Дачные хлопоты

Малина Бриллиантовая и другие популярные сорта с подробным описанием

Малина Бриллиантовая и иные современные сорта, заслужившие нешуточную востребовательность

описание

Отличные ремонтантные сорта по алфавиту

Насколько известно, каждый садовод и огородник хочет, чтобы урожай ягод был в течении круглого года, и можно было собирать очень большой урожай, начав с июня и до самых холодов. Думаете, это невозможно? Современные ремонтантные сорта разрешают собирать малину даже после первых холодов, а плодоношение начинается в июне и не заканчивается в течении пары месяцев! Рассмотрим самые лучшие варианты, которые рекомендуют нам современные селекционные участки.

  1. Ремонтантная малина Августовское чудо. Результат русской селекции, высокоурожайный сорт, который даёт до 6-9 килограмм с 1 куста или до 11 т/га. Рекомендуют для промышленного выращивания в северных и центральных регионах РФ, зимостойкий, выдержит до -29 градусов при правильном осеннем уходе за стебельками. Плоды имеют сравнительно малые размеры, всего 4.5 грамма, однако за счёт большой густоты дают возможность получить солидный урожай. Самое главное преимущество – безоговорочная устойчивость к насекомым вредителям. Она никогда не бывает червивой и в единичных случаях подвергается действию различного рода пятнистостей. Побеги до 175 сантиметров в высоту, прямостоячие, мощные. Ягоды появляются фактически по всей территории куста, даже внизу стеблей (35% от низа). Малина Августовское чудо плодоносит до первых холодов, причем самый большой урожай можно получить с «первой волны», после он набирается одинаково до конца ноября.
  2. Сорт малины Бриллиантовая. Основное ее положительное качество – полное отсутствие шипов на кусте, что дает возможность собирать ее быстро и без боли. Особенно высокой востребованностью она пользуется у жителей дач с детками, которые беспрепятственно могут срывать ягодки. Урожайность высокая – до 8 килограммов с 1 куста при условиях надлежащего ухода и постоянного полива. Высота куста не будет больше 135 сантиметров, самый большой размер одного плода – 6 грамм. К минусам как правило относят только необходимость подвязки – побеги не могут быть прямостоячими, падают на землю и заплетаются. Малина Бриллиант рекомендована для выращивания в умеренной климатической зоне, имеет хорошую устойчивость к морозам. Замечательный красивый вид ее делает одним из очень востребованных экспортных товаров в России. Малина Бриллиантовая, отзывы о которой вы сможете найти по всему интернету, обладает большой лежкостью и при температуре +5 градусов может сберегаться пару месяцев.
  3. Ремонтантная малина Купола из золота. Российская селекция, самая большая урожайность составляет 12.3 т/га. При хорошем уходе с одного куста можно собирать по 5-6 килограммов, требуется много влаги, а еще спокойный режим температур (замечательно растет при +15-25 градусах). При относительно холодной погоде может гораздо медленнее формироваться, благодаря этому она не рекомендована для выращивания на севере России. Малина Купола из золота образовывает 5-7 сильных прямостоячих побегов высотой до 155 сантиметров, на которых образуется много плодов весом до 5.5 граммо (средне-статистическая масса – 3-4 грамма). Плодоносит верхняя часть побега (45%), имеет достаточно яркий, жёлтый цвет, благодаря чему и обрела подобное название. Лежкость довольно неплохая, может сберегаться в холодильнике пару месяцев без изменения собственных качества вкуса. Сорт малины Купола из золота не считается промышленным, подходит исключительно для дачного выращивания.
  4. Сорт малины Оранжевое чудо. Интенсивность образования побегов средняя (на замещении остается 6-7 штук), высота куста, в основном, не будет больше 190 сантиметров, из которых 90 см – это территория плодоношения. Созревание начинается с конца июля и длится до холодов в последних числах Ноября. Первая волна занимает 25%, после этого урожай делится одинаково на весь период вегетативного развития. Плоды имеют относительно внушительные размеры, средне-статистическая масса – 8 грамм, нередко встречаются ягоды весом до 13 грамм. До морозов можно убрать 93% урожая, что считается прекрасным хорошим качеством, при этом лежкость относительно высокая – до пары месяцев при правильном хранении. Малина Оранжевое чудо имеет очень сладкий вкус за счёт высокой концентрации сахаров в мякоти, при этом, она считается суховатой, что дает возможность ее легко перевозить и хранить красивый вид.
  5. Ремонтантная малина Поляна.Высокоурожайная, усредненный куст с 4-6 побегами может принести до семи килограмм ягод или до 12 тонн с 1 гектара. По собственным качеству вкуса она превосходит много собственных соперников: без кислинки, ягоды очень сочные, имеют замечательный аромат. Культура рослая, при обильном поливе достигает 180 сантиметров в высоту, но стебли просят подвязку на шпалере. Предназначен для промышленного выращивания на юге и в умеренной климатической зоне РФ, Украине, Казахстане и Белоруссии. Плоды большие, могут достигать 7-8 грамм, некоторые по 12 г. Урожай можно собирать до первых холодов, так как малина Поляна хорошо дозревает даже при температуре в +2-3 градуса. Замечательная лежкость за счёт большой плотности мякиша. Сорт малины Поляна подходит для потребления в свежем виде, консервации, заморозки и любых иных операций.

