Ремонт и строительство

Переставная опалубка — разновидности и способы установки

Переставная опалубка в наше время применяется во всех типах строительства. Ее используют для заливки фундаментов, колон, балок и прочих конструкционных компонентов.

Переставная опалубка — разновидности и способы установки

По мере завершения процесса бетонирования и застывания бетона, опалубка снимается и переносится на другой участок для повторного применения.

Виды и размеры опалубок

говорится — как можно создать опалубку собственными руками

Разборно-переставная опалубка делится на три главных вида:

  • Мелкощитовая;
  • Крупнощитовая;
  • Блок-формы.

Вес компонентов первого вида не будет больше 70 килограмм, благодаря этому ее процесс установки выполняется ручным способом. Для производства мелкощитовой опалубки можно применять обрезные или полуобрезные доски толщиной 19-25 миллиметров и шириною 150 миллиметров. Если опалубка делается для заливки прогонов или балок, то ее дно делают из досок толщиной 35-40 миллиметров. Вес крупнощитовой опалубки доходит до 500 килограммов, благодаря этому чтобы ее установить приходится пользоваться подъемным краном. Для ее изготовления применяются те же материалы, что и для мелкощитовой, но с внушительными размерами. Например, для этого нужны строганные доски толщиной минимум 25 миллиметров.

Для того чтобы конструкция опалубки не имела щелей между досками, их стыкуют в шпунт или в четверть.

Блок-формы — это специализированные пространственные конструкции, которые при помощи собственных поверхностей находящихся внутри воспроизводят форму заливаемого элемента сооружения или здания. В большинстве случаев их делают из стальных щитов, соединяющиеся между собой шарнирами или разъемными деталями крепежа. При помощи блок-форм можно залить трудные конструкции с самыми разными формами. В зависимости от размеров блоки имеют различный вес, благодаря этому маленькие блок-формы можно ставить ручным способом, а для больших потребуется кран для подъемных работ.

Древесная переставная опалубка для заливания основания

на видео показывается сборка опалубки под армирующий пояс

В строительстве за городом применяется собственно древесная мелкощитовая опалубка. Самое первое, она проста в изготовлении. Второе, доски и прочие изделия из дерева доступные и дешевые. Сделать такую опалубку сумеет любой владелец дома, который некоторые строительные работы создает собственными руками.

Чтобы это сделать нужно приготовить доски длиною три метра и сбить их в щиты под размеры заливаемого фундамента. Крепятся доски между собой планками, которые ставятся поперек, расстояние между ними должно быть 1 метр. Заранее планки нужно приготовить. Их длина должна равняться 1,5 высоты щита. Каждая планка заостряется с одной стороны, чтобы заколачивать их в почву. Гвозди заколачивать нужно со стороны досок, а загибать со стороны планок.

Дальше приступаем к установке щитов. Если заливается плавающий фундамент, то опалубку устанавливают по периметру конструкции. Бетон будет создавать давление на щиты, благодаря этому с наружной стороны их следует укрепить. Для этого применяются специализированные подпорки, сделанные из реек из дерева или досок, которые ставятся под угол к поперечным планкам самого щита. Подпорки прибиваются к щиту гвоздками (внутри, как и планки),  а вниз у подбиваются колышком.

Если заливается фундамент на ленточной основе, то мобильная опалубка монтируется в виде короба по периметру. К этому всему к подпоркам применяются специализированные крепежные хомуты. Порой взамен них применяется проволока, которой стягивают поперечные планки на 2-ух противоположно установленных щитах, или прибивается поперечная древесная перекладина. Если фундамент большой, то эти все элементы крепежа ставятся в сочетании.

Опалубка для колонн

Опалубка для колонн делается из древесных или железных щитов, которые стягиваются хомутами, сделанными из полосы металла, или рейками из дерева. Сверху опалубки выполняется специализированный вырез, чтобы выполнить соединение с опалубкой под ригеля или прогоны.

Для точного выставления опалубки под колонну, нужно приготовить специализированные древесные пробки, которые заранее ставятся в фундамент под колонну в процессе его заливки. Собственно эти пробки будут ориентиром при установке опалубки, и собственно к ним потребуется крепить ее нижнюю часть, применяя гвозди. Для этого по пробкам ставится древесная рамка, выставленная по осям колонны.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button