Дизайн и интерьер

Самоклеющиеся обои — забытый вид отделки

Самоклеющиеся обои — далеко не новинка. Однако через конкретный временной промежуток после своего появления этот материал был незаслужено забыт.

Самоклеющиеся обои — забытый вид отделки

Возможно потому, что цветовая палитра была несколько ограничена. Однако сегодня выбор фактур и цветов настолько широк, что любой покупатель сможет выбрать для себя что-нибудь по вкусу.

Самоклеющиеся обои — вспоминаем, что же это такое

как правильно наклеить самоклеющуюся пленку

Плёнка самоклейка — это очень интересный обойный вид, который разнится от традиционных тем, что на обратной поверхности есть у них клеевой слой, плотно прикрытый защитной пленкой. Слой для декора располагающийся сверху обоев могут делать из нескольких материалов:

  • ПВХ;
  • Ткань;
  • Пробка.

Первый вид представляет собой матовое или блестящее покрытие, которое весьма просто тянется. Тканевые обои же выглядят очень представительно (это в основном фотообои). А вот полотна с верхним слоем из пробки прекрасно подойдут для любой жилой комнаты.

Беспокоиться за самоклейкой весьма просто: с помощью влажной тряпки или пылесоса. Обои прекрасно переносят повышенную влажность и механическое воздействие. Вследствии этого виды из ПВХ очень очень хорошо подходят для оклеивания стен на кухне, в санузле и даже в ванной. Во многих случаях имеется смысл применить самоклейку в детской. А если вы на все руки специалист — можете попробывать улучшить и устаревшую мебель.

Последовательная операция монтажа самоклейки

самоклеющаяся пленка для мебели

Клейкие обои, в отличие от бумажных или виниловых, очень легки в работе. Однако это далеко не значит, что вам не придется держаться отдельных правил. Самое первое — это то, что поверхность под обои должна быть сухой, очищенной от пыли и масел, и вдобавок прогрунтованной. Нам понадобятся для работы подобные инструменты:

  • Уровень или отвес;
  • Ножницы;
  • Нож для линолеума;
  • Карандаш;
  • Рулетка.

Общая операция наклеивания практически что не выделяется от монтажа простых обоев. На стену от угла с помощью отвеса или уровня отмечаем четко вертикальную линию так, чтобы другой край обоев чуть заходил на находящуюся по соседству с углом стенку.

Померяв высоту стены, оставляем запас сантиметров в пять. Аналогичный прием годится только для обоев, которые не нужно подгонять по рисунку. Если же полотна нужно совмещать, то замечательный вариант это сделать еще до обрезки, иначе выйдет так, что сверху или снизу не хватит материала. Вот здесь и начинаются кардинальные различия в монтажной технологии. Для того чтобы все вышло на «прекрасно», нельзя снимать сразу весь защитный слой. Сначала отгибаем его сверху, однако не более чем на 20 см. Равняем полотнище по линии разметки и не быстро начинаем приклеивать, постоянно разглаживая обоину в самых разнообразных направлениях от центра к краешкам. Выпрямлять можно как по старинке чистой ветошью, так и мягким валиком или особенным шпателем.

Обои нельзя ни за что принудительно растягивать, так как таким образом меняется их геометрия и в результате вы получите перехлёст на швах.

Часто во время установки обычных обоев можно столкнуться с такой неприятностью, как воздушные пузыри, и их приходится «силой» выгонять из-под обоины. Приклеить самоклейку без пузырьков, конечно, бывает проблемно, однако это все довольно легко решается с помощью обыкновенной иглы. Просто проколите минус и загладьте это место.

Минусы и плюсы самоклейки

К вышеперечисленным достоинствам самоклейки добавить можно тоже и ее долговечность, хорошую цветопередачу, стойкость к щелочным и кислотным растворам.

Из низких качеств можно выделить, что категории с ПВХ-покрытием очень тонкие. Если на стену есть хоть малейшая ямка или бугорок — все это будет очень сильно кидаться в глаза. Естественно, если вы будете склеивать самоклейку на стены из гипсокартона, то подобных не будет проблем.

Еще один недостаток — это высокая цена пробковых и тканевых обоев. Однако если в виду иметь, что они могут прослужить до 20-ти лет, это нельзя уж так прямо назвать большим минусом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button