Ремонт и строительство

Пневмопистолет для герметика – выбираем инструмент с умом!

Сегодня на магазинных полках можно встретить ручной, аккумуляторный и вдобавок пневмопистолет для герметизирующих составов.

Пневмопистолет для герметика – выбираем инструмент с умом!

Каждый из них подбирается под тот или остальной вид работ.

Виды пистолетов для герметиков — неимоверно большой ассортимент товаров

работа с пневмопистолетом для герметика — как работать качественно и быстро?

Данный инструмент может подразделяться по нескольким признакам: по типу отсеков для кассет, по методу подачи герметика, особенностям устройства. Давайте разберем их детально, чтобы вы имели четкое представление о каждом виде. По типу отсеков для кассет пистолеты делят на листовые и рамные. Идеальными из них признаны последние, так как плотнее фиксируют картридж. По способу подачи материала пистолеты делят на пневматические, аккумуляторные, механичные, электрические. Выбирать каждый из них нужно в зависимости от потенциальных работ:

  • Аккумуляторный Пистолет для герметика работает благодаря независимой энергии. Достаточно часто для него используются литий-ионные аккумуляторы. Материал выдавливается опусканием ручки. Обеспечивает точность при подаче материала, оберегает от протекания, позволяет настраивать подачу. Используется в огромном и среднем строительстве (чаще экспертами). Будет работать с пакетами и картриджами.
  • Пневматический Пистолет для герметика выдавливает материал за счёт воздушного давления (путем автоматического опускания ручки). Используется в среднем и малом строительстве. Работает как с нефасованными герметиками, так и с тубами (достаточно часто с акриловым или полиуретановым составом).
  • Электрический Пистолет для герметика применяется в большей степени для среднего и крупного строительства. Работает за счёт электрические сети. Выполняет работы качественно и быстро. Благодаря возможности регулирования подачи, материал наносится максимально точно и экономично.
  • Механический или ручной пистолет применяется для небольших строительных работ (чаще в быту). Выдавливание материала делается благодаря усилию рук. Во многих случаях используется для силиконового или акрилового герметика.

Также по типу устройства выделяют скелетный, полукорпусный, трубчатый пистолеты. Первый работает лишь с картриджами 310 мл. Преимущество его заключается  том, что герметик в этом аппарате можно расходовать частями. Второй — полукорпусный также вмещает лишь картриджи 310 мл. Плюс его заключается в простом механизме работы (ход штока — свободный). Ну и 3-ий, трубчатый предназначен для кассет полного разного объема (от 600 до 1600 мл). Потому основной и ключевой плюс находится в отсутствии частой дозаправки.

Кое что про подбор инструмента

Пистолет для герметиков avon — комбинирование качества и удобной работы

Прежде чем выбирать пистолет, определитесь — для каких работ он вам необходим? Если следует обработать лишь немногие стыки, например, около ванной, то замечательно подойдет скелетный прибор. Он предназначен для непрофессионального использования. В том же случае, когда необходимо выполнить высококачественный ремонт в доме либо квартире, то замечательный вариант применить цилиндрический пневматический инструмент.

Если нужно сделать высокопрофессиональные работы, то подойдут аккумуляторный и электрический инструмент. Также при покупке обратите внимание на корпус самого аппарата. Пистолет обязан быть легким, удобным и надежным. Возьмите его в руки, комфортно ли его держать? Дальше обратите внимание на спусковой крючок. При нажимании не должно быть какого-либо напряжения. Замечательно, если крючок будет создан из формованного алюминия. Большое внимание при покупке необходимо уделять и фирме-производителю. Приобретайте аппараты только проверенных марок.

Рекомендуемыми пистолетами в этом случае будут служить: профессионал зубр (скелетный), kress 144 и калибр специалист (электрический и аккумуляторный), stayer (цилиндрический).

Несколько слов о правилах использования инструментом

Для отличного проведения работ необходимо по правилам применять инструмент. Потому объясним краткую инструкцию по применению скелетного пистолета.

На первом этапе наденьте перчатки. Помним, что герметик имеет в своём составе химические вредоносные детали. Вследствии этого необходимо защищать руки. Дальше нужно взять рукоядка и одновременно нажать на спусковой механизм сзади. Все еще удерживая этот механизм, необходимо вынять поршень.

Перед тем как установить картридж в пистолет, на нем обрезают наконечник.

Давить содержание стоит аккуратным нажатием на рукоядка. После того, как работы завершены, картридж необходимо высунуть и вновь одеть наконечник для того, чтобы можно было применить его вновь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button