Ремонт и строительство

Пробковая подложка под ламинат

Ламинат сегодня – один из самых востребованных материалов для покрытия для пола. И это понятно, ведь стоит он намного дешевле паркета, а смотрится очень роскошно и красиво.

Пробковая подложка под ламинат

Рисунок и цвет ламината может быть фактически любым, все может зависеть от того какой у Вас вкус и планируемого интерьера помещения. Подбор ламината и его укладывание  не просит необходимых способностей, но нужно знать, что вам понадобится подложка по д него. Для чего? Самое первое, чтобы ваш пол был теплее, второе, для лучшей шумоизоляции, и напоследок, Для того чтобы доски ламината не ходили ходуном и не скрипели. Для подложки используются разные материалы. Один из самых хороших и экологичных – это пробковая подлжка.

Пробковая подложка под ламинат минусы и плюсы

Положительные качества подложки

У данного материала слишком много позитивных параметров, о которых необходимо упомянуть.

  • В первую очередь, отметим ее большой уровень экологичности, она ведь делается из настоящей коры пробкового дуба, которая спрессовывается под большим давлением. Спресованные частицы не распадаются благодаря тоже натураьному веществу – натуральному суберину, который выделяется в данном процессе.
  • Так как такой вид подложки довольно плотный, его возможно использовать для выравнивания маленьких недостатков пола. Это даст возможность повысить служебный срок ламината, так как в другом случае в местах перепадов высот он начнет трескаться и ломаться, пол будет поскрипывать и проседать.
  • Очередной весомый плюс – это улучшение шумозащитных параметров. Как понятно, ламинат относится к числу «громких» покрытий для пола, шаги по нему очень слышны. Пробковая подложка сделает лучше шумоизоляцию в данном варианте.
  • В числе положительных качеств важно вспомнить и то, что у этой подложки хорошие качества тепловой изоляции. Благодаря природному пробковому материалу ваши полы будут всегда оставаться тёплыми.

Более того, подложка сможет помочь обезопасить ламинат от влияния влаги, если она ни с того ни с сего появится на поверхности из бетона.

Минусы подложки

  • Пробковая подложка не годится для укладывания в помещениях с большим уровнем важности, в данном варианте стоит подобрать материал с намного большими свойствами гидроизоляции.
  • И разумеется, достаточно важным минусом такой подложки станет ее большая цена.

Подложка из пробки под ламинат, какая лучше

При подборе подложки на основе пробки вы, возможно, встретитесь со сложностью выбора. А дело все в том, что на рынке материалов для отделки кроме подложки, в ее состав входит только кора дуба, можно повстречать еще разнопробковую и битумно-пробковую подложки. Их делают с добавлением резины или картона и выделяются очень высокой прочностью. Однако для применения в обычных бытовых условиях в полной мере достаточно обыкновенной подложки на основе пробки, особенно что стоит она доступнее таких двух вариантов.
При подборе толщины подложки необходимо собственный выбор остановить на материале толщиной от 0,2 до 0,3см.

Кладка подложки на основе пробки под ламинат

Кладка – дело не очень не простое, если исполнять все правила и делать ее постепенно.
Не начинайте данный процесс сразу, как вы принесли подложку с улицы. Подложка обязана быть той же температуры, что и остальная комната.
До укладки подложки определитесь, как вы будете класть ламинат. А дело все в том, что располагать подложку стоит под угол 90 градусов в отношении к ключевому направлению выкладки ламината.

Немаловажным предварительным этапом считается готовим поверхность. Она обязана быть в первую очередь ровной, без крепких перепадов высот (разрешается перепад не больше 0,3см), без трещин и выбоин, а еще без грязи и пыли. Для достижения максимально идеальной поверхности советуют делать цементно-песчаную стяжку. Также поверхность сделанную из бетона необходимо обязательно загрунтовать.

Для защиты от проникновения влаги на подложку и ламинат эксперты рекомендуют не отказываться от водоизоляции.
И лишь потом переходите к укладке подложки. Заранее стоит приготовить полосы из подложки для укладывания. Длина полосы обязана быть на 2 сантиметра меньше длины стены, вдоль которой эта полоса будет уложена.

Подложка ложится стык в стык, без нахлеста. От поверхности стены до подложки со всех сторон оставляется по одному сантиметру. Между собой листы фиксируются скотчем для строительных работ. По окончании укладки подложку можно обработать влагоотталкивающим раствором.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button