Ремонт и строительство

Пневматический перфоратор и другие виды «ударного» инструмента

Сегодня многими потребителями часто используются многообразные перфораторы — пневматические, электрические, аккумуляторные.

Пневматический перфоратор и другие виды «ударного» инструмента

Любой из данных аппаратов имеет свои плюсы. Чтобы вам было легче разобраться в данном инструменте, мы дадим короткий обзор.

Короткий обзор перфораторов — галопом по европам

видео обзор электрического перфоратора фирмы makita

Сегодня, перфораторы используются в различных областях, и не только в строительстве. Они бывает профессиональными и бытовыми. Выделяются они комплектацией, мощностью и некоторыми другими параметрами. Главное практичное назначение данного инструмента — долбление поверхностей разного характера. Большинство моделей оснащены функцией высверливания. Как правило, это легкие перфораторы с SDS+ патронами. В общем данные инструменты по виду привода разделяют на следующие типы:

  • Пневматические используются в основном при буровых работах, и вдобавок в смертельно опасных условиях (при угрозе потопа, поражения эл. Током, опасности взрыва).
  • Электрические — являются наиболее популярными. Востребованы как в профессиональной обстановке, так и в быту. Работают за счёт электрической энергии.
  • Аккумуляторные необходимы на случай, когда нет источника электроэнергии. Питание инструмента делается с применением аккумулятора. Особенно удобно использовать данный аккумуляторный инструмент при работах фасадного типа.
  • Бензиновые очень постоянно применяются для дорожных работ. Иначе их называют отбойными молотками. В бытовом строительстве такой вид инструмента не используется.

В горной промышленности активно используется гидравлический перфаратор. В строительстве его совсем не применяют. Как правило, он необходим при бурении авангардистких коротких забоек под землёй и на поверхности и при обустраивании взрывных скважин. Этот заводской перфаратор работает за счёт гидравлической энергии. Говоря по существу благодаря ней возникнет вращательно-ударное действие. Скорость вращения может достигать до 380 оборотов за минуту..

Классификация перфораторов по мощности и массе

видео обзор профессионального перфоратора фирмы bosch

Главный параметр, по которому делят данный инструмент, считается мощность и масса. Ясно, что чем выше мощность, тем более серьезные работы может делать прибор. По массе перфораторы делят на подобные: легкие, средние и тяжёлые. Первые имеют вес до пяти килограмм. Именно они часто применяются в домашнем строительстве. Их мощность составляет до 700 вт. Имеют 3 режима, также и сверление.

Вторые имеют массу до девяти килограмм. Очень часто используются в профессиональной области. Их мощность до 1300 вт. Снабжены всего 2-мя режимами — просто долблением и сверлением с долблением. Третьи тяжёлые, они имеют вес более девяти килограмм. Держать в руках их комфортно не всегда. Применяются только в профессиональном строительстве. В быту аналогичные аппараты не годятся. Мощность каких составляет до 1600 вт.

Комплектация перфораторов — все в одном чемодане

Также данный инструмент классифицируется по виду патрона, который подбирается под диаметр высверливания. Так выделяют 3 вида: SDS+, SDS-top и SDS-max. Первые патроны предоставляют возможность выполнить отверстие размером в 30 мм. Достаточно часто их вставляют в легкие перфораторы. Вторые предоставляют возможность сделать отверстие размером от 15 до 24 мм. Но они пока не пользуются столь широким распространением. Третьи, патроны SDS-max предоставляют возможность создавать? Отверстия размером до 50 мм. Вставляют их в мощные, тяжеловесные аппараты, которые достаточно часто применимы в профессиональной сфере.

По форме данный инструмент разделяется на прямой и L-образный. В первые мотор размещен в горизонтальном положении. Потому они имеют вытянутый корпус. Это позволяет легче обрабатывать узкие места. Во вторых мотор размещен вертикально. Говоря по существу потому подобные аппараты гораздо короткие. Но другим их плюсом считается широкий ресурс. Часто в комплекте к дорогим и хорошим аппаратам идут разнообразные буры. Это можно отнести к достоинству перфоратора, так как многообразные производители могут производить многообразные хвостики. И подобрать подходящие буры не всегда легко. К этому всему могут состоять дополнительные функции: убирание пыли, чистка эл. Мотора и прочие.

При выборе перфоратораобращайте внимание на все перечисленные параметры: мощность, массу, вид привода, вид патрона, комплектацию. Говоря по существу тогда вы сможете приобрести подходящий для ваших целей инструмент.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button