Это были одни из самых популярных разновидности ремонтантной малины, которые могут давать до 11-13 тонн с 1 гектара и плодоносят в течение всего сезона. Предназначены для выращивания только в открытом грунте, так как просят постоянного хорошего опыления в течении всего периода. В помещении закрытого типа урожайность может значительно понижаться.

описание
сорт
сорт
подробный
сорта малины

Высокоурожайные сорта неремонтантной малины в алфавитном порядке

Богатое и долгое плодоношение имеет не только преимущества, но и минусы. Беспорядок на участке и регулярный уход за кустами радует далеко не всех и нет ничего поразительного в том, что большинство до этого времени предпочитает «старую школу» и сажает традиционные сорта, которые плодоносят хорошо только 1 раз и имеют чрезвычайно большие плоды. Это дает возможность управиться с урожаем за несколько дней и сразу выполнить осенний уход за кустами.

Рассмотрим ключевые высокоурожайные варианты отечественной и иностранной селекции.

  1. Сорт малины Исполин. «Чем он уникален?» – данный вопрос задает каждый начинающий садовод, а вот специалисты в первую очередь держат в собственном питомнике хотя бы несколько подобных кустов и гордо показывают результат собственных трудов. 28 грамм 1 ягода – только ради этого малина Исполин уже должна стать больше у вас на участке! К тому же – она не имеет шипов, благодаря чему стала выбором №1 для многих огородников. Она даёт до 14 кг с 1 куста или по 18 тонн/га, рекомендована для промышленного выращивания в России и иных государств, имеет отличную лежкость и может продолжительно сберегаться. За счёт большой плотности, она легко транспортируется в ящиках и не давится. Качества вкуса практически ни в чем не уступают самым сладким «соперникам», однако, все же, есть маленькая кислинка.
  2. Малаховка. Не просит специального ухода, растет фактически на любых грунтах, при этом полив не обязательный – ей будет достаточно осадков атмосферы. Плоды большие, по 5-7 граммов каждый и их на кусте много. Прекрасно подойдет для варенья, заморозки и употребления в свежем виде, имеет очень сладкий вкус, сочная. Малаховка иПингвин – рекомендованные сорта малины для Сибири, так как обладают слишком высокой зимостойкостью и держат продолжительные холода. Из одного куста можно собрать до четырех килограмм, а при хорошем уходе – до 6-7 килограмм (приблизительно 5т/га при самой лучшей густоте посадки).
  3. Ранний сюрприз и Ранняя сладкая. Эти «близнецы» были выведены не столь давно и подходят всем поклонникам полакомиться ягодами до недавнего времени соседей. При ранней весне вы сумеете усладится ими уже в первых числах Июня, что считается высокой редкостью для этих растений. Подходят эти сорта малины для Подмосковья, так как акклиматизированы собственно в этом регионе, они нетребовательны к атмосферным условиям, а осадков атмосферы им полностью хватает, чтобы обрадовать хозяина хорошим урожаем в июне. Если вы хотите найти отличные сорта малины для Подмосковья, за которыми не нужно ухаживать, то Ранний сюрприз и Ранняя сладкая – достойные варианты!
  4. Гусар. Большой (до 215 сантиметров), раскидистый, но образуется особенно много поросли, благодаря этому просит внимательного ухода в течении круглого года. Не обращая внимания на это, труды богато вознаграждаются – до семи килограмм с одного куста или 120 ц/га. Самое главное преимущество – довольно неплохая зимостойкость, благодаря этому, если вам нужны отличные сорта малины для Сибири, то Гусар самым лучшим образом подойдёт для данной области. Ягоды могут достигать 5-6 грамм, при этом появляются розетки сразу по 4-5 штук – сравнительно просто собирать и тратится не хватает времени на данный процесс.
  5. Столичная и Таганка. Эти два сорта являются результатом работы ВСТИСП и рекомендуются для выращивания в умеренной климатической зоне. Они фактически похожи и имеют следующие параметры: ягод по 3.8-4.1 грамма, стебли прямостоячие, высотой до 153 сантиметра, причем не просят подвязки. Растения устойчивые к бурой пятнистости, достаточно хорошо переносят мучнистую росу. Если вам нужно посадить культуру, непритязательную к уходу и частым обработкам фунгицидами и инсектицидными препаратами, то Столичная и Таганка – отличные сорта малины для средней полосы. Конкурировать с ними может лишь Терентий, который имеет очень высокую зимостойкость, но даёт на 5-7% меньше урожай.

