Ремонт и строительство

Сборный железобетон – создаем надежные, долговечные и безопасные конструкции

При строительстве объектов промышленного и гражданского назначения очень часто используется сборный железобетон.

Сборный железобетон – создаем надежные, долговечные и безопасные конструкции

Он позволяет снижать сроки возведения конструкции, экономить трудовые и денежные ресурсы. Однако, при его применении главное не забыть учесть добавочное место на площадке где проходит строительство. Говоря по существу там будет делаться его складирование. И не все объекты имеют подобную добавочную территорию. О других нюансах использования этого материала вы будете знать из статьи.

Монолитный и сборный железобетон

монолитный железобетон предъявлен на видео

Как ясно ЖБИ изделия делят на 2 типа: монолитные и сборные. В чем же их основное отличие? Заключается оно в способе изготовления и вследствии этого области применения материала. Например, монолитный железобетон выполняют исключительно на площадке где проходит строительство, говоря легче на месте строительства. Сначала образовывают каркас из арматуры, используют опалубку и потом все это заливают бетоном. Данная методика пользуется очень большой популярностью, так как можно начинать строить неповторимые конструкции. Но подобная же операция отличается высокой ценой и трудоемкостью.

Также, при разрабатывании бетона монолитного и железа следует предусмотреть опять факт. Каков характер конечной конструкции? Что немаловажно при ее возведении – технологичность, надежность, экономность, долговечность, безопасность? А а все потому, что при разрабатывании объекта физические и механичные свойства арматуры имеют конкретную стабильность. Чего нельзя сказать о характеристиках бетона, которые могут изменяться с каким то временем. Вследствии этого, во время строительства бетона монолитного и железа нужно не забывать, какие его свойства стоят во главе. И, исходя из этого, составлять план проекта.

Сборные железобетонного изделия выполняются совершенно иным вариантом. Их делают на предприятии по специальной технологии и соответствующей рецептуре. Естественно с данным процесс проходит более технологичнее и экономично. Да и становится меньше срок изготовления изделий. Доставляются блоки на строй площадку в готовом виде и ставятся в соответствии с проектом. Одним минусом подобной технологии производства является возможность производства бетона и железа сборного типа строго определенных габаритов и форм. Таким образом, исчерпывается область применения материала для необычных конструкций.

Как делается защита железобетонных конструкций сборного типа?

Бетонное производство и железа — видео

Если говорить чуть-чуть детально о способе производства бетона и железа сборного типа, то во время изготовления материал проходит несколько технологий: конвейерную, поточно-агрегатную, стендовую. Первая операция предусматривает изготовление элементов в форме и перемещении их от одного агрегата к другому. Говоря легче все процессы исполняются поэтапно. Вторая операция выполняется в соответствующих заводских отделениях, а передвигается форма от одного агрегата к другому при помощи кранов. Ну и, третья операция, стендовая, предусматривает наличие недвигающихся форм, около которых перемещаются агрегаты.

После создания, во время работ по эксплуатации конструкции из армированных конструкций необходимо дополнительно защищать. Чтобы это выполнить используются специальные полимерные смеси, которые образовывают на поверхности материала невидимую пленку, защищающую от различных влияний окружающей среды. Это могут быть: погодные явления, механичные воздействия, химические вещества. Все полимерные составы классифицируются на следующие типы: покрытия тонкослойные и высоконаполненные, пропитки обеспыливающие, полы наливные. Помимо полимерных смесей, есть и другой способ защиты нанесением на арматуру фосфата цинка. Он обеспечивает высококачественное апатитное покрытие.

Строительство домов из железобетонных конструкций сборного типа и других промышленных и гражданских помещений

Как мы уже рассказывали, железобетон монолитный выполняется непосредственно на площадке где проходит строительство. Сборный же делается строго по определенным формам и размерам. Условно говоря его делят на 4 группы:

  • Для гражданского строительства. Включает: забивные сваи, фундаментальные блоки, ригели, колонны, перемычки, настилы. Из них строят каркасы зданий, стены, ступеньки, фундамент и многое другое. Из зданий гражданского строительства это может быть: садик для детей, школа, дом за городом из железобетонных конструкций сборного типа.
  • Для промышленного строительства. Включает: балки фундаментальные, подколонники, арки, балки подкрановые и др. Из них строят: цеха, заводы, склады, гаражи, торговые центры и прочие сооружения.
  • Для инженерных конструкций. Включает: лотки, столбы электропередач, детали для колодцев, тюбинги для мостов, безнапорные и напорные трубы и др. Строят: дороги для ЖД транспорта, мосты, обустраивают канализацию, водопровод и прочие конструкции.

Для каких-то необыкновенных конструкций выполняют специальные сборные железобетонного изделия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button