Дачные хлопоты

Лещина обыкновенная — применение в медицине, проверенные рецепты приготовление препаратов и

Кустарник лещина обычная — использование в медицине

рецепт

Лесной орех или лещина обычная — использование в медицине и кулинарии

Еще очень давно плоды лещины считались символом здоровья и долголетия, а ее уникальные оздоровительные свойства в течении веков успешно применялись как в народной, так и в классической медицине. И в наш век точных методик и нанотехнологий необходимо помнить про это природном лекарстве, проверенном временем и опытом. Кора, листы и орехи обладают богатым набором витамином, микро- и макроэлементов, содержат белки и жиры, которые легко усваиваются, не отягощая органы пищеварения. Часто препараты с лещиной советуют как профилактическое или восстанавливающее средство, в качестве дополнительных процедур или как тактичное лечение многих хронических болезней. Лесная лещина в альтернативной медицине применяют для приготовления отваров, настоев, примочек, масел или выжимок, используемых в оздоровительных и косметических целях. Оздоровительные свойства лещины обычной:

  • заживляющие и дезинфицирующие;
  • жаропонижающие;
  • общеукрепляющие и стимулирующие иммунитет;
  • противодизентерийное;
  • нормализирующие работу кишечно-желудочного тракта;
  • растворяющие песок и камни в мочевой системы;
  • вяжущие;
  • сосудорасширяющие.

рецепт

Лечение заболеваний кожи и воспалений мазью

В первую очередь – это собранная и высушенная кора лещины оздоровительные свойства которой применяются для создания необыкновенной эмульсии. Такой препарат очень хорошо используется при разных воспалительных и аллергических кожных высыпаниях, экземах, стрептодермиях и эпидермофитиях. Вытяжки из коры растения приносят значительное смягчение пациентам, страдающим такими непростыми заболеваниями как псориаз, варикозные и трофические язвы, тромбофлебиты и варикозное расширение вен. Для приготовления мази применяют сережки цветущего растения, собранные в сухую погоду. Стакан данного сырья перемешивают со стаканом масла из орехов (лещины, миндаля, кедра), а при его отсутствии можно применять любое масло растительное. Получившуюся смесь нужно в течении 3-х часов нагревать на водяной бане или томить в тёплой духовке. После чего смесь процеживают, выжимают и доливают в полученное масло около 35-40 г заранее размягченного настоящего пчелиного воска. Все хорошо перемешивают и еще раз ставят разогреть. Важно только не доводить до кипения! Готовый состав переливают в чистую сухую стеклянную баночку и, не закрывая, оставляют остужаться.

рецепт

Пораженные места конкретно смазывают маслом или накладуют пропитанные им стерильные повязки, а во время лечения эрозии шейки матки, геморроя или простатита, мазью наполняют ватно-марлевые тампоны.

Ожоги на кожных покровах прекрасно заживляет мазь, приготовленная из тщательно измельченных ядрышек лесного ореха и свежего яичного белка. Мазь просто наносят рану и оставляют высыхать, не закрывая ее никакими повязками.

Использование настоев из листьев ореха

При воспалениях: 2 столовые ложки сухих листьев засыпают в термос, заливают 0,5 л горячей воды, плотно закрывают и оставляют на ночь. По утру получившийся настой процеживают и употребляют в течение дня по 100-150 мл за четверть часа до приема пищи. Лечения проводят до улучшения общего состояния организма. Для очищения, вывода песка и камней из мочевой системы: наиболее оптимально для этого годятся молодые, еще не полностью раскрывшиеся листья лесного ореха. 2 столовые ложки высушенного и перетертого в порошок сырья заливают 0,5 л горячей воды и настаивают в термосе всю ночь. Принимают каждый день по 50 мл настоя перед каждой едой в течении месяца. В качестве лекарственного средства лещина используется и в вариантах гормональных нарушений. К примеру, для лечения поликистоза применяют незрелые, только-только сформировавшиеся плоды. Зеленые, не выспевшие орешки наряду с лиственной оболочкой сушат и хорошенько дробят. Настой приготавливают точно также идущим до этого и принимают по 2 столовые ложки трижды в день до еды. Для увеличения количества и увеличения питательности грудного молока есть выверенные и максимально эффективный рецепт: полстакана ядрышек орешков (не жареных!) делают мельче, заливают 2-мя стаканами кипящего молока и ставят нагревать на небольшом огне минут на десять. Потом добавляют по вкусу сахар или мед, закрывают крышкой и оставляют остывать до тёплого состояния. Принимают такое ореховое молочко за 15-20 минут до будущего кормления ребенка. Лекарство выходит очень вкусное и очень выгодно активизирует лактацию. Приготовленная кора лещины использование нашла и в косметологии. Масло, которое приготовили на основе вытяжек из коры растения, применяется для укрепления волос — пару капель, втираемых каждый день в кожу головы приносят ощутимые результаты. А освободится от ломких и секущихся концов помогает такие: определенное количество масла разогреть до 45-50 градусов, нанести на чистейшие, сухой волос, закутать пленкой на основе полиэтилена и тёплым шарфом. Оставить такую маску на 3-5 часов (а лучше на ночь), а потом смыть тёплой водой с обыкновенным шампунем. Уже после первого использования волосы станут блестящими послушными. Вернуть силы, лечить анемию, авитаминоз и увеличить иммунитет помогает чай из листьев лещины. Их можно заваривать отдельно, в смеси с другими лекарственными травами или добавлять к заварке классического чая.

