Дизайн и интерьер

Сад в японском стиле

Сад в японском стиле– удивительное явление. Философия, благородность и изысканность связаны с национальными характерностями мировоззрения.

Сад в японском стиле

Наиболее распространенные религии в государстве восходящего солнечного света – синтоизм и дзэн-буддизм. Они исповедуют идею про то, что наблюдение за природой приближает к восприятию законов мироздания.

В государстве восходящего солнечного света во многих случаях убеждены в том, что все детали природы одинаково прекрасны. Нередко объектами поклонения служат настоящие явления, представляющие стихии. Японцы очень активно улавливают художественные идеи, дополняют их и наделяют иными значениями. Наверняка вследствии этого сады в государстве восходящего солнечного света обычные, многогранные и символичные.

Традиционные сады в европейских государствах созданы, чтобы оказывать влияние на человека с помощью аромата и цвета. Японские сады предназначены для снимания чуства суетности и восстановления равновесия.

Основанием японского сада считается союз трёх настоящих элементов: воды, камней и растительности, – каждый из них наделен личным особым значением. Камни означают все, что связано со стихией земли. Вода имеет ассоциации с озёрами и реками. Небольшие композиции, выполненные из растений, своими очертаниями копируют лесные пейзажи.

Пожалуй, важнейшей деталью являются камни, так как они придают структурность саду. Огромного внимания заслуживает их расположение: нужно увидеть специфика каждого камешка и подобрать только для него оптимальное место. Камни являются символом силы и стойкости. Их неподвижность навевает спокойствие, а неровность и разнообразие созвучны с мотивами природы.

Вода – самая динамичная стихия, создающая характер сада, вследствии этого водопады в японских декоративных пейзажах наибольшим спросом пользуются. Располагают их дальше от помещения для проживания, но так, чтобы первоочередно был слышен шум воды. Большие и неровные камни копируют скалу, по которой протекает водопад. Русло аналогичного потока выкладывают камнями небольшого размера.

Ещё одним немаловажным водным элементом считается пруд. Воспользовавшись его помощью можно сделать больше и сделать более ёмким пространство малых размеров. Ручей, впадающий в озеро, внесёт в сад больше динамики.

Берега водоёма должны быть живописными. Их можно украсить очень разными травами и замшелыми валунами. Нередко внутри пруда исполняют небольшие островки, которые насаждают растениями и соединяют воедино вместе моточками.

Иногда воду подменяют песком с начерченными на нём волнистыми линиями. Для аналогичного рисунка понадобится дощечка с широко расположенными зубцами. Подобная площадка из песка считается символом тишины и умиротворения. Это популярное место для медитации, самопознания и восстановления физического и психического равновесия.

Растительность, выдержанная в красоте японского сада, – это как правило зелень без пёстрых цветов. Предпочтение в аналогичных насаждениях часто отдаётся сосне, так как она считается символом долголетия. Первоочередно должен находиться бамбук, и в дополнение к этому многообразные злаковые растения. Их робкий вид вносит гармоничность в общую композицию. Уместны в японском саду такие яркие растения, как магнолия, камелия и азалия.

Сад в японском стиле собственными руками

Японский сад – великолепная территория для расслабления. Сделанный собственными руками, он станет ещё и базой для гордости. Чтобы создать сад в японском стиле, потребуется:

  • Участок земли с маленькой площадью 6*6 метров;
  • Забор, стены или деревья, находящиеся вокруг выделенный под сад участок;
  • Каменный бассейн для собирания дождевые воды;
  • Несколько нецветущих растений: карликовые сосны, бамбук, папоротник, японский клён, травка для газона;
  • Специальные валуны для производства композиции;
  • Фонарь из камня;
  • Гравий, который позднее нужно будет выравнивать граблями;
  • Бамбуковая оградка – ширма;
  • Каменные плитки для дорожки, и в дополнение к этому мостики.

Имея все необходимые элементы, создать свою личную территорию релаксации не как правило как правило составит очень большого труда.

Советуем следующий порядок работы:

  1. Составьте планировочный чертёж с учётом расположения дома, других зданий и границ участка.
  2. Решите, какие растения из уже имеющихся вы оставите.
  3. Поставьте каменные фонари и соорудите бассейн.
  4. Сделайте расстановку камней в таком порядке, чтобы вышла приятная глазу композиция.
  5. Сформируйте тропинки из каменных плит и установите их в необходимых направлениях. Более прекрасный и естественный вид им добавит извилистость.
  6. Посыпьте гравий вокруг индивидуальных компонентов сада и выровняйте его граблями.
  7. Посадите растения и деревья, заранее выбранные вами для придуманного пейзажа.

Японский декоративный сад можно образно сравнить с целостной картиной. Каждый её элемент наделён особой атрибутикой. Философия аналогичного места размещается в обретении спокойствия, тишины и гармоничности. Вы можете создать для себя отличный уголочек в сдержанных традициях японского стиля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button