Дача

Вентилируемый фасад: современные технологии для каждого дома

Новое время – новые требования. Дом обязан быть красивым и привлекательным, энергосберегающим и долговечным.

Вентилируемый фасад: современные технологии для каждого дома

Необходимо добиться того, чтобы здание довольно быстро не разрушалось от воздействия внешних факторов – влаги, перепадов температуры, выветривания и микроорганизмов. Традиционный «влажный» способ отделки фасадов давно перестал справляться со всеми задачами по сохранению наружных стен зданий в удовлетворительном состоянии на долгое время.

Альтернативное решение предлагали германские инженеры, которые разработали обыкновенную и хорошую систему навесных вентилируемых фасадов.

Конструкция и функциональность

Конструктивно навесного фасада состоит из отделочных материалов различной конфигурации и подоблицовочной системы креплений, которая позволяет оставить между поверхностями воздушную прослойку. Операция имеет возможность использования утеплителя. В данном варианте вентиляционный канал вставляется между слоем утепления и облицовкой.

Применение германской технологии показало высокую эффективность использования навесных вентилируемых фасадов. Защищая стены от губительного воздействия явлений атмосферы, вентилируемые фасады продлевают срок эксплуатации зданий. Конструктивная функциональность вентиляционной зоны позволяет беспрепятственно выводить влажность, появляющуюся в массиве стен и на их поверхности. Материал утеплителя, на случай его применения, надежно защищается внешней поверхностью отделочных материалов.

Навесной фасад выполняет комплексную функцию защиты наружных стен. Он надежно предохраняет здание от повреждений. Система вентиляции прочно хранит тепло в холодную погоду по всей поверхности стен, а летом предохраняет от высоких температур. При использовании утеплителей из минеральной ваты воздушная прослойка фасада великолепно отводит выделяемые утеплителем газы.

Плюсы фасад навесного типа

Завоевав заслуженное признание в европейских государствах, вентилируемые подвесные фасады смело вошли в жизнь российских потребителей. По сравнению с обыкновенными способами отделки стен вентилируемые подвесные системы обладают целым букетом несомненных лучших качеств:

  • Долговечность. При самых разнообразных условиях эксплуатации вентилируемые фасады не теряют своих эксплуатационных и эстетических качеств в течении 25–30 лет.
  • Дизайн. Обширный выбор панелей для отделки по фактуре и цвету материала дает возможность осуществить разнообразные дизайнерские фантазии.
  •  Легкость. Небольшой вес панелей и системы подоблицовочных конструкций позволяет применять вентилируемые фасады для работ по отделке фасадных стен практически любых зданий.
  • Удобство. Для установки не требуется собирается готовить стены. Шероховатости или мелкие неровности, которые неизбежно возникают при строительстве, не мешают установке вентилируемого фасада. Все неровности будут надежно спрятаны под декоративными облицовочными плитами.
  • Энергосбережение. Создавая прослойку воздуха между зданием и отделочными плитами, система мешает утечкам тепла и позволяет до 20% снизить затраты на тепловую энергию.
  • Звукоизоляция. Продуктивная система зазора воздуха понижает уровень проникновения посторонних шумов в помещения на 1 –15 дб.
  • Жаропрочные свойства. Выполненные из негорючих (или слабогорючих) материалов, с низким уровнем дымообразования и не представляющие опасности из-за низкой токсичности продуктов горения, подвесные вентилируемые системы отвечают все нынешним требованиям пожарной безопасности.
  • Установочный процесс (демонтаж). Отсутствие технологии «мокрых» работ позволяет производить ставить вентилируемые фасады в любых условиях погоды.

Вентилируемые фасады крепятся на стены, выполненные из любых материалов для строительства (бетонные, кирпичные или деревянные). Они применяются как на несущих, так и на самонесущих стенах, что позволяет использовать технологию вентилируемых фасадов не только в новом строительстве, но и при восстановительном ремонте.

Независимость от периода года и лицензированный производитель работ оставляют на выбор владельца сооружения только одну проблематику – непростой выбор среди в действительности большого количества самых разнообразных по цвету, фактуре и материалу панелей для отделочных работ.

Вентилируемые фасады

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button