Ремонт и строительство

Ремонт смесителей для ванной с душем

Ремонт водопроводных кранов для ванной с душем – это проблема, с которой могут столкнуться многие, но Не каждый знает, как управится с возникшей трудностью. Беда в том, что эта конструкция очень хрупкая, а сегодняшние изготовители, иногда, очень недобросовестны и выпускают продукцию не огромного качества. Но все таки, здесь есть и наша вина, так как мы очень часто пытаемся экономить даже там, где делать этого абсолютно не стоит. Однако если кран водомерного узла все же перестал работать, то имеется смысл попробывать выяснить то, как выйти из сложившееся ситуации. Чтобы это сделать нужно разобраться с тем, как устроен кран водомерного узла для ванной с душем и какие трудности возникают на случай его неполадки.
Смесительное устройство для ванной с душем

Не взирая на то, что сегодня любое изделие сантехники считается важной частью различного интерьера комнаты с ванной и по собственной внешности водопроводные краны для помещений ванной комнаты бывают самых разнообразных габаритов и форм, принцип их действия, Все также не меняется. Сейчас в сантехнических магазинах можно повстречать, как традиционные ( и более обыкновенные нам) водопроводные краны с длинным изливом и 2-мя рычагами, так и новые модели водопроводных кранов, которые закрепляются на борты ванных или имеют сенсорное управление.

Конструкция водопроводных кранов

По собственному зданию водопроводные краны для ванной могут быть:

  •  Двухрычажные (имеющие 2 крана для подачи и контроля напора горячей либо холодной воды) водопроводные краны;
  •  Однорычажные (очень современные, но еще более «хрупкие») водопроводные краны.

Двухрычажный кран водомерного узла предусматривает подвод трубки горячего или холодного водоотвода к каждому крану или буксу. Когда вы включаете вентиль горячей либо холодной воды, жидкость поступает в смесительную трубу, и вы можете настраивать вентилем не только водную температуру, но и сам напор. Более того, в этом кране есть специализированный рычажок который переключает воду подобным образом, что она подается не в носик крана водопроводного крана, а в шланг, который предназначен для принятия душа.

Однорычажный кран водомерного узла разнится от двухрычажного тем, что он имеет механизм для регулировки потока или температуры воды, называют его картриджем. Картридж может быть:

  •  Керамическим, в котором есть две пластины, установленные параллельно и плотно прижатые друг к другу, которые, говоря по существу и смещаются в необходимом направлении при повороте рукояти, регулируя водный поток;
  •  Шаровым, который совмещается с отверстиями и ручкой с помощью особого штырька.
Ремонт смесителей для ванной с душем

Стоит заметить, что именно картриджи являются «ахиллесовой пятой» кранах с одним рычагом, что делает их наименее крепкими и обладающими не высокими рабочими способностями. Однако, благодаря их самому разному и стильному наружному виду, множество выбирают ставить в собственных ванных помещениях говоря откровенно их.

Ремонт водопроводного крана для ванной с душем

Начать хочется с того, что при подборе водопроводного крана для помещения ванной с душем необходимо обратить ваше на то внимание, что водопроводные краны с картриджами с керамическими пластинами, в основном, не подлежат ремонту. Картридж с керамическими пластинами нереально разобрать, а это значит, и убрать причину неполадки. Если появятся проблемы с картриджем систему подобного рода просто придется полноценно поменять на новую.

Дальше рассмотрим самые популярные неполадки, которые случаются в водопроводных кранах:

  1. Протекание вентилей или компонентов управления водяным потоком. Если сам металл, под влиянием тех или других факторов, испортился, то вентиль необходимо поменять полноценно, в других вариантах, достаточно заменить прокладки из резины и обмотку. Если это не сможет помочь, то кран водомерного узла все же придется заменить.
  2. Если протекает полуоборотный вентиль, то он, в основном, ремонту не подлежит.
  3. Если перестал работать картридж с керамическими пластинами, говоря проще два вида – отыскать подобный компонент конструкции и полноценно его сменить. В другом случае, придется заменить всю систему.

Подобным образом, можно подытожить, что ремонт водопроводного крана для ванной с душем, который вы можете сделать своими руками, в основном, сводится к замене системы управления водным потоком (или картриджа) или к замене уплотнителей. С более серьезными неисправностями остается обратиться к мастеру, однако не питайте особенных иллюзий – в основном, если неисправность более серьезная, чем стертая прокладка, то сменить, быстрее всего, придется всю систему полностью. Из-за этой причины, следует с особой ответственностью отнестись к подбору подобного прибора сантехники как кран водомерного узла для ванной с душем еще на шаге покупки подобной конструкции. Это говоря по существу тот вариант, когда «жадный платит больше».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button