обыкновенный

Настои из листьев и перемолотых орехов употребляют при бронхите, простудных заболеваниях, легочных воспалениях, очень высокой температуре, а еще при метеоризме и кишечных расстройствах.

Отвар из зеленых оболочек плодов успешно ликвидирует дизентерию и понос. Для этого 20 г сухого сырья заливают стаканом горячей воды, подогревают на небольшом огне 15 минут и оставляют настаиваться в течение 2-ух часов. Охлажденный и процеженный отвар принимают по четверти стакана 3-4 раза в день до полного излечения.

обыкновенный

Меры предосторожности

Как и другие лекарственные растения, лещина хорошие свойства и противопоказания имеет тоже. Большинство орехов содержат мощные аллергены, симптомы которых от кожных высыпаний до анафилактического шока. В связи с этим необходимо быть осторожным, первый раз угощаясь лесным орешком. Пациентам, страдающим псориазом принимать ядра лещины противопоказано, так как это может ухудшить течение заболевания или спровоцировать рецидив. Дневная норма орешков – не больше 50 г, иначе может появиться ощущение тяжести в кишечнике, и даже головная боль. Отвары, чаи и настой из листьев и коры орешника часто становятся основой очень высокого давления артерий, благодаря этому гипертоникам необходимо быть аккуратными в приеме препаратов из лещины.

обыкновенный

Правила сбора и заготовки

Для того, чтобы максимально сберечь лекарственные свойства лещины, нужно вовремя собирать, правильно заготовлять и сохранять сырье. В первую очередь, следует сказать о местах сбора, ведь от «лекарства», собранного вдоль пыльных и загрязнившихся автодорог или недалеко от производств будет не польза, а быстрее вред. Благодаря этому для заготовки лещины лучше уйти в лесные чащи.

  • Молодые листы и сережки цветущего растения собирают в первой половине мая, когда в предверии уже дня три-четыре не было дождей. При этом лучше каждое сырье собирать отдельно или пересортировать уже дома перед укладыванием для просушивания.
  • Полноценные листы хотя и можно собирать в течение всего лета, но очень много полезные веществ в них скапливается перед цветением, так что весна – прекрасное время. Листы сушат в затемненном, отлично проветриваемом месте, распределив их в 1 слой на бумажном носителе или простыне. Для этого подойдёт выступ крыши, помещение чердака или же просто в затененное место на полу комнаты.
  • Кору заготавливают еще до недавнего времени – до момента распускания почек. Чтобы не навредить кустарнику ее снимают с веток, приготовленных на вырубку. Сушится кора очень долго, и исключительно при появлении отличительной ломкости можно слаживать сырье на хранение.
  • Плоды лещины собирают в сентябре, когда они приобретают светло-коричневый оттенок и начинают опадать с веток. Срывать их выходит наряду с лиственной оболочкой, и часто стразу в «наборах» из трех-четырех штук. Но плюска отпадет позднее сама, уже в процессе сушки плодов. Когда это случится, орешки перебирают, удаляя подточенные червячками и отсортировывая высохшую оболочку. А далее орехи досушивают на жгучем солнце, в духовом шкафу или в электросушилке.

лещина

Для хранения высушенного сырья применяют полотняные мешочки или коробки из картона. Некоторым женщинам лучше применять стеклянную тару, Но тогда важно оставить доступ воздуха, не закрывая плотно емкость, а лишь обвязывая ее марлей или остальной тканью. Каждый сезон следует заготовлять свежее сырье, так как период годности сырья на основе растительности ограниченный одним годом.

3 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button