Ремонт и строительство

Покраска потолка из гипсокартона с помощью алкидных красок – в чем секрет мастерства?

Покраска потолка из гипса – одна из самых распространенных работ по облицовке. Причем сделать это легко.

Покраска потолка из гипсокартона с помощью алкидных красок – в чем секрет мастерства?

Главное по правилам выбрать облицовочные материалы и следовать инструкции. В данной статье мы побеседуем про то, какая краска больше всего будет подходить для гипсокартонного потолка, и в дополнение к этому объясним методику отделки.

Покраска гипсокартонного потолка – готовим основание

покраска потолка — видео

Все знают, что любые работы по отделке (покраска, приклеивание обоев) начинаются только после подготовки основания. Если это не выполнить, то покрытие не будет служить большой срок. Нанесённые обои могут отклеиться, краска набухнуть, а шпаклевка потрескаться. Вот почему подготовке основания уделяют особое внимание. Итак, что все же нужно не забывать в рабочий период с гипсом? Его тоже нужно готовить, но на это уйдет совсем немного времени, так как поверхность материала достаточно ровная и гладкая.Вследствии этого нужно провести лишь ряд небольших работ.

Для начала выполняют шпаклевку швов, стыков, и в дополнение к этому тех мест, где остались углубления от саморезов. Места соединений плит из гипса дополнительно обрабатывают армирующей лентой. После этого данные участки вновь прошпаклевывают. Дальше, когда состав будет сухим, поверхность шлифуют с помощью шлифовальные шкурки. Во многих случаях исполняют грунтовку (если Вы хотите уплотнить основание, сделать его более устойчивым к неблагоприятным факторам).

Подбираем инструменты и краску для гипоскартонного потолка

видео демонстрирует покрасу потолка собственными руками

Перед тем как будет делаться потолочная покраска из гипса, видео с методикой которой есть на данном сайте, должна правильно подобраться краска. И отнестись к этому стоит в действительности. Лучше всего выбирать для работ краски на алкидной основе. К примеру, очень очень очень хорошо подходят водоэмульсионные или воднодисперсионные составы. Выделяются они один от одного тем, что первый состав может смываться водой, а второй нет. Однако воднодисперсионная краска имеет лишь один белый оттенок, в то время как водоэмульсионная большую палитру цветов.

Покупать тот или остальной состав – исключительно ваш выбор. Но если например вы готовитесь часто мыть покрытие, то следует приобретать водно- дисперсионную краску. Дальше важно побеспокоится о компании-производителе. Сегодня в строительных магазинах существует очень много марок, однако не все обещают высокое качество. Одной из наиболее рекомендованных красок считается tikkurila. Она обеспечивает одинаковое окрашивание поверхности и отличается высоким качеством. Выпускается для самых разнообразных видов помещений (сухих и влажных). Как правило, ее наносят в два слоя. Если же вы подберете российскую фирму, то наносить состав нужно в 3 слоя.

Рекомендация. Нежелательно применять для покрытия краской гипсокартонного потолка масляные составы.

Наносить краску можно при помощи валика или пульверизатора. Если например применяется пульверизатор, то это потребует определенного навыка применения инструмента. Зато потолок будет прокрашен одинаково. Если же вы подберете покрыть краской потолок своими силами, то необходим валик. Во многих случаях используется мохеровый или велюровый. Причем валик обязан быть 2-ух размеров. Первый – 300 мм для основной площади, второй – 100 мм для углов. Также первоочередно нужно приготовить поддон для краски со специальной решёткой, о которую будут сниматься останки состава.

Осваиваем методику покраски гипсокартонного потолка

Сделанный потолок из гипса для покрытия краской будет смотреться по необыкновенному достаточно хорошо, если вы правильно подберете тон покрытия. Помните, светлые цвета выполняют зрительно пространство больше, исполняют его светлее. Темные наоборот. К этому всему было бы особенно хорошо подбирать краски на матовой основе, которые могут не только визуально помещение выполнить больше, но и лучше скрывают недостатки поверхности, чем глянцевые. После того, как тон состава выбран и готова поверхность (см. Выше), приступают непосредственно к потолочной покраске. Для начала скотчем оклеивают стены вдоль периметра (чтобы краска с потолка не попадала на них).

Дальше убирают лишние предметы с пола, закрывают окна и двери, чтобы избежать появление сквозняков. После льют необходимое кол-во состава в лоток и макают туда валик. Добавочную краску удаляют о решётку. Во время проведения работ нужно не забывать, что останавливаться не надо. Иначе поверхность будет неравномерно прокрашена. Начинают наносить первые полосы размером от 0,5 до 1 метра поперек комнаты. При этом новая полоса должна закрывать предыдущую примерно на 15 сантиметров. Кода вся поверхность отделана, дожидаются высыхания первого слоя. Через конкретный временной просвет приступают к нанесению второго. И также дожидаются его высыхания.

На заметку! На сложных и тяжелодоступных участках необходимо использовать маленький угловой валик или специальную кисть, которые подобающим образом прокрасят эти места.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button