Дача

Садовая земляника на подоконнике – подробная инструкция по выращиванию земляники в домашних условиях

Выращенная дома земляника в течении всего года будет дарить летнюю атмосферу, наполненную теплом лучей солнца и светом.

Садовая земляника на подоконнике – подробная инструкция по выращиванию земляники в домашних условиях

Большое количество уверены в том, что дома вырастить землянику невозможно, так как она будет делать роль привычного украшения и не будет плодоносить. Но некоторые люди на своем опыте убедились, что вырастить собственную домашнюю плантацию земляники с вкусненькими и сочными плодами вполне реально.

Земляника – это прихотливое растение, вследствии этого Для того чтобы она плодоносила дома, необходимо со всей серьезностью поработать, Для того чтобы обеспечить растению хорошие для роста условия. Данное растение сильно любит свет, и в этом заключается, наверное, основная трудность в ее выращивании, так как при плохой погоде землянику нужно досвечивать специальными устройствами.

Более того, растение нужно обеспечивать светом в течении 12 часов, а это со своей стороны повлечет дополнительные расходы на оплату электроэнергии.

Если человека не пугают сопутствующие расходы, и он хочет в холодную зимнюю пору полакомиться вкусной и свежей земляникой, ему тогда важно знать несколько правил как этого достичь.

Итак, что все же нужно сделать для того, чтобы земляника плодоносила дома:

  • Определить место, где будет выращиваться растение, и высчитать там вентиляцию, необходимое освещение и, конечно, обогрев;
  • Выбрать нужные емкости, в которые будет посажена земляника;
  • Приобрести или самостоятельно подготовить хорошую почву;
  • Подобрать нужную рассаду.

Принцип посадки рассады земляники

Самоё милое считается рассада, выкопанная со своей грядки, если такая возможность есть, ее нужно приготовить с осени, заблаговременно очистить от листьев и посадить в горшки. Если же собственной земляничной рассады нет, тогда можно подобрать в особых магазинах уже готовую рассаду или семена.

Рассада нужно немного дороже, вследствии этого большое количество отдают предпочтение говоря по существу семенам, с них выходит достаточно-таки хорошая рассада, правда плодов ждать придется немного дольше. На данном сайте можно найти руководство по выращиванию земляники при помощи семян.

Хорошей для выращивания дома считается ремонтантная земляника, так как она плодоносит в течении всего года, а плоды созревают достаточно-таки быстро. При этом уместно отметить, что сорта ремонтантной земляники могут отличаться окрасом цветков, размером и цветом плодов, и вдобавок формой куста. Вследствии этого, не только можно получить вкусные ягоды, но и красиво украсить свой интерьер, купив землянику разных сортов.

Самыми популярными считаются сорта земляники, дающие замечательный урожай, к примеру, сеянец сахалинской, флориана, всемирный дебют, лизонька, ну и, конечно, домашний деликатес, который слывет своими большими плодами.

Приступая к высаживанию, нужно обязательно проконтролировать за тем, чтобы емкости для земляники были просторные. На дне нужно выложить слой отвода воды, это сумеет помочь избежать застоя воды при регулярном поливе, так как это очень важно для хорошего роста земляники. Земля для растения должна содержать древесную золу и перегной, засыпав ее в горшок, можно садить туда куст земляники.

Какой уход нужен землянике на подоконнике

Самым идеальным местом для выращивания земляники считается подоконник, причем, чем лучше освещение у окна, тем больше можно сэкономить электроэнергии на будущем искусственном освещении. Еще одно преимущество подоконников перед балконом – это тепло, какое так необходимо землянике, во время зимы на балконе она может просто подмерзнуть.

Факторы, помогающие хорошему урожаю:

  • Рекомендуется удалять на землянике первые цветы после посадки, это сможет помочь быстрому укоренению. Цветочки можно будет оставлять только после того, как на кустах появится множество листьев;
  • Есть специальные препараты, которые стимулируют образование завязей, ими можно порой обрабатывать растение;
  • Кусты земляники нужно удобрять специальными средствами или биогумусом. Но удобрения должно быть в меру, так как в ином случае много листьев может стать препятствием для появления новых плодов;
  • Земляника – это растение, которому для нормального роста нужно железо. Насытить землю таким элементом можно при помощи специальных удобрений или, просто воткнув туда ржавых гвоздей;
  • Очень важно повседневно опылять землянику, сделать это можно, дотрагиваясь до цветов палочкой из ваты или же простой кистью для рисования.

Очень важно не забывать, что при подсыпании верхнего слоя грунта землянику нужно сразу поливать, не помешает также частое опрыскивание кустиков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button