Дача

Правила содержания индюков и ухода за ними, в чем разница и отличия с другими домашними птицами

Индюшиное мясо во все времена считали довольно ценным и полезным. Более того, размеры взрослого индюка обещают получение очень много мяса с одной особи.

Правила содержания индюков и ухода за ними, в чем разница и отличия с другими домашними птицами

Среди тех, кто занялся разведением птицы, жаждущих разводить собственно индюков много. Однако, есть и те, кто, попробовав заняться этим, как может показаться нехитрым делом, уклонился очень быстро.

И все же, если исполнять точно все инструкции по разведению этой крупной домашней птицы, то достичь необходимого результата будет очень легко. Так как условия, в которых индюки должны быть, как правило, похожи с условиями для домашней птицы, кроме, правда, отдельных главных условий.

В чем специфики содержания индюков

Для такой крупной домашней птицы как индюк, важно чтобы в помещении, отведеном под его содержание, хватало света, чистого воздуха. Там должно быть сухо, не должно быть сквозняков, чтобы избежать болезней птицы.

Наиболее чувствительны к простуде индюшата. Если не создать им необходимых условий, можно утратить целый выводок. И очень важно, чтобы помещение было довольно просторным. Подобная птица как индюк предрасположена к ожирению, благодаря этому должна больше перемещаться. Рассчитано, что хорошая площадь пола, для одной особи, должна по площади составлять примерно, полтора метра квадратных.

В холодный период года трудности в содержании данных птиц сосоят в том, что необходимо максимально защитить их от воздействия температурные разницы воздуха и в то же время гарантировать доступ чистого воздуха в помещение, где они содержатся. Благодаря этому, для проветривания необходимо подбирать дни, когда нет большого ветра, и стоит относительно оттепель.

Для летнего периода наиболее которая подходит температура в курятнике обязана быть близка к 20 градусам. В зимнее время года, следует смотреть, чтобы температура в нем не опускалась ниже минус пяти градусов. Предел невысокой температуры для условий содержания индюков может колебаться в границах -15 или -20 градусов. Хорошая же температура для несения яиц у этого вида птиц считается + 5 градусов.

Оптимальный вариант благоустройства птичника:

•         пол птичника прекраснее всего устелить крупной стружкой или соломой и иногда ее менять;

•         в самом птичнике должны наличествовать емкости с золой и песком, для купания птиц;

•         нужно облагородить кормушки и поилки для птиц и постоянно их очищать и менять воду, чтобы не нагнетать появление разных болезней;

•         в птичнике следует обустроить насесты, на высоте 70 см от пола. Для этого применять брус у которого сечение 9х9 см или 7х7см. Каждая птица обязана иметь не меньше 50 см свободного пространства;

•         следует рассчитать места для несушек. Для этого, в темных местах курятника установить ящики-гнезда, в расчете: 1 гнездо на пять яиц.

Если есть возможность, необходимо применять отдельный птичник для нахождения индюков, так как эти птицы очень не стойки ко всякого рода заболеваниям, которые можно выбрать от остальных птиц. 
Также, индюки любят занимать места на крышах частных строений и сильно любят пастись на открытых пастбищах, где растет свежая травка.

Как заботиться за индюками, индюшатами и индейками

Небольшие индюшата, в особенности, в первые недели жизни, просят более высокой температуры воздуха, чем цыплята обыкновенных курей. Если они не высижены наседкой, то человеку, следящему за индюшатами, необходимо быть очень внимательным и выражать к ним максимум заботы, обеспечивая очень уютные условия для их выживания.

Индейка – великолепная мама. Ее инстинкт наседки выражен более сильно, чем у остальных куриц. В условиях природы, это очень ценно, однако при искусственном разведении – затрудняет процесс оснащения ухода за индюшатами. Сама наседка теряет вес, несет меньше яиц. И достаточно тяжело заставить ее отойти от гнезда.

Чтобы индейка ушла из гнезда, необходимо прибегать к некоторым фермерским уловкам:

•         понижать температуру в птичнике;

•         снимать принудительно наседку с гнезда;

•         подсаживать такой важной «женщине» очень энергичного самца;

•         освещать гнездо ярким светом.

Условия правильного ухода за индюками предполагают и введение в их рацион питания разных витаминов. Причем, на различных этапах роста и жизни птиц, нужны разные добавки.

Необходимо также иметь в виду, что качества вкуса и свойства мяса индюков, зависит от того, что кушают птицы и достаточно ли они получают свежей травы или отдельных овощей. Показатель яйценоскости, также зависит от настоящего питания. Приняв во внимание все желания и следуя наставлениям опытных фермеров, можно достичь очень неплохих результатов в разведении индюков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button