Дача

Пропитка дерева льняным маслом

Любое дерево – вещество с сильно выраженными гидрофильными качествами (говоря по иному, она очень хорошо впитует воду).

Пропитка дерева льняным маслом

Для изделий из дерева это большая проблема, и потому, во избежание сначала рассыхания, после трещины, а после и окончательной потери параметров эксплуатации, древесину необходимо обрабатывать чем-то водоотталкивающим.

С данным достаточно хорошо управляются краски – но под ними полноценно скрывается древесная структура. Прозрачные лаки ликвидируют этот недостаток – но они опасны для здоровья. Несколько лучше – разнообразные морилки, но и они небезупречны в вопросах экологической чистоты. Таким образом, остаются исключительно натуральные материалы – и одним из идеальных среди них считается льняное масло (особенно в комбинации с финишной обработкой воском).

Плюсы льняного масла перед другими пропитками

Первоочередно, оно довольно дешево и универсально. При этом его гидрозащитные свойства исключительны, а безопасность в экологичном и природном проекте более чем безупречна (необходимо припомнить, что масло из семян льна в народной медицине используется как сильнейшее средство для очищения ЖКТ и кишечника). Кроме того, льняное масло:

  • Проникает в мельчайшие поры;
  • Полностью впитывается;
  • Способствует повышению износостойкости и механической прочности дерева;
  • Обладает крепкими антибактериальными и противогрибковыми качествами;
  • И, в заключение, выразительно подчеркивает красоту структуры любой древесные породы.

Благодаря наличию в льняном масле полиненасыщенных линоленовых кислот, при пропитывании деревянных поверхностей в наличии света и кислорода воздуха они полимеризируются, превращаясь в полутвердую массу. Благодаря этому, достаточно дать дереву после пропитки как следует высохнуть – и льняные глицериды сыграют для дерева роль своеобразного защитного и всепроникающего клея, заполнившего все поры и отвердевшего.

Пропитка дерева маслом на льняной основе. Операция

Сам процесс пропитки, в зависимости от размера изделий, делается по одной из 2-ух технологий:

  • Вымачивания (если это небольшой предмет – ложка, кубок, деревянная игрушка и т.Д. – который можно опустить в масло полноценно);
  • Или втирания (если это не выходит – для покрытия для пола, дверей, окон, деревянных лестниц и др.).

Описывать вымачивание нет потребности – достаточно сказать, что мелкому предмету потребуется от 24 до 48 часов погружения в масло и еще примерно 2 недели для полнейшего высыхания (с добавлением в масло дегтя, скипидара или воска этот срок уменьшается до 2-3 дней).

Что касается втирания – то эта технология просит выполнения ряда обязательных правил.

  1. Втирание делается только продольно в отношении к направлению волокон.
  2. Самый высокий показатель влаги древесины для пропитывания поверхности маслом на льняной основе – 12-15%.
  3. Не должно быть через чур влажным и само помещение, где будет пропитываться, а после высыхать изделие из дерева – показатель в 70% воздушной влаги считается предельно допустимым. То же самое относится к облицовке на чистом воздухе – необходима солнечная погода и полное отсутствие тумана, крепкой пасмурности или росы на траве.
  4. Поверхность Перед обработкой необходимо самым тщательным образом очистить мелким наждаком и пылесосом полностью сдуть древесную пыль.
  5. Масло наносится не однократно, а много раз (в среднем – 7-8 раз) – очень тонкими слоями с перерывом на впитывание каждого слоя, на что нужно ориентировочно суток.
  6. Нанесение делается кистью, валиком, поролоновым спонжиком или плотной, в несколько раз сложенной тканью.
  7. Пропитка окрашенных, лакированных или просмоленных поверхностей (даже при верхней очистке подобных покрытий) практически бесполезна – масло просто не сможет впитаться на достаточную глубину.
  8. Поверхности, подвергающиеся интенсивному изнашиванию (например, полы) просят повторения облицовки не реже 1 раза в 3 месяца. При маленькой степени воздействия (для шкафов, настенных полок, лестничных балясин и т.Д.) операция пропитки может проводиться на порядок реже – 1 раз в 2-3 года.

Совет: место длительного хранения льняного масла должно быть темным и холодным (с температурой около 0° — 1°С – например, чулан или подвал).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button