Если вы хотите найти подходящие сорта малины для Урала или Сибири, прекраснее всего не подбирать крупноплодные, так как они достаточно прихотливы к условиям содержания. Для того, чтобы растение пережило зиму и ему хватало света и влаги в этом регионе, необходимо подбирать образцы здешних селекционных станций. Еще, как вариант, покупать самые морозоустойчивые, стойкие к заболеваниям и нетребовательные к уходу сорта. Они будут давать меньше ягод с площади, но стабильно.

подробный
описание
малина
сорт
подробный
сорта малины
сорта малины
подробный

Чуть-чуть экзотики

Большинство дачников мечтают вырастить что-то, чего еще нет у соседа, чтобы важничать собственными достижениями. Эти растения могут иметь не только оригинальный вид, но и роскошный вкус, за которым «охотится» фактически каждый опытный садовод. Конкретно для таких поклонников чего-то нового и оригинального рассмотрим пару вариантов.

  1. Малина Пурпурная. Ее отчизна – Япония и КНР, но на данное время выращивается многими садоводами в России. Характерность – ягоды ярко-пурпурного цвета и аромат ежевики. Размеры маленькие – всего по 3-4 грамма каждая, но, благодаря большой плотности, можно собирать достаточно высокие урожаи. Не переносит крепкие морозы – максимум до -12 градусов, благодаря этому советуется для выращивания только на юге страны.
  2. Разрезная. Очень редкая разновидность малины, которая в настоящий момент начинает выращиваться на опытных участках в странах Европы. Для промышленного применения не рекомендована, однако уже большинство дачников оценили ее преимущества у себя на грядке. Стебли могут достигать 3.5 метра, подвязываемые, а ягоды имеют массу до 16 грамм. Очень сладостные, темно-синего цвета и имеют ароматный запах, чуть-чуть напоминающий аромат лесной земляники. Замечательный декоративный вид ее делает необычайно востребованной среди поклонников флористического экстерьера собственного помещения.
  3. Княженика или Болотная малина. Ягода была известна еще в одинадцатом веке, но потом осталась только не во всех областях лесов Европы. На данное время считается элитным видом, который достаточно тяжело вырастить. Декоративное растение имеет высоту всего 30-40 сантиметров, созревает в первых числах Августа, а ягоды богаты на фруктозу, витамин С, органические кислоты, антиоксиданты, биологически энергичные элементы. Является одной из самых полезных для человеческого организма трав в мире. Цветки растения применяются для заварки чая, а сок добавляют в отличные вина мира, так как его запах и вкус просто неповторим. На данное время ягоды и сок довольно дорогие, так как вырастить в наших краях ее как правило невозможно.

«Экзотика» является максимально полезной для человеческого организма, но разводить такой малинник прекраснее всего в тепличных условиях, так как саженцы очень восприимчивы к температурным изменениям и не переносят больших холодов.

Há 10 meses


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button