Ремонт и строительство

Полимерпесчаная плитка — изучаем свойства материала

Для оформления территории на участке на даче (дорожек, площадок и тротуаров) активно используется полимерпесчаная плитка.

Полимерпесчаная плитка — изучаем свойства материала

Также, она прекрасно подходит при декоре стен (фасадов). В общем, область применения разнообразна. Детально об этом, и вдобавок о характеристиках расскажем в данной статье.

Полимерная плитка — каких она бывает видов?

Видео демонстрирует производство полимерпесчаной плитки

Это долговечный и надежный материал, который выполняется из наполнителя, связующих смол и полужесткой смеси. Все может зависеть от варианта используемого начального сырья разделяется на: фенолитовую, резиновую, кумароновую, поливинилхлоридную. Фенолитовая часто состоит из одного или 2-ух слоев. Используется для нанесения на пол в лабораториях, цехах и других помещениях, где нужна большая стойкость к продуктам химии.

Плитка резиновая (ПВХ) бывает 2-ух-, однослойной и мраморовидной. Укладывают ее во многих случаях в общественных, коммунальных зданиях, где встречается высокая влажность воздуха. Кумароновая и поливинилхлоридная применяется для различных промышленных и помещений нежилого фонда, где необходима стойкость к истиранию. В зданиях, где много влаги, ее вообще не стоит использовать. Выпускается 1,2-х слойной и мраморовидной.

По мимо этого плитка разделяется по цвету (одно- и многоцветная) и форме (фигурная, квадратная, прямоугольная).

Область применения и свойства

видео — плюсы полимерпесчаной плитки

Этот материал используется не только внутри помещений, но и снаружи. Им часто украшают фасады зданий, садовой дорожки и площадки. К примеру, фасадная отделка дает возможность сохранить здание от различных погодных явлений, повреждений механическим путем, уберечь от шумов и теплопотерь. Кроме того, полимерная плитка имеет стильный внешний вид и разнообразные расцветки. Вот почему фасады выглядят очень хорошо и опрятно. Многие потребители могут спросить — почему полимерный материал, а не камень, например?

Да, камень выглядит величественно и статно, но за ним необходимо постоянно беспокоиться (обрабатывать специальными смесями). С полимером проблем подобного рода нет. А полимерпесчаная плитка и совсем смотрится как из камня. Помимо поверхности стен ее можно использовать и для работ по отделке зоны вокруг дачи, дорожек, тротуаров. Некоторые оформляют ею площадку для детей или спортсменов, так как она имеет достаточный уровень упругости и в то же время с тем отличается замечательными качествами прочности. Среди прочих положительных показателей выделяют еще пару:

  • Высокая стойкость к истиранию. С каким то периодом плиточную поверхность остается неизменной (по цвету и фактуре).
  • Простота перевозки и легкость монтажа. Также, при любом повреждении материал можно быстро заменить.
  • Возможность создания любых эстетических покрытий. Плитка легко ложится на необычных участках.
  • Небольшая стоимость.
  • Легкость в работе. Во время укладки все провода и коммуникации кладут под плиткой. К ним есть свободный доступ.
  • Большая стойкость к продуктам химии ко всевозможным солям, соединениям и моющим веществам.

Полимерпесчаная плитка — каковы ее свойства?

Подобная тротуарная плитка выполняется из полимера, песка и специального пигмента. Эти все ингридиенты как идут мешаются между собой, после греются и под определенным давлением поддаются прессовке. Вследствии этой производственные технологии материал имеет ряд уникальных свойств, которые нельзя обеспечить используя иную методику изготовления. Плитка имеет стабильную структуру без внутренних пустых мест и трещин. Это наделяет ее рядом положительных показателей:

  • Долговечность. Материал удержит сильные морозы, имеет стойкость к перепадам температуры, возникновению коррозии и среды, при которой развивается грибок и плесень. К этому всему, плитка считается и противоударной, потому повреждения механического типа ей не страшны.
  • Удобство в работе. На плитке совсем не остается луж поле дождя или мытья шлангом. Благодаря имеющимся зазорам, вся влага свободно приникает сквозь них и испаряется. А при правильной установке останки воды будут уходить в землю. Вследствии этого под покрытием исключается появление водяных зеркал.
  • Экологичность. Во время всего срока использования плитки из нее не выделяется каких-нибудь веществ которые опасны для здоровья и не появляется бетонная пыль. Это считается хорошим плюсом перед асфальтом, который при нагревании начинает образовывать летучие детали.
  • Технологичность монтажа. Укладка может делаться как своими силами, так и при помощи спецмашин. Вследствие того что есть шовообразователи, установочный процесс делается довольно быстро без какой-либо подгонки. Также материал легко обрабатывается и всегда можно разрезать плитку При необходимости. Это позволяет создать даже очень трудные в художественном проекте конструкции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button