Ремонт и строительство

Растворитель марки р4 и р5 – незаменимый состав для разбавления красок, эмалей, грунтовок

Для разбавки лакокрасочных материалов практически всегда используется растворитель р4 и р5. Подходит для подобных составов, как: грунтовки, лаки, шпаклевки, эмали, краски.

Растворитель марки р4 и р5 – незаменимый состав для разбавления красок, эмалей, грунтовок

Делается на основании пленкообразующих материалов: винилхлорида, сополимеров и прочих составляющих. Про то, какая его область использования и как его правильно применять расскажем в сегодняшней статье.

Растворитель марки Р 4: область использования

Растворитель марки Р 4, ГОСТ которого 7827-74, имеет вид жидкости, которая состоит из летучих соединений: кетонов, эфиров, ароматических углеводородов. Собой представляет немножко желтоватый или бесцветный раствор, имеющий выраженный аромат. Делается эта жидкость с применением теперешнего и очень качественного оборудования. Растворитель р4, состав которого включает особые элементы, повышающие способность прекрасно растворять лакокрасочные материалы, широко проявил себя на рынке строительных материалов.

Используется при любых малярных и лакокрасочных работах. Например, его почасту применяют для разбавки красок и лаков (ХС-76, ХВ-784, ХС-724). Также он прекрасно подходит для грунтовок (ХС-04, ЭП-0508, ХС-059, ХВ-062, ХС-010) и шпатлевок (ЭП-0010, ХВ-004, ЭП-0020). Нередко его используют и для эмалей (виникор-62, ХВ-124, ХВ-714, ХВ-125, эвикор, ЭП-439, ЭП-140, ХС-510, ХВ-785, СП-1266, ХВ-518), и плюс ко всему для композиций. Необходимо еще сказать, что растворитель р4 ГОСТ 7827-74 позволяет также и сильно экономить перечисленные выше материалы, так как уменьшается их расход.

Метод применения этого состава описан на упаковке. Его вводят маленькими дозами в любой лакокрасочный материал. При этом первоочередно смешивать получившуюся смесь, поэтапно доводя ее до вязкого состояния. В процессе использования данного растворителя, не забывайте, что он токсичный. Стоит как следует проветривать помещение Во время проведения работ. После применения сохранять растворитель необходимо в темном помещении, оберегая от проникания ультрофиолетовых лучей. Банка обязана быть плотно закрыта.

Растворитель Р 5: метод применения и область использования

Растворитель р5 также как и предыдущий состав, применяется для разбавки различных лаков и красок. Имеет вид жидкости, которая состоит из кетонов, эфиров, спиртов, ароматических углеводородов. Совместно с р4, р5 считается одним из очень распространенных растворителей и повсеместно применяется в строительстве. Его используют для красок и лаков на основе поливинилхлоридных и смол на эпоксидной основе. Например, может применяться для следующих лаков: ХСЛ, ХС-76, ХВ-784, ХС-724.

Также его добавляют в эмали (ХС-720, виникор-62, ХС-010, ХВ-1100, ХС-724, ХС-710, ХВ-785, ХС-119, ХС-759, ЭП-439, ЭП-140, ХВ-125, ХС-5226), грунтовки (ЭП-0263, ЭП-0059, ХС-04, ХС-077, ХВ-062, ЭП-0103, ХС-059), шпаклевки (ЭП-0020, ХВ-005, ХВ-004, ЭП-0010). Метод использования описан на упаковке. Его сродни вливают маленькими частями в какой-нибудь лакокрасочный материал и как следует перемешивают. Подобным образом, должна выйдет вязкая смесь. При применении стоит четко исполнять все правила безопасности. Сохранять растворитель р 5а, р5 стоит в плотно закрытой таре в темном помещении.

Меры предосторожности:

Сделанный по ГОСТ, растворитель р 4 и р 5 должен применяться лишь с соблюдением правил безопасности.

  • Самое первое, необходимо сказать, что данные составы являются очень ядовитыми. Потому, использовать их стоит в достаточно хорошо вентилируемых помещениях.
  • Второе, работать с ними нужно в перчатках. Также необходимо избегать проникания растворителя в глаза. Если вы не будете применять перчатки, то продолжительный контакт с кожей может вызвать дерматит.В случае если например жидкость попала на руки, промойте их кропотливо мыльной водой.
  • Третье, если в комнате, где выполняется ремонт, плохая система вентиляции, оденьте респиратор. Он предостережет попадение состава в середину организма через дыхательные органы.
  • Четвертое, данные растворители являются горючими и относятся к классу «огнеопасно» 3,1 ЛВЖ. Вследствии этого не нужно позволить курения в помещении и остерегайтесь возникновения открытого огня. Если пренебречь данным советом, то загорание распространится очень быстро.А если к примеру ни с того ни с сего смесь была распылена (пребывала в воздухе), то это способно привести и к взрыву. Будьте осторожны!

При хранении также стоит исполнять ряд правил. Как мы уже говорили, сохранять растворитель стоит исключительно в темных помещениях. Банка обязана быть кропотливо закрыта. Не нужно позволить того, чтобы детки могли открыть их, да и в общем, каким-нибудь образом контактировать с ними. В дополнение, следует взглянуть за тем, чтобы в этом же помещении (где хранится состав) не было возгораний. При воплощении всех советов, раствор может сберегаться около 12 месяцев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button