Дачные хлопоты

Лук на зелень из семян своими силами

Как растят лук на зелень из семян

семя

Правильно выращиваем лук на зелень из семян

В своем большинстве у большинства есть мнение, что какой-то специализированной культивации луку, который выращивается на перо, не потребуется, ведь как показывают бесчисленные опыты, которые дети проводят даже в детсадах, репка готова зазеленеть даже при помещении в воду. Да и чернушка прекрасно начинает давать перья при помещении ее во влажную среду. Вот только если репка легко переносит освобождение от части ботвы и может давать новые перья в течение очень длительного времени, то чернушка очень быстро погибает. Благодаря этому придется подойти к выращиванию очень серьезно.

Начинать нужно с выбора сорта, ведь вовсе не все луковые сорта предоставляют богатое перо с приличными вкусовыми качествами. Для того чтобы наиболее продуктивно растить лук на зелень сорта придется выбирать предельно внимательно и, по большей части, смотреть на:

  • Слизун. Плоское и широкое перо достаточно нежно, имеет мягко выраженный аромат и вкус;
  • Порей. Один из самых востребованных сортов зелёного лука, перья изобильные, широкие, однако не длинные. Вкус деликатный, выраженный;

зелень семян

  • Шалот. Выраженный луковый вкус и аромат, кол-во витамина С, фитонцидов и фтора в перьях слишком высоко;
  • Шнитт. Достаточно длинные (до полуметра) и тонкие перья имею нежный вкус и запах. Перо достаточно нежное и прекрасно подходит как для заправки супов и салатов, так же и для украшения блюд из мяса;
  • Батун. Бывает как долголетний (сбор зелени до трех раз), так и однолетний. У пера выраженный луковый вкус, перо ровное и изобильное.

семя

Разумеется, на зелень может пойти любой сорт лука, также и сорта для выращивания репки. Однако если целью считается конкретно получение хорошей зелени, причем на протяжении многих лет, то необходимо обращать свое внимание собственно на перечисленные выше перьевые сорта, большинство из них относятся к скороспелым. Также необходимо не забывать, что большинство луковиц не даёт новых побегов, потому придется постичь «конвейерный» метод посадки.

Выращивание лука на перо из семян не просит какой-то неординарной подготовки грунта, впрочем получше применить землю, на которой в прошлый сезон выращивались томаты, картофель, любые бобовые либо же огурчики. Посадка выполняется по весне, сразу же после схода снега и установки среднеположительной температуры почвы, другими словами приблизительно в середине-конце апреля. Можно садить лук на зелень и осенью, накануне до холодов, но в данном случае придется смотреть за тем, чтобы грядка была регулярно укрыта снегом, а саму землю сразу же после посадки нужно густо закрыть лапником. Если учесть, что при озимой посадке кол-во перьев будет чуть меньше, а материал для посадки может просто вымерзнуть следует выбрать весеннюю посадку.

зелень семян

Подготовка земли под посадку очень проста: земля перекапывается с компостом, сформировывается не широкая грядка с глубиной борозды в границах 150-200мм. Поверхность грядки боронят. С интервалом в 10см наносятся бороздки глубиной не больше 2см, куда ложатся семена с шажком в 2 см. удобней помечать посадку мелом, растертым в порошок, что упростит контроль за частотой высевания. Семена присыпаются древесной щепой, которая упростит выход перьев.

Нужно сказать, что посадка в закрытом грунте немного выделяется от выращивания лука в открытом грунте. А дело все в том, что в теплице озимые посадки всегда рискуют вымерзнуть, зато начинать выращивание весною можно значительно до недавнего времени апреля: уже в середине марта лучей солнца оказывается достаточно для первоначального оттаивания верхних почвенных слоев. А если установить теплоаккумуляторы (ёмкости с водой), то уже в последних числах Марта в теплице будет регулярно положительная температура. Более того, в теплице можно организовать отопление и в случае постоянного проживания в приватном доме лук отправляется на грядки уже в начале Марта. Однако тут нужно будет выполнить важное замечание — лук в подобной ситуации высаживается только в пророщенном состоянии.

зелень семян

Культивация и агротехника

Про то, как вырастить лук на зелень в открытом грунте есть большое количество споров, но попытаемся отыскать подходящий вариант выращивания зелени.

Первым делом, как минуют весенние заморозки и установиться стабильная положительная температура посадки нужно подкормить настоем, сделанным из сорняков (сорняки просто замачивают тёплой водой и оставляют настаиваться на два-три дня) в соотношении стакан жидкости на 10л воды. Также же можно создать подкормку мочевиной (инструкция и все пропорции есть на упаковке).

зелень семян

Когда лук «обзаведется» 5-6 перьями нужно осуществить вторую подкормку: на ведро воды добавить по ложечке калия и фосфора, хорошо размешать и произвести полив, если погода сухая. Если же земля достаточно влажная, удобрения можно рассыпать между рядками, после этого прорыхлить почву. Если подкормка выполняться через полив, то постарайтесь поливать под растения, не трогая саму зелень. Подкормку и полив, кстати, делать прекраснее всего вечером, когда спадет жара, что даст возможность даже при случайном попадании жидкости на перо его не повредить и не причинить вред самому растению.

Для прекрасного результата приходится следить, чтобы земля у лука была мокрой, а еще выполнять частое убирание сорняков с грядки и рыхлить почву.

Если растить лук на зелень в теплице, то агротехника тут в большинстве случаев зависит от подобранного сорта. Что же касается многофункциональных советов, то необходимо придерживаться следующего:

  • После прорастания нескольких перьев (3-4) нужно удобрить землю золой и перегноем.
  • Луку, выращиваемому в теплице, нужна постоянная подкормка удобрением. Можно выбрать любое подобающее в специальном магазине, либо сделать смесь для подкормки растения своими силами, к примеру, изготовив экстракт из листьев крапивы (замочив большое количество крапивы в тёплой воде), либо же сделав зольный раствор.
  • Лук на перо в теплице просит необходимого ухода за почвой вокруг луковицы. Следует внимательно удалять сорняки и постоянно рыхлить землю.

зелень

  • Приходится следить, чтобы земля в теплице была всегда влажная, но одновременно пытаться не переливать растения.
  • В первую очередь требуется соблюдать режим тепла, избегая сквозняков, которые лук не любит.
  • В первую очередь следите, чтобы в теплице не возникли заболевшие или повреждённые вредителями растения. От подобных луковиц сразу избавляйтесь и без промедлений проводите нужную профилактику.

Просматривая информацию на тему, как садить лук на зелень не забывайте, что в действительности в таком вопросе сложного ничего практически нет. Достаточно исполнять простейшую агротехнику — прополка, полив, рыхление и подкормка, дабы получить прекрасный результат. Не нужно боятся того моря информации, с которым вы в первую очередь встретитесь, ища полезные рекомендации, просто действуйте и у вас в первую очередь все выйдет.

3 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button