Ремонт и строительство

Плитка потолочная без швов — идеальный потолок своими руками

Плитка потолочная без швов (или еще ее называют инжекционной) стала новшеством на рынке в наше время отделочных материалов.

Плитка потолочная без швов — идеальный потолок своими руками

Она имеет приятный дизайн, малую цену, отличается обычностью в уходе. Отлично подходит для тех людей, которые хотят сделать меньше кол-во обозреваемых швов на потолочном покрытии.

Плитка без швов — описание материала

как наклеить плитку на потолок показано на видео

Сегодня, никого уже не удивишь обыкновенной рельефной плиткой для поверхности потолка. Ее укладывают практически в очень разнообразных помещениях, будет это детские сады, школы, дома. Но вот бесшовный материал все еще внимание влечет. Тем более, если это инжекционная плитка. Делается она также из пенополистирола, но имеет большие размеры (500*500 мм), потому на потолочной поверхности возникнет значительно меньше швов. Из весомых плюсов в данном материале выделяют несколько:

  • Большая сфера применения. Используется как в домашних, так и помещениях общественного значения.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция.
  • Влагоустойчивость. Под воздействием пара не покрывается плесенью и не сыреет.
  • Простота укладки. Установочный процесс не требует каких-нибудь нужных навыков.
  • Долговечность и износостойкость. Плитка переносит практически любые условия эксплуатации.
  • Небольшая стоимость.
  • Выравнивающая способность.
  • Разнообразный дизайн. Выпускается как с рифленой, так и монолитной поверхностью.
  • Пожарная безопасность.
  • Практичность. Бесшовная плитка очень чистится легко средствами для мытья.

Готовим потолок

на видео — потолочная плитка

Перед тем как приступить к непосредственной поклейке, важно подготовить поверхность и материалы (плитку, клей). Плитку вы подбираете в соответствующем дизайне. Клей необходимо покупать в зависимости от конечных показателей и показателей, которые вы хотите иметь. Можно подобрать универсальный клей или «гвозди жидкие». Если вы приобретете первый состав, то для начала ознакомьтесь с тем, имеет ли он какие-то ограничения в применении. К примеру, он может быть невлагостойким или токсичным. В том же случае, если вы приобретете «гвозди жидкие», то также посмотрите нет ли каких-нибудь ограничений (по температуре, например).

Наиболее предпочтительными являются «гвозди жидкие», так как представляют более надежное и прочное соединение.

Дальше начинают подготовку потолка. С него ликвидируют покрытие которое уже устарело, следы от ржавчины, клея, плесени. Не смотря на то, что плитка способна прятать небольшие неровности, она не скроет грубые минусы. Вследствии этого придется брать шпаклевку или штукатурку и выравнивать потолок. Дальше его загрунтовуют. Исполняют это Для того чтобы зафиксировать основание и выполнить лучше склейку. После грунтования, поверхности дают некоторое время на высыхание. После вынимают плитку из коробок на несколько часов. Она должна «вылежаться» в том помещении, где протекает ремонт. Так сказать, привыкнуть к микроклимату.

Как клеится плитка без швов?

Плитка для потолочной поверхности бесшовная наносится на заблаговременно размеченное основание. Выделяют на поверхности зоны и центр и проводят две перпендикулярные линии. Их пересекание и есть центр. Таким образом, основание будет поделено на 4 части. Укладывают плитку параллельным или диагональным способом. Однако второй способ можно использовать тогда, когда комната имеет четкую диагональ (плитки клеят от центра по сторонам). Если есть некоторые отклонения, то удобней использовать параллельный способ (последовательное нанесение плитки во все 4 зоны).

Не смотря на то, что плитка называется бесшовной, швы все таки есть (имеют толщину до 1 мм). Вследствии этого после поклейки покрытия их необходимо заделывать. Для этого выбирают нужную затирку, шпаклевку или герметик. Было бы хорошо, чтобы был герметик на основе акрила и только не силиконовый. А а все потому, что второй состав имеет свойство желтеть с каким то временем. Когда швы наполнены, добавочную смесь убирают с поверхности потолка при помощи влажной тряпки.

На финальном этапе приступают к скрытию зазора, образующегося между потолком и стеной. Хорошо подходит для этого пенополистерольный потолочный плинтус. Он имеет самые различные виды и фактуру, но длина каждого составляет два метра. Вследствии этого вы отрезаете то кол-во плинтуса, которое вам необходим для поклейки. Специальные угловые детали помогут красиво украсить углы помещения. А для центра комнаты под люстру есть декоративная вставка, скрывающая ненужные провода. Они все должны быть оформлены в едином эстетическом стиле.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button