Ремонт и строительство

Рисунки жидкими обоями на стене: специфика метода декорирования

Для внутреннего оформления стен теперь широко применяются жидкие обои. Они имеют очень красивую фактуру и предоставляют возможность сделать стены красивыми даже при традиционном способе нанесения.

Рисунки жидкими обоями на стене: специфика метода декорирования

Однако, если вы желаете сделать ваш интерьер более оригинальным, обратите внимание на такой вид отделки, как рисунок жидкими обоями на стене.

Рисунок жидкими обоями в интерьере

Жидкие обои, ввиду своих оригинальных показателей, довольно просто и быстро наносятся, что позволяет применять их для воплощения различных творческих идей даже без особых навыков в данной области: материал годится для производства изображения различной сложности, также объемного.

Рисунки жидкими обоями на стене являются оптимальным решением благодаря комбинированию эстетичности и практичности. Так как данный материал различается очень большой устойчивостью к проявлениям влаги, он особенно актуален при оформлении помещений этого типа, как ванное помещение и кухня.

При выборе аналогичного отделочного варианта, как рисунок жидкими обоями, основное не позабыть взять во внимание особенности планировки и освещенности в помещении.
Так, в небольших или нешироких помещениях удобней использовать тихую и холодную цветовую палитру, которая позволит визуально сделать пространство больше в середине помещения. В виде основы самым подходящим цветом считается белый, так как на его фоне любой другой цвет смотрится наиболее выигрышно. яркие цвета и отважные комбинирования цветов рекомендуется использовать в помещениях большого размера с ярким освещением и большими потолками.

Это не считается секретом, что врожденным чувством стиля обладает далеко не каждый. Но, если говорить про выбор рисунка при оформлении стены жидкими обоями, стоит заметить, что залогом хорошего результата считается чувство меры. Не стоит смешивать много цветов и деталей в составе композиции: лаконичная простота иногда выглядит гораздо изящнее, чем пестрая аляповатость, особенно в тесных помещениях. Не нужно забывать, что при оформлении комнаты основная задача любого декора – подчеркнуть достоинства интерьера, прибавить в него элемент уюта и создать неповторимую, уникальную атмосферу, которая свойственна вам и вашему дому.

Выбирая рисунок жидкими обоями на стене, основное не позабыть взять во внимание специфику того или иного помещения: тематика и цветовая палитра рисунков на стену кухни может быть более яркой и традиционный, в то время как для детской очень прекрасно подойдут цветочные орнаменты или рисунки с рисунком героев мультипликационных фильмов. Что касается комнаты для сна или гостинной, то здесь могут быть варианты изображений: от абстракционизма и строгой геометрии до пейзажных картин или утонченных мотивов востока.

Рисунок на стену жидкими обоями собственными руками

Так как жидкие обои не являются сложным материалом даже для новичка в ремонтной сфере и строительства, для работ по отделке помещения при их помощи вовсе необязательно привлечь специалистов со стороны. Но все таки, если вы все таки захотели выполнить рисунок на стену жидкими обоями собственными руками, вам следует учесть несколько важных факторов для того, чтобы финальный результат работы оправдал ваши ожидания:

  • Для определения грядущего изображения на стену удобнее всего использовать карандаш, хотя подойдут также маркеры или фломастеры.
  • Для работы со смесью жидких обоев следует надеть защитные перчатки.
  • Рисунок наносится на поверхность валиком несколькими слоями.
  • Мелкие детали изображения, которые не вышло перенести на стену при помощи обоев, можно дорисовать при помощи восковых карандашей или ярких маркеров под тон обоям.
  • Готовый узор необходимо оставить для высыхания на 24 часа.
  • Чтобы изображение вышло более ярким, можно использовать несколько цветов для его закрашивания. Для четкого и ровного деления контуров между деталями различных цветов можно использовать скотч или пленку, которые помогут обезопасить готовый слой обоев от проникания контрастного.
  • Для сложного или крупного изображения воспользуйтесь трафаретом.

Способ работы при нанесении рисунка с помощью жидких обоев достаточно лаконичен.

  1. На заблаговременно очищенную и гладкую поверхность наносится грунтовочная смесь.
  2. После ее высыхания на стену переносится эскиз рисунка, который красится жидкими обоями. Контур обрабатывается шпателем.
  3. Следующая часть смеси наносится на тот участок стены, который не примыкает к предыдущему.
  4. После высушивания смеси разравнивание рисунка можно создать при помощи обычного ножа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button