Ремонт и строительство

Плитка для туалета — выбираем материал и делаем облицовку

Плитка для санузла, который в большинстве случаев имеет сравнительно малые размеры, может выручить дать ему рельефное восприятие.

Плитка для туалета — выбираем материал и делаем облицовку

Размер материала из-за этой причины прямо обуславливается размером помещения — чем площадь санузла меньше, тем обязана быть меньше плитка.

Для помещения площадью 1.5 м2 Хороший плиточный размер будет 15х15.

Плитка для санузла — различные разновидности материалов

как класть плитку показано на видео

Для оформления сантехнического узла большое значение имеет вид плитки. Для кафельного декора теперешнее производство рекомендует стеклянную, керамическую и мозаику. Наибольшее распространение имеет керамика, свойства которой дают возможность пользоваться ею в помещениях с высокой влагой. Плитка из стекла воды не боится, имеет в плане эстетики более красивый вид, однако по стоимости дороже. По мимо этого в качестве отделки применяется мелкая плитка. Она  удобная как компонент комбинированной настенной облицовки.

В облицовке также применяются разные элементы декора — узорная плитка, фризы, вставки, бордюры. Их использование обуславливается создаваемым интерьером. Если в оформлении санузла узорная плитка и вставки применяются нечасто, то бордюры и фризы очень популярный прием финальной облицовки.

Санузел — помещение, которое не имеет окон и, исходя из этого, природного освещения, вот почему для его облицовки применяют как правило плитку светлых оттенков. Для пола в подобных вариантах можно уложить плитку в черной гамме, что сможет помочь повысить оптический объем помещения и даст чувство глубины. В основном, геометрия санузла вытянутая. Чтобы сделать больше зрительную ширину подобных помещений, нужно практиковать поперечную укладку плитки с прямыми углами.

Подбор керамической плитки

плиточная укладка на поверхность стены представлена на видео

Плитка для санузла обязана отвечать некоторым требованиям:

  • Влагоустойчивость — лидером по такому параметру считается стеклянная плитка;
  • Гигиеничность — в туалете нередко проводят мокрую уборку, вот почему плитка должна хорошо мыться;
  • Стойкость к химическим средствам для мытья;
  • Противодействие износу.

Подбор керамической плитки ? Занятие нелёгкое. Нужно объединить две задачи: плитка обязана быть красивой расцветки и нравиться всем домочадцам. Качество керамической плитки определить очень легко:

  • Все края перпендикулярные;
  • Одинаковая толщина у всех плиток;
  • Плитки не обязаны быть кривыми;
  • Глазурь не обязана иметь трещин;
  • В раскраске плитки не допускаются дефекты.

Нечеткий крупнозернистый рисунок говорит про то, что оборудование, на котором сделана плитка — устаревшее, и хороших геометрических размеров изделия ждать не нужно.

Как выложить плитку в туалете и что нужно для этого

Работа проводится практически также, как при отделке комнаты с ванной. Стены и пол с помощью троянки и молотка очищаем от краски, устаревшей плитки и клеевого слоя. Простукиванием проверяем поверхность на надёжность. Если штукатурка удерживается плохо, удаляем ее до крепкого основания. Применяя уровень строительный и отвес, находим отклонения поверхности в плоскостях. При отклонениях, превышающих 2 мм, поверхность равняем оштукатуриванием. Высохшую штукатурку покрываем грунтовочной смесью.

Плиточная укладка в туалете начинается с установки маяков, которые выставляем на одном уровне в углах помещения. Клеевой состав наносят как на поверхность стен, так и на плитку. Прикладуем плитку на место и с силой прижимаем к поверхности стены. Пузырьковым уровнем контролируем ее положение и проверяем горизонтальность в ряду. После устанавливаем следующую и равняем относительно соседки и маяков. Если требуется чуть поднять, то под нее помещаем клинышки. Выровняв в плоскости и по высоте, помещаем в швы крестики. Неизменно контролируем горизонтальность и прямолинейность верхней кромки. Укладку начального ряда завершаем по периметру стен, а потом беремся за отделку всей плоскости. Одна из плиток при выкладывании углов должна закрывать иную, образовывая между ними шов. Если будет необходимость это достигаем подрезанием угловых плиток.

Для нанесения клея идеальными полосами всегда используйте гребенчатый шпатель.

Отделка плиткой санузла заканчивается затиркой швов. Вытягиваем крестики, плитку увлажняем, швы чистим и начнем затирку шпателем из резины. Дополнительную затирочную массу убираем движением вдоль швов. После чтобы придать шву однородности, проводим по нему расшивкой. В качестве расшивки применяем колпачок от ручки или круглый карандаш. Расшитые швы сохнут пару минут, после этого плитку вымываем от останков затирки. Для этого применяем губку и мягкую тряпку.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button