Ремонт и строительство

Сварка швов линолеума. реставрация линолеума.

Линолеум считается популярным покрытием для пола в самых разнообразных помещениях. Он имеет доступную стоимость, легок в укладывании, безопасен в применении и имеет достаточно много других достоинств.

Сварка швов линолеума. реставрация линолеума.

Однако он не лишен и минусов, к которым относится возможность легко порвать и испортить покрытие. В этом варианте надо делать определенные реставрационные работы, которые предоставляют возможность заделывать дыру или склеить детали между собой.

Очень бывает требуется склеить некоторые участки покрытия встык.

Достаточно часто разрывы и прочие проблемы с линолеумом возникают из-за того, что в помещениях на напольное покрытие устанавливаются тяжёлые предметы в интерьере. Резать материал можно и прочими разными воздействиями, и вдобавок края полотна могут отходить из-за того, что оно было плохо приклеено изначально. Если не был оторван целый кусочек линолеума, то справиться с порезом можно с помощью обратного приклеивания материала к основе. Чтобы это сделать применяются многообразные способы, каждый из них имеет свои минусы и плюсы.

Использование двухстороннего скотча

Данный способ считается одним из самых простых и быстрых в использовании. Для него нужно лишь приготовить двусторонний скотч. Все работы реализуются в следующих действиях:

  • Готовится основание, которое тщательно очищается от пыли и грязи;
  • Контролируются края разорванных элементов, так как они обязаны великолепно совпадать между собой, так как иначе придется воспользоваться заплаткой;
  • Если оторванных элементов линолеума нет, то берется скотч, который клеится на основание пола, причем его середина размещается собственно над тем местом, где сходятся края оторванных или отклеившихся частей напольные покрытия;
  • С приклеенного скотча снимается защитная пленка;
  • Края линолеума бережно и точно опускаются на основу, причем важно, чтобы они точно совпали между собой, после чего тщательно прижимаются к скоту;
  • Место стыка очень хорошо и с нажимом прижимается и проглаживается;
  • На некоторое время на этот участок пола вставляется груз, обеспечивающий лучшее сцепление материала со скотчем.

Данная работа считается очень простой и быстрой в реализации, однако результат не будет долговечным. А а все потому, что через непродолжительное время линолеум снова начинает отклеиваться. Также места стыка будут заметны на поверхности пола.

Применение порога

Данный способ используется в том случае, если отходят края покрытия от стеновой поверхности или там, где оно стыкуется с остальным материалом. Работа считается простой, так как реализуются только следующие действия:

  • Очищается основание и отклеившаяся часть линолеума, так как не позволяется наличие на подобных элементах каких-нибудь загрязнений;
  • Исследуется точность расположения частей напольные покрытия;
  • Естественно с замерами вырезается отличный по размеру порог;
  • Элемент ставят на пол, после чего под него укладываются части напольные покрытия;
  • Крепится порог, для чего используются обыкновенные саморезы.

Данный способ прячет место стыка, считается простым и быстрым, не требует существенного вложения средств и усилий, и вдобавок выходит великолепное соединение покрытий. Однако пользоваться подобным элементом можно лищь между 2-мя разными помещениями. В местах рядышком со стенками во многих случаях используется напольный плинтус, если он не применялся раньше.

Соединение частей линолеума сваркой

Для этого может применяться горячая или холодная сварка. В варианте который был первым применяется специализированный сварочный аппарат, вследствии этого во многих случаях используется второй способ. Холодная сварка учитывает применение скотча для работ по малярке и специального средства, предназначенного для проведения этой работы.

Весь процесс разделяется на этапы:

  • Готовится основание и сам линолеум, чтобы они были чистыми и сухими;
  • Исследуется качество и надежность имеющегося соединения, так как не допустимы неровности стыка;
  • Можно поровнять места стыка скотчем для работ по малярке;
  • Соединение заполняется специальным раствором, подготовленным для холодной сварки;
  • Полное склеивание элементов напольные покрытия происходит в течении первых 2-ух часов, вследствии этого сразу ходить по полу не надо.

Данная работа обеспечивает получение идеального и отличного, и вдобавок долговечного результата.

Таким образом, склеить стыки 2-ух частей линолеума можно разными способами, которые выделяются используемыми материалами и выполняемыми работами. В любом случае можно достигнуть хорошего и полноценного ремонта покрытия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button