Ремонт и строительство

Полувальмовая крыша — отличное решение для суровых зим

Часто многими хозяевами готовится вальмовая крыша собственными руками, которая по конструкции считается чем-то средним между 4-х и 2-х скатной крышей.

Полувальмовая крыша — отличное решение для суровых зим

Особенно необходима эта крыша, если ваш дом будет стоять «на семи ветрах». О ее устройстве, и вдобавок плюсах и минусах мы расскажем в статье.

Минусы и плюсы полувальма

начальные этапы работ — подготовка к возведению конструкции

При конструкции полувальма берут во внимание такие аспекты: вид кровли, вид климата, необходимость в добавочном чердачном пространстве. Достаточно часто такую крышу выбирают под нужные погодные условия. При малоснежных зимах приготавливаются скаты под небольшим углом и обширные свесы. При заснеженных зимах, наоборот, необходимо сделать крутой скат и маленькой свес. Основным плюсом и плюсом этой крыши является возможность обустройства жилого чердачного пространства. Также большим преимуществом можно называть идеальную защиту от различных погодных явлений (дождя, ветра, снега).

К этому всему необходимо сказать, что эта крыша имеет приятный дизайн. Дом с ней выглядит очень статно и оригинально. Из плохих качеств выделяют следующие. Во-первых, далеко не простая стропильная конструкция. Она включает много ребер, ендов, шпренгелей, подкосов, стропил и других элементов. Второе, большие расходы материала. Если вы никогда не занимались подобными работами, то замечательный вариант предоставить их высококвалифицированным специалистам.

Устройство вальмовой вальмовые крыши — элементы конструкции

собственноручный установочный процесс и сбор стропильные системы

По дизайну и устройству эта крыша напоминает двухскатную конструкцию, имеющую скошенные углы. В общем, устройство этой крыши имеет вид «пирога» и обязательными «элементами» в нем являются: контробрешетка, каркасная рама для стропил, кровля, утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция и декоративная отделка. Расскажем про них детально.

  • Каркасная рама — делается из деревянных реек или брусков, которые соединяются со стропилами на скатах. Рассчитана для установки кровли.
  • Контробрешетка — рассчитана для крепежа обрешетки и фиксации водоизоляции. Также она делает просвет, из-за него происходит вентиляция кровли.
  • Материал для кровли — во многих случаях используется профнастил, металлочерепица, так как имеют маленький вес, небольшую стоимость, выделяются обычностью в монтаже и долговечностью.
  • Гидроизоляция — необходима для защиты утеплительного материала от проявления влаги. Сегодня, чтобы это сделать применяются диффузионные мембраны. До этого использовался рубероид. Но из-за недолговечности его перестали применять.
  • Пароизоляция — необходима для защиты утеплительного материала от проявления влаги (с внутренней стороны). Во многих случаях применяется для этих целей пленка фольгированная, полиэтилен, пергамин.
  • Утеплитель — необходим для поддерживания тепла в помещении. Достаточно распространенная считаются: вата на основе минералов, пенополистирол, пенопласт. На случай, когда эти материалы уже имеют необходимую влаго- и ветрозищиту, то не нужно дополнительно ставить изоляцию от проявления влаги.
  • Декоративная отделка — необходима чтобы дать крыше законченного вида. Часто с внутренней стороны отделывается листами ГКЛ или доской обшивки.

Установочный процесс стропильные системы

Выше были перечислены основные составляющие конструкции. Но вот как делается установочный процесс стропильные системы вальмовые крыши? Ведь, как каждый знает, она складуется из приличного количества элементов, которые важно попеременно соединять между собой. На первом этапе делается чертеж. В нем отмечается необходимо кол-во материала. Перед тем как начинать делать крышу, важно  уложить на несущие стенки мауэрлат или обустроить железобетонный армирующий пояс (для кирпича). На этот аромопояс накладуется рубероид в два слоя. А на него уже ставится на шпильки брус мауэрлата. Активно используется для этого брус 100хсто пятьдесят миллиметров, 150хсто пятьдесят миллиметров, который заблаговременно обрабатывают антисептиком.

Конструкция предусматривает наличие диагональных или накосных стропил. Все это должно крепиться железными скобками, врубками или прочими элементами крепежа.

Угловые стропила опираются на стропильные полуноги. Иначе их называют нарожниками. Потому важно делать их более крепкими из 50хсто пятьдесят миллиметров доски. Накосные стропила закрепляются с коньковым брусом и мауэрлатом. Дальше исполняют установочный процесс стропил рядовых, которые должны опираться на мауэрлат и конек. Дополнительно они крепятся с боковой стороны накладками-уголками или скобками. Если будут большие пролеты, то абсолютно все стропильные фермы дополнительно усиливаются при помощи упор, подкосов, шпренгельной фермы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button