Ремонт и строительство

Паяльник для полипропиленовых труб – несколько критериев выбора

Если вы все таки захотели создать в доме собственными руками водопроводную или отопительную систему из полипропиленовых труб, то вас наверняка будет интересовать вопрос как их соединять.

Паяльник для полипропиленовых труб – несколько критериев выбора

И вдобавок какой инструмент при этом удобней использовать. Применяться в этом случае будет специальный паяльник для полипропиленовых труб, инструкция по использованию которого весьма проста. Важно лишь подобрать правильно сам прибор. Потому, расскажем довольно подробно о тех параметрах, которые важно выучить перед покупкой.

Выбор паяльника для полипропиленовых труб

Как подобрать правильно паяльник для полипропилена? И на что нужно обращать внимание при выполнении покупки? Эти и другие вопросы часто задают потребители перед приобретением инструмента. Потому, расскажем об основных параметрах, на которые вам необходимо посмотреть.

  • Страна производитель. Как оказалось, этот симптом имеет большое значение. Так, В первые рядах находится паяльник для полипропилена и труб от чешских производителей. Он имеет значительную стоимость и отличается хорошим качеством. На другом месте находится турецкий паяльник для полипропиленовых труб, отзывы о котором встречаются как положительные, так и отрицательные. Однако весомая часть минусов, достаточно часто в виду того, что потребители приобретают подмену турецкому инструменту – китайский. Проще говоря на упаковке написана страна-производитель турция, а после оказывается, что собирали его в китае. Это же, кстати, можно сказать и о российских инструментах. Вследствии этого, необходимо быть внимательным! Ну и на третьем месте размещен китайский паяльник для пп труб с симпатичной стоимостью и плохим качеством.
  • Мощность аппарата. Говоря по существу от нее зависит то, за какое время будет делаться прогрев инструмента (насколько быстро). Существует мнение среди отдельных потребителей, что паяльник для труб первоочередно обязан иметь 1,5 — 2 квт мощности, что считается очень спорным моментом, если вы совершаете работы дома. Такая мощность нужна на случай, когда трубный диаметр будет ориентировочно 100 мм. А вообще, наиболее рекомендуемым вариантом можно считать просмотр инструкции. Там написана и мощность аппарата и для каких труб она подходит. Например, для толщины 18-75 мм великолепен будет паяльник для пропиленовых труб с мощностью 850 квт.
  • Набор насадок. Ваша работа пройдёт более эффектно и быстрее, если в арсенале будет сразу несколько насадок. К примеру, для разного диаметра нужна своя насадка. И если вы не будете тратить лишнее время на их замену, то это значительно ускорит процесс. Также обратите внимание на их покрытие. Наиболее известным считается тефлон металлизированный, какой имеет большие параметры прочности.

Хороший паяльник для сварки полипропиленовых труб

Паяльник для пайки полипропиленовых труб разделяется на 2 большие группы: мечевидный и цилиндрический. Выделяются они один от одного способом воздействия насадок на нагревающее основание. Рассмотрим самые популярные марки, чтобы вам было легче выбрать прибор. Итак, известной фирмой, дающей паяльники, считается CANDAN. В ассортименте есть аппараты на 1500, 2000, 2400 W. Как правило, каждый комплект имеет целый набор, который состоит из: аппарата для сварки, нагревателей, уровня, ножниц для резки труб, заглушек, струбцин, металлического ящика и др.

Второй, не малоизвестной компанией считается ERAL. Она предоставляет аппараты на 750, 1500, 2000 W. Комплекты также содержат все что необходимо, что только может пригодится во время работ по сварке. Это: разные насадки, прибор для сварки, резак для труб, рулетка, уровень. Как правило, пользоваться данным паяльником может любой хозяин, производя домашний ремонт. Аппараты легко использовать, а весь процесс прописан в инструкции, входящей в комплект. Среди других марок которые наибольшим спросом пользуются выделяют: DINCER, DYTRON и другие.

Инструкция применения паяльника

Прежде чем вы начнете работы по соединению труб, первоочередно прочтите инструкцию, которая есть в каждом комплекте к инструменту. Важно соблюдать все правила, прописанные в ней, не только для того, чтобы получить хорошего качества сварные соединения, но и не позволить травм. Ведь при неграмотном применении они не нужно исключать. Итак, первое, что стоит предусмотреть – это время охлаждения и сварки. Для разного диаметра труб время различается.

Сами работы исполняются так. Сначала прибор разогревается до нужной температуры, после в него вставляется она подходит насадка. Важно четко держать нужное время для разогрева, которое зависит от диаметра полипропиленовых труб. Если к примеру он равён 20 мм, то время равно 5 секунд. Дальше детали соединяются между собою. Опять выжидается время, пока они остынут, а шов отвердеет. В рабочий период соблюдайте технику безопасности, которая также прописана в инструкции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button