Ремонт и строительство

Вентиляция в ванной комнате — устраняем неприятный запах

Для оснащения нормального обмена воздуха первоочередно готовится вентиляция в ванной комнате и туалете.

Вентиляция в ванной комнате — устраняем неприятный запах

Благодаря ней влажный воздух долго не застаивается и не возникает среда, пригодная для формирования грибка.

Типы вентиляция в ванной комнате — от «а» до «я»

советы профессионалов по обустраиванию домашней вентиляции

В каждом помещении должна обязательно обустраиваться вентиляция. Она обеспечивает традиционный обмен воздуха, мешает возникновению сырости и спертого запаха. Бывает она разных вариантов. По типу обмена воздуха выделяют два вида систем:

  • Натуральная;
  • Принудительная.

Готовится та и другая естественно со снип. Первая обеспечивает обмен воздуха за счёт форточек. Вторая работает благодаря особенным вентиляторам или установкам. Также вентиляция разделяется по назначению на: приточную, вытяжную, смешанную. Приточная работает за счёт разницы в давлении.

Поступление свежего воздуха снабжается искусственным способом. А вывод отработанных воздушных масс происходит через канал системы. Вытяжная вентиляция работает за счёт естественной подачи воздуха и вывода отработанных масс через шахты или каналы. Смешанная в себе соединяет первый и вид второй системы. Какждая из них ставится строго под определенный проект. Та система, она подойдет для дома подходит не всегда для площади жилого помещения.

Особое внимание необходимо выделить воздухообмену ванных, сантехнических узлов, подвалов, помещений нежилого фонда. Именно они очень нуждаются часто в проветривании.

Проверка работоспособности вентиляции

установка вентилятора в ванной комнате — видео-урок

Как мы уже сказали, в очень точном воздухообмене нуждается ванная и сантехнический узел. Говоря по существу там достаточно часто есть собирания влаги и неприятного запаха, от них следует избавиться. Но бывает такое, что вентиляция засорена или обустроена неверно. Выверить это весьма просто. Для этого в квартире нужно открыть форточку, в руки взять свечку, зажигалку или салфетку и поднести к вентиляционному отверстию. Пламя должно начать шевелиться, а бумажный лист липнуть к отверстию. В обратном случае необходимо узнать причины плохой работы канала.

Возможно, он засорился. А может быть и такое, что нечаянно его замуровали соседи которые живут сверху. Также обратите внимание на то, что летом в жару воздух в канале может быть застоявшимся и тяжёлым. После того, как вы проконтролировали обмен воздуха при открытой форточке, можно сделать то же самое, закрыв ее. Таким образом вы выясните, нуждаются ли окна в добавочной микро вентиляции. После можете закрыть дверь в ванную и провести эксперимент вновь. Если нет нормального воздушного притока, то в стене или двери необходимо смонтировать добавочную вентиляцию.

Как сделать вентиляцию в санузле быстро и очень хорошо?

Итак, если вы все таки захотели убрать неполадки с вентиляцией, то вариантов может быть несколько. Первый — вызвать сервисную службу, которая проведет расчеты по аэродинамике и сделает необходимый ремонт. Второй способ — установочный процесс системы по регулированию климата в помещении. И, 3-ий — самостоятельная работа с четким исполнением инструкции. Если на первые два способа вам будут нужны существенные наличные средства, то для 3-го способа необходимо только выбрать и установить вентилятор. Только устанавливают его в очищенное пространство. Это значит, что с отверстия необходимо снять решётку и убрать оттуда грязь, паутину, пыль и прочие загрязнения.

Второй вопрос, какой у вас может возникнуть —  как выбрать вентилятор? Ведь он выпускается совершенно разных видов. По способу монтажа выделяют: радиальный и канальный. Первый устанавливается на выходе канала. Второй ставится непосредственно в самом воздуховоде. По конструкции выделяют: осевой, центробежно-осевой, центробежный, диаметральный. Ответ здесь самый что ни есть простой — подбирать его стоит под конкретные условия. Но в общем, скажем, что для площади жилого помещения самым замечательным вариантом считается радиальный осевой вентилятор. Однако стоит помнить, что вставляется он на случай, когда шахта находится прямо за стенкой.

Также вентилятор можно подбирать по ряду других показателей. Например, по присутствию в нем тех или других опций. Многие вентиляторы снабжены особенным таймером. Таким образом хозяева всегда могут настроить время функционирования системы. К этому всему существует и много других опций. В магазине вы можете всегда подобрать самые хорошие устройства. Установочный процесс (установка) вентиляции в ванной и туалете делается конкретно по правилам. Как мы уже говорили, бывают те, которые ставятся внутри канала и на его выходе. После завершения установки вновь закрепляют решётку и выводят наружу проводку.

Что выполнить если плохо работает домашняя вентиляция?

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button