию и идеально ее восполнять. Самыми популярными материалами считаются камни, кирпичи, гравий, бревна выполненные из дерева. Весьма необычно смотрится плетеная оградка, однако необходимо учитывать, что она недолговечна.

Если Вы запланировали создать несколько клумб, нужно уделить внимание и тропинкам. Во всяком случае прекрасно выглядят тропки, вымощеные камнем. Простая плитка для тротуара — это уже вчерашний день. Если вы желаете дать саду определенную сказочность, планируйте клумбу таким образом, чтобы дорожки были петлистыми, и вот тогда вам и гостям Вашего дома пребывать в саду будет очень приятно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button