Дачные хлопоты

Описание чёрных сортов абрикосов Чёрный принц, Чёрный бархат, Мелитопольский чёрный, Мышонок и

Чёрный абрикос: востребованные сорта, плюсы и минусы

бархат

Чёрный абрикос в настоящий момент активно распространяется по садам средней полосы России. Гибрид приносит урожаи ежегодно, не требователен. Многие сорта выделяются замечательным вкусом, плоды годятся для зимних заготовок и употребления в свежем виде.

Что за фрукт — чёрный абрикос?

Чёрный абрикос считается новинкой, которая лишь начинает распространяться по российским садам. Но этот фрукт описывал ещё Мичурин. Чудо создала сама природа, переопылив рядом растущие алычу и абрикос. Кто-нибудь из садоводов испробовал плод, оценил вкус и посеял косточку. Так возник чёрный абрикос.

Селекционеры всего мира, включая и российских, скрещивают сорта, чтобы свести до нуля минусы гибрида и увеличить его преимущества.

абрикос

У чёрного абрикоса плод мельче простого, опушён, имеет практически чёрный цвет

Чёрные абрикосы популярны в Азии, Соединённых Штатов, Западной Европе. В нашей стране посадкой этой оригинальной садовой культуры занимаются в Закавказье, Поволжье и Подмосковье, а некоторые сорта растят в Сибири и на Дальнем Востоке.

Описание вида

Растение собой представляет не самое высокое дерево, аналогичное на куст. Крона у многих сортов незагущённая, легко подаётся обрезке. От алычи абрикосу передалась способность расцветать и завязывать плоды поздней весною. Благодаря этому возвратные заморозки не сказываются на урожае. Нет периодичности в плодоношении, как у простого абрикоса. Чёрные сорта плодоносят ежегодно.

Плоды мельче, мякоть более волокнистая, косточка плохо отсоединяется. Поверхность бархатная, цветом от оранжевого до тёмно-пурпурного и фиолетового. Запах — абрикосовый, вкус — пикантный с кислинкой. Если в свежем виде чёрный абрикос уступает вкусом обычному, то для консервирования предпочтение, без разных сомнений, отдают ему. Заготовки из чёрного абрикоса и аппетитнее, и ароматнее, и вкус выходит многогранным.

Превосходство в свежем виде простого абрикоса не всегда понятно. Ароматом и светлым медовым вкусом выделяются не все сорта. Промышленные, которые продают в точках продажи, дорогие и пресные. Если сравнивать с ними чёрный абрикос, несомненно, выигрывает.

описание

Мякоть фрукта сочная, волокнистая, не отсоединяется от косточки

Видео: чёрный абрикос

Характерности выращивания Чёрного абрикоса

Эта садовая культура очень в уходе проста. Если традиционный абрикос часто страдает от зимних холодов и заморозков весной, болеет (курчавостью листьев, цитоспорозом, монилиозом и др.), регулярно заманивает колонии тлей, то с чёрным абрикосом все наоборот. На него не переходят заболевания и вредители даже с растущих рядом заражённых деревьев.

Культура зимостойкая, ствол не восхищается морозами, благодаря этому нет надобности в весенней заделке зимобойных ран. Замедленное весеннее развитие, скорее, станет преимуществом, ведь цветение начинается, когда уже тепло. Более того, чёрный абрикос самоплодный, но отлично опыляется ещё и обыкновенным абрикосом, сливой, тёрном, алычой.

сорт

Чёрный абрикос очень эффектен во время цветения

Минусы гибрида

  • плоды мельче;
  • мякоть плотнее и волокнистее;
  • косточка не отсоединяется от мякоти;
  • оригинальный цвет многих пугает;
  • сортовые растения размножаются привоем, косточка не передаёт материнских качеств.

Современные селекционеры для создания урожайных и морозостойких растений скрещивают сорта между собой, а еще с вишнесливой, тёрном.

Сорта чёрного абрикоса — фото и описание

Абрикос в нашей стране считается экзотическим фруктом, так как климат не позволяеи его растить везде. Этим и поясняется интерес селекционеров к фрукту: к настоящему времени выведено уже пару десятков зимостойких гибридов.

Чёрный принц

Сорт выведен на опытной станции в городе Артёмовске (Украина) путём скрещивания поздней алычи и обычного абрикоса. Это самый крупноплодный гибрид. Вес плодов на юге может достигать 90 г, усредненный вес — 45–60 г. Кожица абрикоса тёмно-бордовая, а мякоть — оранжевая, красноватая или винно-красная в зависимости от того, насколько тёплым было лето. Урожай созревает в середине августа. На вкус фрукты сочные, сладостные с терпкостью, свойственной алыче. Большинство выбирают этот сорт нектаринам. На взрослых деревах могут вырасти шипы, кора ствола тёмная с зелёным козырьком на солнечных лучах.

