Ремонт и строительство

Прогрев бетона проводом — морозы больше не страшны!

Электро-прогрев бетона проводом ПНСВ часто производится в зимнее время года, когда встречается отрицательная температура, потому как понятно, что при аналогичных условиях не проходит гидратация смеси.

Прогрев бетона проводом — морозы больше не страшны!

А это в дальнейшем отражается на качестве материала и его долговечности.

Обогрев бетона проводом — одна из важнейших процедур в зимнее время

на видео презентация ПНСВ-провода для нагрева бетона

Если работы проводятся во время зимы, то не проходит полностью реакция гидратации, бетон затвердевает, а где нибудь не успевает и замерзает. И если даже она оттает вновь, нарушенные связи уже не восстановить.

Вследствии этого в первую очередь важно делать прогрев бетона. При соответствующих условиях температур ускорится процесс твердения смеси, структурные связи не нарушатся, а бетонную надёжность не сумеет пострадать. Каким же образом разрешено делать прогрев? Во многих случаях выделяют следующие способы: метод «термоса», добавление противоморозных компонентов, при помощи проводов и электродов, индукционный или инфрокрасный метод. Каждый из них имеет свои преимущества. Но мы намного подробнее расскажем о прогреве проводом, как наиболее популярном и доступном методе.

Наиболее эффективная операция прогрева бетона проводом

видео бетонирования фундамента во время зимы

Сегодня, прогрев смеси из бетона при помощи проводов используют многие строительные фирмы. Конкретно этот вариант популярен во время строительства конструкций большого размера. Операция прогрева бетона проводом пнсв не выделяется сложностью и находится в следующем. На опалубке закрепляют провода. Дальше заливается бетон. Провода подключают к сети и выделяемое от них тепло подается бетону. Таким образом можно разогреть смесь до температуры +45 С. При этом t воздуха может быть -30 С. Питание аналогичных проводов делается благодаря особенным станциям, которые имеют сразу несколько ступенек низкого напряжения. Иначе их называют трансформаторами.

Одной лишь такой установкой можно прогреть смесь объемом до тридцати метров3. Причем на каждый метр кубический необходимо около 60 метров провода пнсв. Все провода заключены в части. Их длина определяется в зависимости от напряжения подстанции (трансформатора). Если к примеру напряжение равно 220 В, то длина может составлять 110 м. Естественно, чем ниже напряжение, тем меньше длина. Перед тем как ставить все части обязательно ведется их испытание, в ходе которого определяется реальный прогрев. Так как он может изменяться в зависимости от мощности линии питания и мощности трансформатора.

Если говорить намного подробнее о трансформаторе (или подстанции), то они бывают разных вариантов. Но в общем, все имеют примерно одинаковое устройство. Как правило, состоят из нескольких частей:

  • Активный блок;
  • Блок управления;
  • Автоматический выключатель.

Нельзя применять подстанцию во взрывоопасных и вибрационных условиях и переносить трансформатор, если он включен в электрическую сеть.

Одними из наиболее популярных аппаратов считаются: КТП-63/ОБ, ППЭБ.

Особенности эксплуатации проводов пнсв — знакомимся ближе

Выше мы рассказали о желаемых условиях использования трансформатора. Однако при укладывании и эксплуатации проводов тоже обязаны быть исполнены определенные правила.

Установленные кабеля не должны контактировать. Расстояние мимнимум, которые может быть между ними — 20 мм. Работать провода могут в длительном или повторно-кратковременный режиме.

Желаемая температура воздуха во время укладки провода должна составлять не меньше -15°С.

Питание нагревательной части делается через «холодные» концы. Соединение Нагревательного элемента и «холодного конца» происходит путем пайки. Допустим и иной вариант, если он обеспечит необходимую качество и надежность при использовании.

Позволяется изготовление секций обогревания, состоящую из 3-х отрезков проводов. Главное, чтобы они имели качественное соединение. Уложенные провода было бы хорошо покрывать металлической фольгой для достижения одного и того же теплового поля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button