Ремонт и строительство

Пропорции бетона — идеальное соотношение для фундамента

При фундаментной заливке важно четко определить марку и пропорции бетона — М200, М300, М400, М500. Тоже нужно создать необходимые условия: подготовить строй площадку, бетоньерку и ряд инструментов.

Пропорции бетона — идеальное соотношение для фундамента

Детально о процессе расскажем в статье.

Приготовление бетона — пропорции и состав

на видео рассказываются особенностях заливки бетона

Многих потребителей волнует вопрос, как правильно приготовить смесь и какие пропорции бетона должны быть? Для этого важно подготовить ряд компонентов. К ним относят: песок, гравий и цемент. Перемешивают их в соотношении 3:5:1. Воды добавляют аналогичное кол-во, которое необходимо для разведения цемента (во многих случаях пишется на упаковке сколько нужно литров на 1 кг). Расскажем немного детально об ингредиентах.

В основном для фундаментов используются цементы таких видов:

  • Портландцемент пуццолановый;
  • Шлакопортландцемен;
  • Портландцемент.

В домашнем строительстве чаще применяются последний. Отмечается он как: М200, М300, М400, М500. Чем выше цифра, тем больше прочность. Однако если говорить о первых 2-ух типах, то они имеют приличную водойстойкость. Потому и применяются в подземном и гидротехническом строительстве.

Песок бывает искусственным и реальным. По сути, это маленький заполнитель, величина частиц которого должна быть в пределах от 1 до 3 мм. Было бы хорошо, чтобы вставки в виде ила и глины в песке составляли не более 6%. «чистоту» материала выверить очень просто. Для этого в бутылку кладут конкретную часть песка, заливают водой и взбалтывают. Если вода становится мутной, а тем более станет иметь оттенок глины, то песок не чистый. В идеале вода должна быть едва ли не прозрачной.

Гравий или щебень получают их из горных пород и из речной гальки. Размер частиц должен составлять от 1 до 7 см. Не было бы хорошо, чтобы щебень был загрязнен глиной.

Вода — без нее невозможно приготовление раствора. Соотношение воды и цемента вырисовывается на характеристиках. Если взять одну и ту же марку состава и приготовить в разном водоцементном отношении, получаются многообразные смеси.

Перед покупкой цемента, посмотрите на дату изготовления. А а все потому, что при продолжительном хранении марка может стать меньше. Таким образом, вы можете купить одну марку цемента, а на самом деле будет другая. Это объясняется тем, что при хранении состав впитывает влагу, которая расположилась в воздухе.

Как приготовить бетон?

Делается замес бетона для фундаментной постройки

Итак, выше мы описали, каковы должны быть пропорции бетона для фундамента. Но вот как и в какой очередности все это приготовить? Ведь известно, что каждая смесь готовится естественно с определенной технологией. Потому объясним постепенную схему. Для начала важно подготовить строй площадку, миксер для бетона. После делается смесь. Кто-то предпочитает использовать для фундамента самые высокие марки (М300, М400), но согласно нормативным документам, полностью достаточно и двухсотой.

Берут все необходимые детали и перемешивают их до получения вязкой массы. При этом важно смотреть, чтобы в процессе в смесь не попадали какие-то инородные предметы и примеси. Тоже особенно актуально в ходе приготовления смотреть за тем, чтобы не было комков. Потому все обязано тщательно размешиваться в бетоньерке. При заливке возникают пустоты. И в этом варианте было бы хорошо применить вибратор для бетона. Он позволит качественно запрессовать смесь.

Куб бетона, пропорции для которого берутся в таком же согласии, часто уменьшается в объеме в ходе приготовления состава. Так, из 1 м3 способен выходить 0,69 м3 вязкой смеси.

Несколько слов об изготовлении фундамента

Фундамент — это база каждого сооружения. От его надежности зависит долговечность всей конструкции. Он должен обладать не только замечательными качествами прочности, но влаго- и морозостойкостью. При его изготовлении необходимо учитывать ряд факторов. Так, в проекте указывается вид грунта, глубина обмерзания и залегания ГВ. Также в проект вносится информация о виде строения и ряд других показателей. Замечательно, если проект в основном будет составлять в действительности профессиональный в этом деле человек. Дальше делается разметка территории.

Первоочередно отмечают оси. После при помощи отвеса и шнура проводят линии. Также обозначают ширину канав. Их глубина зависит от уровня расположения ГВ, глубины обмерзания и типа грунта. Как правило, она залегает на глубину не меньше полуметра (при сухом грунте).

Заливают фундамент только при плюсовых температурах. Если работы делать во время зимы, то важно постоянно обогревать смеси или использовать устойчивые к морозам добавки в бетоне.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button