Ремонт и строительство

Рубероид кровельный. дешево и сердито

Вы решили построить баню. Или дачный домик. Или вам нужно помещение подсобки на участке. В этом варианте, как правило, не хочется тратить много наличных наличности на приобретение материала для кровли, но хочется, чтобы он «служил вам верой и правдой» и очень хорошо исполнял свои функции.

Рубероид кровельный. дешево и сердито

Когда понадобится выбрать кровельное покрытие так, чтобы оно было дешевым и хорошим, первое, что приходит на ум – это кровельный рубероид. Он используется в строительстве уже на протяжении долгого времени и проявил себя с положительной стороны, особенно в соотношении «качество-цена». А сделать крышу из рубероида сможет даже очень малоопытный строитель.

При этом этот материал обладает еще рядом положительных показателей. Особенно, его довольно не тяжело транспортировать, он крепкий и воду не пропускает, отличается достаточным уровнем эластичности.

Рулонный кровельный материал рубероид делается из специального картона, который пропитывается при помощи битума. После сверху этого основания наносится покрытие из битума, и вдобавок посыпка, благодаря которой скатанный в рулон рубероид не слипается. Как правило, на нижний слой наносится более мелкая посыпка, а на верхний – большая, рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой очень стойкий воздействию погодных явлений, подобным образом срок его эксплуатации больше.

К числу достоинств рубероида относят его низкую способность к поглощению воды, высокий уровень гибкости, что существенно облегчает процесс укладки материала на крышу. Кроме того, рубероид более прочный и устойчив к воздействию высоких температур (способен, как правило, держать жару до восьмидесяти градусов). К числу основных недостатков рубероида относится то, что он вряд ли прослужит вам дольше десяти лет.

У производителя рубероид первоочередно проходит ряд проверок, естественно с которыми и устанавливаются его характеристики. Как правило, его прочность для разрыва составляет не меньше 200 ньютонов, он должен поглощать воды не больше 25 грамм на один метр квадратный и начинать размягчаться при температуре не ниже 80 градусов. Уместно отметить, что имеется еще рубероид, который необходимо использовать в холодных регионах: в его пропитку добавляют полимеры, что позволяет рубероиду служить при температуре до -50 градусов.

Марки кровельного рулонного кровельного материала

Если вы посчитали, что не имеет значения, какой рубероид выбрать для вашей крыши, они все примерно аналогичные, вы не очень правы. Есть немного самых разных вариантов рубероида, которые выделяются и по личным рабочим особенностям, и по назначению.

При покупке рубероида вы наверняка увидите, что у него есть определенные буквенные определения, на которые необходимо обязательно обратить внимание. Так, рубероид делится на кровельный (отмечается большой буквой К) и подкладочный (естественно, это буква П). Кровельный рубероид отличается тем, что он, как правило, покрыт особенным окрашенным покрытием, которое даст вам возможность материалу отображать свет. Наиболее функциональной считается посыпка серебристого цвета, она повышает способность рубероида к отражению солнечных лучей до 40 процентов.

Также в обозначении рубероида есть первоочередно буква, обозначающая вид посыпки. Естественно, буквой К отмечается посыпка крупнозернистая (мы уже говорили про то, что данный материал достаточно стойкий к неблагоприятным погодным явлениям в виде осадков). М – это рубероид кровельный с мелкой посыпкой. Также посыпка бывает чешуйчатой (отмечается буквой Ч) и пылевидной (буква П).

Если вы повстречаете в аббревиатуре рубероида букву Ц, это означает, что он покрыт цветной посылкой. А буква Э значит, что этот рубероид считается эластичным.
После букв во многих случаях идут цифры. Они означают, сколько граммов картона было применено на один метр квадратный рубероида. Естественно, чем больше цифра, тем плотней и прочней рубероид.

Рубероид кровельный.ГОСТ

У рубероида есть привычные формы выпуска, установленные гостом. Так, его ширина может составлять 1 метр, 1,25 метра или 1,5 метра. В одном рулоне может быть от семи с половиной до десяти квадратных метров материала.

В зависимости от плотности различается вес рулона. Так, например, рулон рубероида РПП300 будет весить 26кг, а вот РКК400 – уже 28, а РКЦ400 – 30 килограмм.
В зависимости от своих показателей каждый вид рубероида используется для каких-то целей.

Так, крупнозернистый рубероид плотностью 350-420 г\кв.М. Используется для верхнего слоя кровли. Детально назначение сортов рубероида можно посмотреть в таблице. Но при выборе не нужно забывать, что этот материал – все же временное решение, так он прослужит вам не больше десяти лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button