Ремонт и строительство

Пошаговое утепление крыши своими руками

Сооружение крыши это Обязательный этап постройки дома одинаково с закладкой фундамента и кладкой стен. Даже в очень роскошном интерьере будет не удобно, если крыша ненадёжна.

Пошаговое утепление крыши своими руками

Главное назначение крыши, это защита дома от неблагоприятных погодных условий. Конструированию крыш уделяют особое внимание. В последующем это сумеет помочь экономить, средства и нервы, во время работ по эксплуатации сооружения. По статистике в среднем 25% теплопотерь происходит через крышу. Замечательное утепление крыши с использованием современных кровельных, изоляционных и материалов для работ по теплозащите позволяет значительно уменьшить затраты на отопление.

Как же выбрать неплохие материалы для крыши? На рынке материалов для утеплительных работ теперь, есть широкий выбор различных кровельных материалов, утепления, водоизоляции. Первый показатель при выборе кровельных материалов, это их срок службы. Он размещается в прямой зависимости от воздействий внешней среды (колебаний температуры, воздействия снега, лучей излучения ультрафиолетового излучения ветра и других настоящих явлений). Следующий показатель – устойчивость к проникновению влаги. И в дополнение к этому выделение в атмосферу веществ которые опасны для здоровья и едких ароматов.

Пожарная безопасность — это базовый критерий выбора. Применение для утепления полимерных материалов неоднозначное решение, так как  много из них одновременно с небольшой проводимостью тепла обладают высокой пожароопасностью. Совместно с тем ряд полимерных материалов на данный момент отличается лучшей ценой, в связи с чем они широко применяются в индустрии строительства по всему миру.

Во время установки конструкции крыши, чтобы увеличить срок эксплуатации без ремонта, нужно учитывать несколько важных моментов.

В конструкции крыши первоочередно должны быть мембраны. Пароизоляция оберегает от проникания пара изнутри дома, а гидро и ветрозащита от влияний снаружи. Укладка тепловой изоляции делается в 2, 3 слоя с разбежкой швов. Это делается с целью избежать появления изморози, приводят которые к появлению внушительных теплопотерь.

Теплоизоляционный процесс делается не спеша.

Установка ветрозащитной и гидроизоляционные мембраны

По верхней стороне стропил ложится ветрозащитная и гидроизоляционная мембрана. Крепление мембраны делается так, чтобы края перекрывали друг друга 10-20 см. Швы нужно закрепить, было бы очень хорошо склеить. Ложить мембрану нужно так, чтобы все стропильные фермы были полностью закрытые.

Установочный процесс кровельные поверхности

Выполнение установочных работ кровельные поверхности до укладки утеплителя, обеспечивает хорошую возможность проводить работы по установке теплоизоляционного расходного материала независимо от погоды. Сверху мембранной ткани для ветровой защиты для крепежа кровельные покрытия возникает контробрешетка толщиной от 15 до25 мм. Её функция-формировать просвет между гидроизоляцией и утеплителем и работать, как вентиляционный канал.

Установка теплоизоляционного материала

Для утепления скатных крыш хорошо подходит теплоизолятор на основе минералов рулонного типа, так как  одним отрезком можно закрыть скат крыши по длине. При необычном шаге стоек, материал режется до необходимого размера. Важно чтобы длина отрезка была больше на 2 см., чем расстояние между стойками стропил. А далее материал устанавливается в распор без крепежей, так чтобы теплоизоляционный материал наполнял все место меж стропилами, без щелей и пустых мест.

Установка пароизоляционных материалов

Для устранения попадания влаги из пространства в середине помещения применяется пароизоляционная мембрана. Крепёж делается по внутренней грани стропил, от верхней части крыши к нижней. Стыки надо делать так чтобы они перекрывались на 20 см. Швы крепятся.

Установка добавочной обрешетки

Добавочную обрешетку устанавливают во избежание собирания влаги в кровельной конструкции и крепления облицовочного материала. Между пароизоляционной мембраной и материалом для работ по облицовке оставляется просвет 20 мм. Эта конструкция позволяет удалить переизбыток влаги, избежать образования грибка в подкровельном пространстве. Для аналогичного результата крепится дополнительная контробрешетка. При необходимости добавляется ещё и горизонтальная каркасная рама, для крепежа отделки.

Установочный процесс отделочных материалов

Отделочный материал ставится к каркасу используя шурупы или гвоздей. Материал для облицовки можно выбрать разнообразный. Подходит гипрок, двп, фанера и прочие материалы.

Усовершенствованный теплоизоляционный процесс крыши снаружи во время строительства нового дома, сходится с проведением работ в середине помещения. Поэтапность работ проводится в другом порядке.

Для того чтобы дом был тёплым и уютным, приходится применять утепление окон и стен, так как утепления одной крыши недостаточно. Может вас заинтересует что такое углеволокно.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button