Полезно знать

Плоская крыша или как создать дополнительный «зеленый оазис»?

На случай, когда предполагается сооружение несложной конструкции (подсобного помещения, гаража и даже одноэтажного дома), часто плоская крыша делается собственными руками.

Плоская крыша или как создать дополнительный «зеленый оазис»?

При ее обустраивании важно соблюдать ряд правил, так как конструкция напоминает чем-то «многослойный пирог».

Плоская кровля — распространенные европейские направленности

минусы и плюсы подобных конструкций

Достаточно часто многими хозяевами готовится 2-ух-, четырехскатная, полувальмовая, мансардная, многощипцовая крыша. Они обладают большим количеством достоинств и представляют прекрасную защиту от неблагоприятных явлений (также снегопадов). И мало кто обустраивает обычную плоскую. Выполняют ее лишь в гаражах, подсобках и порой в в один этаж домах. Между тем, согласно заявлениям современных архитекторов, она станет одной из самых востребованных в ближайшие пару десятилетий. Доказали это тем, что в моду вновь входит простота конструкций. К этому всему эта крыша имеет другие немаловажные достоинства:

  • Легкость обслуживания. Разные технические осмотры (дымоходов, антенн) не представляются чем-то сложным. А очистка воронок делается довольно быстро.
  • Экономия. На такую крышу тратится значительно меньше строительных материалов.
  • Удобство монтажа. Намного проще укладывать «пирог кровли» в безопасном положении, «под ногами», чем с возможностью наклона на большой высоте.
  • Может делаться утепление плоской эксплуатируемой крыши.
  • Обеспечивает добавочное пространство. Там можно организовать сад, террасу или территорию отдыха.

В Европейских государствах сейчас очень популярно данное устройство кровли. В особенности крышная конструкция плоского типа широко востребована в больших городах, где важна проблема загрязнения воздуха. И многие домовладельцы засаживают данное пространство газонами и палисадниками.

Какая роль балок?

Особенности укладки

Кровля для подобной  крыши достаточно часто устраивается по принципу «пирога». Проще говоря материалы наслаиваются один на один. Сначала исполняются несущие плиты, после организуются балки, выравнивающий слой. Дальше ложится паро-, тепло-, и гидроизоляция. На последнем этапе делается финишное покрытие. Оно может быть предельно разным. К примеру, многие исполняют: цементно-песчаную стяжку, рулонную кровлю, геотексиль с грунтом (если хочется обустроить зеленую кровлю).

Прежде чем мы станем разговаривать о способе укладки, расскажем об одном важнейшем элементе кровли — балках. Они могут быть деревянными или металлическими. Обустраивать их важно максимально правильно, так как балки должны держать не только массу крыши, но и вес снега во время зимы, человека, который эксплуатирует кровлю, коммуникации, находящиеся сверху. Чтобы по правилам подобрать и сосчитать балки, можно перенять опыт соседей, которые имеют подобные сооружения. Спросите у них, как шла постройка и, самое главное, какая работа. Только потом можно составлять план, в котором будут прописываться все необходимые материалы и конструкция.

Как сделать плоскую крышу и что пригодится для этого?

Перед тем как будет делаться установочный процесс, делается план кровли и ее расчет. Дальше покупаются все материалы. Ложится кровля весьма просто. Если она делается для отапливаемого сооружения, то работы будут включать пару этапов. Сначала ставятся балки, на которые накладуется настил из досок. Дальше все это покрывается рубероидом. После этого делается засыпка, состоящую из шлака, бетона из керамзита и остальных материалов. Такая засыпка роль играет утеплителя. На него заливается стяжка из цемента, которая должна иметь толщину больше 2,5 см. Когда она начнет затвердевать (или схватываться), наносят  битумную грунтовку. На последнем этапе укладывают рулонную кровлю. Если есть желание, то можно насадить растений. Тогда будет нужно взамен рулонной кровли уложить геотексиль с грунтом.

На заметку! Если крыша станет иметь ширину больше 6 метров, то делать ее собственными руками не рекомендуется. Так как появляются проблемы с пролетом. В том же случае, если ширина небольшая, то используются  металлические или деревянные балки (можно брус).

Если например у вас уже есть подобная крыша и вы хотите ее дополнительно теплоизолировать, то делается это тоже по определенной методике. Причем сделать это можно как изнутри, так и снаружи крыши. Некоторое время назад для внешней изоляции применяли жёсткие базальтовые плиты. Сейчас же, очень практически всегда используется минеральная базальтовая вата, так как она обладает небольшим весом. Также почти что не повреждается механическим способом. Для внутренней изоляции используют плиты вспененного пластика.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button