Ремонт и строительство

Покраска мдф — осваиваем «мокрый» и «сухой» способ

Часто покраска МДФ делается тогда, когда необходима дополнительная защита материала. Также с помощью определенного оттенка можно создать подходящий дизайн.

Покраска мдф — осваиваем «мокрый» и «сухой» способ

О методике покрытия краской мы расскажем в статье.

Плюсы МДФ материала

на видео демонстрируется порошковая покраска МДФ двери

Сегодня МДФ очень иногда используют в различных областях. Его применяют для изготовления мебели, фурнитуры, оборудования для торговли, отделки потолка, внешних и внутренних стен. Материал способен удерживать воздействие влаги и резкие перепады температур, может применяться в помещениях с влагой воздуха до 60-80% (например, на кухне). И вдобавок отлично подходит для отделки фасада. Показатель прочности МДФ значительно превосходит параметры материала из древесные стружки. Потому плиты способны выдержать разные нагрузки.

Также уместно отметить, что плиты из этого материала являются абсолютно не опасными и безвредными для окружающей среды и здоровья человека. Они имеют высокую устойчивость к воздействию многих микроорганизмов, грибка и плесени. Не выделяют каких-нибудь веществ которые опасны для здоровья в атмосферу. К этому всему, плиты выделяются неплохой звукоизоляцией, благодаря чему применяются для обустраивания сабвуферов, звуковых  полок. Ну а стоимость материала приятно восхищает. Его способны позволить себе практически все потребители для самых самых разных видов работ.

Плюсы покраски МДФ панелей

видео лакировки МДФ-панели

Итак, сегодня часто делается покраска фасадов сделанных из древесноволокнистой панели средней плотности, дверей, мебели и других поверхностей. Для чего это делается? А а все потому, что слой краски обеспечивает не только декоративное, но и защитное покрытие. Также существует множество остальных хороших качеств, о которых расскажем ниже:

  • Окрашенное покрытие не боится воздействия очень большой температуры (к примеру, на кухонный гарнитур, сделанный из МДФ, довольно легко можно ставить горячую посуду).
  • Эмалированные покрытия могут делаться под различный дизайн с самыми разными эффектами. Так, пользуются большим спросом оттенки: перламутр, краколет, жемчуг, металлик. Такие эффекты используют не только при интерьерном оформлении изнутри, но и для отделки фасада.
  • Окрашенные МДФ совершенно невредны для здоровья человека. Тем более если для работ были применены высококачественные ЛКМ.
  • Выделяются замечательными качествами прочности. Эксплуатационный срок окрашенных покрытий значительно превосходит срок эксплуатации обычных необработанных плит.

Если говорить о минусах, то они тоже есть. Так, окрашенные покрытия значительно дороже пленочных. К этому всему, с каким то временем краска может выцветать под воздействием уФ-лучей.

Нюансы технологии покраски МДФ

Сегодня порой исполняют мебель, фасады, Двери МДФ для окраски. Сначала выполняют само изделие, а после наносят нужные ЛКМ по определенной технологии. Для работ вам потребуется краска, грунтовка для дерева или полиуретановая и лак. В начале покраски важно провести подготовку. Во-первых, необходимо отшлифовать плиту. Это позволит выполнить лучше впитываемость материала. Второе, важно выполнить колеровку. Третье, в грунт или краску добавляют немного отвердителя. После этого весь состав необходимо профильтровать и израсходовать в течении 3-х часов. Наносить грунтовку на листы МДФ было бы хорошо при помощи пневматического разбрызгивателя. При этом давление должно быть 3 атм., а размер сопла около 2 мм.

Наносится мокрая смесь толщиной 120-140 мкм. Сушка делается при температуре до 35 °С. Среднее время высыхания 5-6 часов. На другом этапе начинают покраску. Используют для этого полиуретановые составы. Наносят краску также распылителем с тем же давлением. Наносить краску можно и в два слоя, только перед этим важно поверхность отшлифовать. Толщина каждого мокрого слоя должна быть не более 120 мкм. Последний, финишный слой полируют. Сушка покрытия делается при определенных условиях с соблюдением температуры (до 50 °С) и влаге (до 80%). Среднее время высыхания может выпрямлять от 7 до 14 часов. Все может зависеть от условий. Чем меньше влажность и температура, тем быстрее будет сухим покрытие.

Помимо «мокрого способа» может делаться порошковая покраска МДФ, видео процесса есть у нас на веб портале. Роль заключена в следующем. Сухие мельчайшие частицы краски напыляются на основу. Дальше краска нагревается, пока не начинает плавиться, после чего она спекается, образовывая гладкую и ровную поверхность.

На заметку! Если вы ни разу не делали порошковую покраску дверей мдф, фасадов и мебели, то прекрасный вариант это поручить дело профессионалам, которые сделают все при помощи специального оборудования.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button