Дача

Вентиляция в бане — предотвращаем появление затхлости и сырости

Вентиляция в бане или сауне должна предусматриваться еще в процессе проектирования. Это сумеет Вам помочь убрать образование гнили, накапливание неприятного и вредоносного запаха.

Вентиляция в бане — предотвращаем появление затхлости и сырости

Также, хорошая вентиляция продлевает срок эксплуатации бани. Потому ниже мы расскажем, как ее можно обустроить.

Чем грозит отсутствие нормального обмена воздуха в бане?

Бани с печью-кондиционером — новый виток эволюции бани или?

Как ясно, при обустраивании устаревших русских бань ничего не знали об оборудовании для проветривания. Обмен воздуха происходил реальным путем благодаря изначально продуманной конструкции строительства. Находящиеся снизу венцы срубов крепились между собой свободно, вследствии этого через щели проходил воздух. А отработанный свободно выходил через двери, форточку или же дымоотводящий канал (при работающей печке). При отсутствии хорошей вентиляции может возникнуть ряд неприятностей. К ним относят:

  • Наличие неприятного запаха. Из-за отсутствия проветривания, дерево может начать активно гнить и стареть. Вследствии этого появится затхлость, а неприятный запах будет «визиткой» вашей сауны или бани.
  • Снижения эксплуатационного периода. Перепады температур, высокая влажность окажут негативное воздействие фактически на каждый материал. А уж в особенности на дереве. Так, при ограниченном поступлении нормального свежего воздуха срок службы постройки станет меньше на 6-7 лет.
  • Нанесение убытка здоровью человека. Взамен лечебного эффекта будет достигаться ровно противоположный. В парильне у человека идет активное потовыделение,  в ходе которого выводится много шлаков и токсинов. И если все это не выветривается и обратно вдыхается организмом, то ни о каком оздоровительном эффекте говорить нельзя.

Какая схема вентиляции бани?

Какими бывают системы вентиляции для баньки

В общем, схема обмена воздуха сауны или бани весьма проста. По сути, в  помещении должно быть обустроено два канала. Первый необходим для притока свежего воздуха, второй для вывода отработанного. Причем для каждого сооружения размеры вентиляционных отверстий бывают разными. И обустраиваться естественно с правилами.

 Каналы для притока/оттока воздуха должны обустраиваться еще на строительном шаге, так как сделать их в уже готовом помещении очень очень сложно и трудоемко.

Размеры линейного вытяжного канала не должны быть менее приточного. Если не исполнить данное условие, то в помещение не будет поступать множество «свежего потока». Во многих случаях, вытяжное отверстие исполняют собирается больше. Или обустраивают два вытяжных канала. Это необходимо для того, чтобы ускорился процесс оттока отработанного воздуха.

Стоит еще сказать что высчитывается сечение вентиляционного отверстия. На 1 м3 помещения — 24 см. Размер отверстия надо делать достаточным, также как и при малом воздухообмене появится затхлость. Для контроля интенсивности вентиляционного обдува в каналах исполняются специальные задвижки. Они необходимы для того, чтобы в зимнее время не было слишком много холодного воздуха. И вдобавок их закрывают при разогреве сауны или бани. Находиться вентиляционные каналы только не должны напротив друг друга. Иначе это способно привести к «замыканию» воздуха и не будет циркуляции. Воздух просто будет «свистеть» из одного отверстия в иное.

Нюансы проектирования вентиляции

Многие задаются вопросом — как сделать вентиляцию в бане? Перед тем как приступить к проектированию и монтажу, необходимо иметь в виду, что система вентиляции бани может быть 3-х видов: механической, естественной и комбинированной. Как мы уже сказали, в рубленых строениях часто находящиеся снизу венцы стенок просто укладываются свободно. Таким образом, входит свежий воздушный поток в помещение. Воздух который уже отработан выходит через открытую дверь. Однако на случай, когда стоит печь, применяющаяся в непродолжительном режиме, необходимо более безукоризненное вентиляционной приспособление в бане.

Схема должна быть устроена таким образом, чтобы в помещении первоочередно учли отверстия для входящего и для отработанного потоков воздуха. Так, свежий воздух может поступать из собирается собранных отдушин, форточек или дверей. А отработанный отходит через выходящие каналы при помощи специального поддувала, которое во многих случаях стоит в парильной. Расположение входящих и выходящих отверстий бывает разнообразным. Схем сегодня имеется множество. Как правило, сначала образовывают место размещения отдушины, а после выходящего канала. Первая размещается внизу, вторая вверху.

Плесень в бане! Не давайте бане гнить! Откуда берется грибок

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button