Ремонт и строительство

Пробковые клеевые полы

Линолеум, ламинат, паркет – покрытия для пола, которые предпочитает большое количество. Но ведь этими названиями перечень покрытий для пола не исчерпывается.

Пробковые клеевые полы

Есть и прочие материалы, не меньше практические и эстетичные. И один из которых, о котором очень есть желание рассказать, — это пробковый пол. Полы из пробки пользуются абсолютно большой популярностью за границей, в РФ же они пока получили меньшее распространение и, нужно сказать, абсолютно незаслужено.

Пробковое покрытие для пола владеет рядом очень значительных положительных качеств. В первую очередь, отметим его большой уровень экологичности. Так как основой служит настоящее сырье, то и именно материал различается хорошими гипоаллергенными качествами и подойдёт даже для этих щекотливых помещений, как комнаты ребенка.
Очередной серьезный плюс – это простота и быстрота укладки. Процедура до такой степени проста, что за один день можно, не очень спеша, положить покрытие для пола в зоне для приема гостей в 30 квадратов.

Разумеется, нужно подчеркнуть хорошие свойства эксплуатации пробки. Она не поглощает влагу, не склонна разрушению в результате гниения, легко восстанавливает былую форму после сжатия. В результате по ней не менее приятно ходить, покрытие для пола в данном варианте словно чуть-чуть пружинит.
Более того, полы из пробки достаточно хорошо удерживают тепло, данное покрытие можно положить практически на нагой бетон и при этом ваш пол всегда останется тёплым.
И вдобавок пробковый пол обеспечит вам хорошую шумоизоляцию.

Комбинирование всех вышеперечисленных свойства выполняет покрытие из пробки фактически многофункциональным: он может применяться как в кухонной комнате (и чашка, упавшая на пол, не разобьется), так и в детской либо даже в условиях ванной комнаты (а как приятно после ванны встать не на холодный кафель, а на тёплое и мягкое покрытие из пробки).

Какой пол из пробки лучше: клеевой или замковый

Следует отметить, что пол из пробки – это не просто кора, снятая из древесины. Данный материал делается благодаря измельчению под высоким давлением древесины, в которую прибавляются еще некоторые вещества (целлюлоза, воск, смола, жиры, зола и азотистые смеси). Как можно заметить, в основном это натуральные вещества.
Если вы все таки захотели сделать у себя в квартире или доме полы из пробки, наверное перед вами встанет вопрос правильного подбора технологии, по которой вы будете класть покрытие для пола.

В наше время есть две главные технологии:

  • Замковая кладка еще именуется пробковым полом. Покрытие в данном варианте ложится по принципу, очень идентичному на укладывание ламината. Для фиксирования досок между собой применяется говоря иначе замок. Данный способ различается большой скоростью укладки. Но подходит исключительно для сухих комнат.
  • Вторая процедура укладки именуется клеевой. Как понятно из наименования, в данном варианте доски пола фиксируются с помощью клея. Это намного более медлительный процесс, чем замковая кладка, зато в данном варианте пол из пробки можно уложить в каждом помещении, не зависимо от влаги.

Клеевой пробковый пол кладка

Подбор и покупка клея – это Обязательный этап. И если по поводу подбора определенного его вида можно проконсультироваться с консультантом в магазине, расчет расхода клея лучше сделать заблаговременно. Нужно заявить, что на расход очень действует состав покрытия, на которое вы запланировали Приклеивать пробку. Так, для бетона потребуется не меньше 1л клея на 4кв.М, а вот для Двп данная цифра станет меньше в два раза.

Кладка выполняется от центра помещения к поверхности стен. Поверхность для укладывания обязана быть очень ровной и чистой.
В основном, перед стартом укладки клеевой состав необходимо на какое то время оставить «настояться».

Сам процесс укладки выглядит так: наносим клеевой слой на вторую сторону плитки и ложим плитку на основу. Для выравнивания пользуйтесь древесным молотком. Также быстро удаляйте весь выступающий из-под плитки лишний клеевой состав.

Плитки, которые укладываются рядом со стенами, необходимо бережно подрезать острым ножиком. Между поверхностью стены и покрытием из пробки необходимо оставить расстояние не меньше 0,3см.

После окончания процесса укладки плитку оставляем на 2 суток для полнейшего схватывания клея. После чего наше покрытие для пола нужно лакировать не меньше, чем в два слоя.

Пробковый клеевой пол wicanders

Одним из наиболее популярных и известных в РФ изготовителей покрытия из пробки считается компания из португалии wicanders. Их материалы выделяются очень большим качеством и делаются из экологического сырья. Компания рекомендует широкий ассортимент покрытий из пробки, которые могут применяться в помещении самого разного назначения, будет это офис, квартира, помещение для производственных нужд.

Также изготовитель рекомендует полы из пробки, которые тут же имеют покрытие из лака.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button