Ремонт и строительство

Растворитель 646 и 650 – какова их сфера применения?

Еще в двадцатом веке начали производить и широко использовать разнообразные растворители (646, 650). Тогда они использовались для разбавки разных нитроэмалей и нитролаков.

Растворитель 646 и 650 – какова их сфера применения?

Сегодня их применяют не только для лакокрасочных материалов, но и для очищения инструментов и поверхностей, выведения пятен и прочих целей. Растворитель 646, состав которого включает этанол, толуол, ацетон и другие компоненты, применяется едва ли ни во всех работах по облицовке. Детально об этом расскажем в статье.

Несколько слов о преимуществах растворителей: 646-го и 650-го

Прежде чем мы подробно расскажем о каждом составе, давайте отметим их лучшие качества.

  • Небольшая цена и доступность. Эти смеси можно подобрать фактически в любом магазине по строительству.
  • Легкость и простота применения. Вся инструкция написана на упаковке.
  • Широкая сфера использования. Подходит практически для всех лакокрасочных материалов.
  • Содействует покрытию быстрее высохнуть и исполняет гладкую и слегка блестящую пленку на поверхности.

Растворитель 646: применение и свойства

Растворитель 646, ГОСТ которого 18188-72, имеет вид бесцветного раствора с характерным запахом. Состоит на 50% из толуола, на 10% из бутанола, 15% этанола и в иных пропорциях из ацетона, бутилацетата, этилцеллозольва. Применяется для разбавки лаков, эмалей, глифталевых и эпоксидных грунтовок, нитроэмалей. И в дополнение к этому подойдет для растворяемых пленкообразователей: кремнийорганических, эпоксидных, нитратцеллюлозных, мочевиноформальдегидных и других.

При высыхании запах испаряется и возникнет гладкая пленка, которая, также, приобретает добавочный блеск. В рабочий период с данным растворителем важно соблюдать необыкновенную аккуратность, так как данный состав является одним из самых сильных. Если к примеру вам следует снять лишь слой располагающийся сверху покрытия, то нужно чрезвычайно аккуратно стереть его, чтобы не задеть нижний слой краски. Или же в подобных ситуациях приходится применять слабые смеси.

Растворитель 646, технические характеристики которого объясним ниже, добавляется в краски, эмали и грунтовки небольшими дозами. Делать это нужно постепенно, пока вы не получите нужную вязкость смеси. Имеет при этом растворитель 646 расход в среднем 90-105 г/м2. Возвращаясь к его техническим характеристикам, хочется выделить такие: плотность растворителя 646 равна 0,87 г/см3, кислотное кол-во около 0,06 КОН/г, кол-во коагуляции в среднем 35-40%, по фишеру групповая доля будет ориентировочно 2%, летучесть около 8-15, разбавляющее действие – полностью соответствует (говоря легче при высыхании не возникает бледных, матовых пятен, пленка должна быть гладкой и ровной).

Растворитель 650: состав, использование и свойства

Растворитель 650 имеет вид слегка жёлтой или прозрачной жидкости, которая состоит из: ксилола, бутанола, спиртов, этилцеллозольва, эфиров, углеводородов и других органических компонентов. Используют его как правило для разбавки красок, грунтовок, лаков и эмалей (тем более для грузовых авто). И в дополнение к этому для растворения нитратцеллюлозных пленкообразователей. Вводится в раствор постепенно. Вливать нужно до тех пора, пока вы не увидите нужную вязкость смеси.

Выполняют данный состав естественно с ТУ. Из основных параметров, подтверждающих высокое качество, являются показатели по кислотности, содержанию H2O, коагуляции, летучести. К примеру, кол-во коагуляции должно составлять более 35%, летучесть по эфиру этиловому около 25, а кислотное кол-во составлять 0,1мг КОН/г. Также важным показателем считается полное отсутствие побеления на пленке (говоря легче при высыхании пленка должна быть гладкой и ровной).

Меры предосторожности в рабочий период с экстрагентами

Выпускаются данные составы как в стальных баночках, так и канистрах, имеющих объем 1-10 литров. Перевозка этих смесей делается исключительно в особых ЖД цистернах или авто. Обусловливаются такие правила перевозки тем, что данные растворители легко воспламеняются. Также есть необыкновенные правила хранения. Тара с растворителем должна быть надежно защищена от воздействия влаги и лучей излучения ультрафиолетового излучения. Говоря легче сберегаться в темном помещении, в котором, также, должна быть хорошая вентиляция и исполнены все необходимые показатели по пожарной безопасности.

Во ходе проведения работ с растворителем следует быть внимательными. Не нужно забывать, что этот состав ядовитое. Потому одевайте респираторы. Тоже особенно актуально оберегать глаза и кожу. Чтобы это сделать стоит запастись перчатками и специальными защитными очками. Если например состав все же попал на кожную поверхность рук, то необходимо промыть их в мыльной тёплой воде. Нефтяной сольвент, ацетон и толуол, входящие в состав растворителя, могут не только плохим образом отобразиться на состоянии кожи, но и оказывать влияние на весь организм. В ходе выполнении работ обеспечьте хорошую проветриваемость помещения (откройте двери либо окна).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button