Дача

Раздвижные ворота своими руками

В современности раздвижные (раздвигающиеся) ворота обрели отдельную популярность. Их устанавливают не только владельцы загородных домов, но в гаражи или и промышленные ангары.

Раздвижные ворота своими руками

Раздвижные или, как их еще иногда называют откатные ворота, достаточно хорошо себя проявили там, в которых есть частая застройка.

Особенности ворот аналогичного варианта

Что это вообще такое, автоматические раздвижные ворота? Они одновременно служат и заграждением, и дверью, которая закрываться и открываться в автоматическом или, если вы подберете,- в ручном режиме. Наибольшим спросом пользуются консольные ворота, вследствие того что они не просят много свободного пространства. По желанию их установить можно так что они будут открываться так как вы пожелаете.

Немаловажные достоинства аналогичных ворот

  • Очень высокий уровень безопасности. Их очень не легко вскрыть.
  • Считаются максимально прочными и имеют несущую способность.
  • Не опасные при движении автомобиля
  • В холодное время года способны сэкономить владельцу очень много времени.

Но есть, конечно, и минусы:

  • Нет калитки, правда если имеется желание ее можно сделать.
  • Существенно делают меньше место у вашего забора.

Переходим к построению откатных ворот

Что следует иметь рядом: сварка на 200А (лучше полуавтомат), болгарка или машинка для работ по шлифовке, электрическая дрель и к ней набор стандартных сверл, набор стандартных гаечных ключей, было бы хорошо две монтировки, но сойдет и одна.

Прежде чем начать изготовление ворот убедитесь, что вы обладаете способностями слесаря или монтажника, глубокими познаниями в технической области и мало-мальски способны составить схему или чертеж. Владеете такими знаниями и способностями? Тогда начинаем.

  • Работа начинается с подобного составления чертежа. В нем указывается все составляющие и размеры будущей конструкции. Проведите нужные подробные расчеты на прочность.
  • Разработайте подробный план проведения последующих работ, тщательно по всем этапам, Для того чтобы не утратить что-то важное.
  • Купите инструмент который потребуется, материал и все комплектующие, чтобы еще раз не бегать в магазин.

Примите во внимание то, что планировку изготовления ворот необходимо планировать одновременно с заграждением, так как столбы будут служить основанием для ворот. Не нужно забывать, что в конструкцию ограждения нужно будет вкладывать усиленные несущие части. Сами столбы могут быть из трубы, выполненного из стали или обычный швеллер, но их- столбы после необходимо обязательно забетонировать.

Если Вы хотите чтобы к вам во двор смогла проезжать грузовая машина, ширина проема должна быть как минимум несколько с половиной метров, а высота как минимум несколько с половиной. Высота зависит от высоты основного забора.

Изготовление по этапам:

  1. По соответствующим размерам ворот отрежьте части трубы с помощью угловые шлифмашины, было бы хорошо под "косым" углом 45 градусов.
  2. Сваркой приварите отрезанные трубы «стык в стык» под прямым углом. Это очень важно, от этого может зависеть будущее качество.
  3. По всей длине столбов приваривать швеллер (пазом вниз), внизу закрепить подобный швеллер, но уже пазом вверх. В получившиеся пазы в последующем будут вставлены ворота. Рекомендуется приобретать швеллер размером от 6-ти до десяти миллиметров.
  4. После в швеллерах сверлятся отверстия для направляющих и роликов. Рекомендуется приобретать прорезиненные ролики, Для снижения шумового уровня.
  5. В пазы швеллеров установить раньше изготовленную рамку ворот, зафиксировать ролики так чтобы была возможность в будущим их настраивать.
  6. С торца проема установить кронштейн с применением сварки.
  7. Закрепить листы металла с наружной и внутренней стороны. Рекомендованная толщина металла 2-3 мм.
  8. Прикрутить или закрепить ручки для передвижения ворот. Ручки ввинчиваются тогда, когда привод будет ручной.
  9. Закрепить скобы для закрытия ворот с внутренней стороны.
  10. Если у ворот будет механическое закрывание необходимо установить электромеханический мотор редуктор, примерной мощностью 2квт. Чтобы это выполнить необходимо закрепить звездочку, натянуть цепь, проходящую через цепь мотора, а он со своей стороны обязан быть поставлен в самой дольней точке на кронштейне со стороны открытия.
  11. Заранее обдумайте концевой выключатель. Установите его в том месте, где случится полное закрытие ваших ворот.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button