Дача

Правильная отмостка вокруг дома своими руками

Дождевая и талая вода, проходя сквозь почву, проникает в фундамент, размягчает грунт под ним. С каким то временем, размягчённый грунт даёт усадку, пробравшаяся в фундамент вода оказывает разрушающее воздействие.

Правильная отмостка вокруг дома своими руками

Фундамент постепенно приходит в негодность, деформируется, появляются трещины, и возникает угроза всему зданию. Чтобы этого не произошло, делается отмостка.

Отмостка – это искусственное покрытие в виде мощёной полосы вдоль периметра строения, плотно которое примыкает к цоколю или фундаменту, с уклоном от него. Она оберегает фундамент, не закрывая плотно доступ влаги, а смягчая ударное воздействие падающих капель, отводя останки влаги в сторону, дальше от фундамента.

Кроме гидротехнических качеств, отмостка должна иметь санитарно- биологические свойства, а именно: давать почве необходимое кол-во воздуха почве, чтобы не появились дурно пахнущие, опасные для фундамента вещества.

Немаловажным для фундамента считается утепляющее воздействие отмостки. При промерзании происходит набухание грунта, что оказывает неравномерное давление на сам фундамент, которое может привести к его перекосу и всего строения в общем. Отмостка предохраняет это, отодвигая от фундамента территорию грунтового обмерзания.

По ширине отмостка должна иметь не меньше 70 см., и выходить за выступ крыши на 20 см. И больше. Сделав отмостку шире, что было удобно передвигаться, она послужит пешеходной дорожкой вдоль дома. Если покрытие сделать из плитки или реального камня, то она может стать декоративным дополнением к экстерьеру сооружения. Очень важным условием считается непрерывность отмостки. Она может быть самой разной ширины, вдоль каждой стены, но во-первых непрерывной. В ином случае вода будет сосредотачиваться в одном месте под основанием, что отрицательно скажется на всём здании.

Типы и виды отмостки

По виду покрытия определяется и вид отмостки:

  • Жёсткими считаются отмостки с асфальтовым покрытием, монолитные цементно-наливные или бетонные. Покрытие такого типа имеет большой срок службы, но элитное и его можно применять только на устойчивых грунтах, не подверженных пучению.
  • Полужёсткие отмостки подойдут для совершенно разного типа грунта, их покрытие состоит из тротуарные плитки, можно использовать плитку тротуарную или булыжники. Покрытие такого типа, при повреждениях легко востанавливается, а долговечность определяется используемым материалом и может превысить 20 лет.
  • Мягкие отмостки с покрытием из щебня или гальки, являются самым недорогим или временным вариантом. Срок службы покрытия низкий, около пяти лет.

Устройство отмостки

Для всех видов отмостки основание и принцип их работы являются идентичными. Вдоль периметра сооружения выкапывают канаву, до 50 см. Глубиной. Траншейная глубина зависит от количества слоёв отмостки и материала покрытия.

  1. Основание отмостки делается из насыпной глины. Глина плотно протрамбовывается, с уклоном на внешнюю сторону, порядка восьми сантиметров на метр. Толщина затрамбованного слоя глины должна составлять 15 см. Для продольного отвода воды, можно к этому всему сделать жёлоб по нижнему краю траншеи. Это позволит стекающую под поверхностями стен воду, сосредотачивать в одном определённом месте.
  2. Сверху глины накладуется гидроизоляционный слой. Для этого дно траншеи проливается битумом, на который ложится рубероид, с нахлестом на сам фундамент.
  3. Дальше, делается подушка (слой водоотвода). Сыпется песок 12-15 см, который накрывают с помощью нетканного материала. Геотексиль не позволит прорастать случайно попавшим в песок семенам, в то же время он будет свободно пропускать воду и обеспечить доступ воздуха.
  4. Следующим насыпается слой щебня. Геотексиль не даст щебню перемешиваться с нижним слоем песка.
  5. Если намечалось делать мягкую отмостку, то она уже готова, достаточно выполнить окантовку из бордюра. Чтобы бордюр не оседал в песок и не смещался в сторону, делается бетонный замок.

Особенности укладки покрытий

Цементно-бетонное покрытие наливается сверху слоя щебня, в заблаговременно сделанную опалубку. Покрытие будет достаточно крепким, если перед заливкой сделать армирующую обвязку. Чтобы бетонное покрытие не разрушалось от перепадов температуры необходимо создание деформационных швов. Для этого, до заливки раствора, через просвет в два метра ставятся на ребро покрытые битумом рейки.

При полужестком покрытии, на слой щебня насыпается добавочный песочный слой. Предохраняет просачивание песка в щебень, проложенный между ними геотекстильный слой. Чтобы была возможность передвигаться по плитке в гололедицу, уклон верхнего слоя ровняется до нуля. Щели меж плитками свободно пропустят воду, а уклона слоя снизу будет достаточно для её отвода.

Правильно сделанная отмостка, независимо от варианта покрытия, на много лет сделает больше срок службы всего строения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button