Видео: характерности гибрида

Минусы и плюсы сорта — таблица

Преимущества Минусы
Высокая урожайность, большие плоды Спелые плоды переносят плохо хранение и перевозку, покрываются трещинами, дают сок
Прекрасный вкус, косточка отсоединяется от мякоти Собирать необходимо за 2–3 дня до полной спелости, иначе все плоды осыпятся
Прекрасная устойчивость к холоду у коры и почек Менее зимостойкий если сравнивать с другими сортами, могут вымерзать корни
Не болеет, не восхищается тлёй

Чёрный бархат

Сорт выведен на Крымском побережье скрещиванием алычи и Американского чёрного абрикоса. Авторами являются селекционеры ВНИИ имени Вавилова. Гибрид отвечает собственному наименованию, плоды опушены и в полной спелости приобретают тёмно-фиолетовую окраску. Поверхность абрикоса, на самом деле, похожа на чёрный бархат. Ещё одна характерность — круглоовальные плоды с острым носиком.

абрикос

Округлый заострённый плод покрыт бархатной кожицей

Урожай созревает в первых числах Августа, вес плода — 30 г, вкус сладкий, запах — абрикосовый. Мякоть — сочная, у косточки жёлтая, под кожицей — розовая.

Минусы и плюсы сорта — таблица

Плюсы Минусы
Хорошая транспортабельность и высокая лёжкость, недозрелые плоды хранятся в погребе 3–4 месяца Очень маленькие плоды
Самый зимостойкий сорт, может расти в условиях Сибири Практически не переносит и засуху, и переувлажнение
Косточка небольшая, отделяемая
Урожайность выше средней
Стоек к болезням: клястероспориозу, бактериозу, цитоспорозу, монилиозу

Мелитопольский

И этот сорт имеет украинское происхождение. Первый урожай получен в Крымске, но выведен гибрид в НИИ Мелитополя. Плод с закрытыми глазами не отличить от простого абрикоса. На ощупь — бархатный, того же размера (50 г), на вкус — сладкий, со специфическим для простого абрикоса медовым вкусом. Форма плода — круглая, шов едва виден, цвет кожицы — тёмно-бордовый, мякоти — ярко-красный с желтизной. Урожай собирают уже в июле.

описание

У этого сорта плоды круглые, тёмные, с едва заметным швом

Минусы и плюсы сорта Мелитопольский — таблица

Плюсы Минусы
Настоящий абрикосовый вкус Косточка большая, плохо отделяемая
Нетребователен к составу почвы Неустойчив к монилиозу
Ранние сроки развития Деревья быстро растут, крона загущается, обрезку проводят каждые полгода
Высокая урожайность

Коренёвский

Плоды этого гибрида созревают в августе, весом каждый 45–50 г. Форма — шарообразная, цвет кожицы — бордовый, а мякоти при полной спелости — ярко-алый. Фрукт сочный со вкусом айвы, запах — абрикосовый.

описание

Плоды Коренёвского чёрного созревают уже к началу августа

Минусы и плюсы сорта — таблица

Плюсы Минусы
Урожайный Загущённая крона
Высокая зимостойкость На почвах, бедных фосфором и калием, плоды не вызревают
Стойкость к болезням Близкое залегание подземных вод приводит к загниванию корней

Второе наименование сорта — Колибри. Это очень компактное, карликовое дерево. Допустимая высота — 3 м. Гибрид подойдет для выращивания в больших кадках. Плоды у подобного растения, разумеется, очень маленькие — 30 г. Не выделяются они и утонченным вкусом. В зависимости от условий произрастания могут быть и сладко-кислыми, и кисло-сладкими, однако всегда с абрикосовым ароматом. Бархатистость кожицы едва уловима, цвет — красно-фиолетовый, в середине — жёлто-оранжевый.

абрикос

Плоды у Мышонкамелкие, к моменту полного развития становятся фиолетовыми

Плюсы и минусы Мышонка — таблица

Преимущества Минусы
Небольшой, места занимает очень мало, простой в уходе Плоды очень маленькие
Отлично растёт и вызревает в средней полосе России Кожица практически гладкая, об абрикосе напоминает только аромат
Урожайный, подходит к перевозке
Стоек к болезням
Косточка маленькая, отсоединяется легко

Сорт народной селекции, по одной из версий, это армянский гибрид Шлор Циран, который пытался приспособить к суровым условиям климата ещё Мичурин. Плоды некрупные (25–30 г), округловатые, практически чёрные, сильно опушённые. Запах абрикоса очень слабый, а вкус приятный, с кислинкой. Урожай готов к сбору в последних числах Июля.

бархат

Некрупные круглые плоды Луганского чёрного имеют пурпурно-чёрный цвет

Плюсы и минусы сорта — таблица

Преимущества Минусы
Адаптирован к условиям средней полосы Плоды очень маленькие, плотные, несочные, косточка не отсоединяется
Ранние сроки развития Требователен к составу и структуре почвы
Приятный вкус, подойдет для заготовок Низкая урожайность
Отлично переносит засуху

Отзывы садоводов о черноплодных абрикосах

У меня в саду растёт Чёрный принц. Дерево слаборослое, склонно болезням. Плоды очень вкусные, сочные. Вкус между сливой и абрикосом. Я думаю, посадить такое дерево у себя можно, только чуть-чуть.

Фанат

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=11235

У меня с 2004 г. растёт чёрный абрикос. Гирид абрикос х слива х алыча. Очень стойкий если сравнивать с абрикосом. Роскошный внешний вид плодов. Вкус при полной зрелости сладкий, около кожицы похож на абрикос, у косточки как у русской сливы. Косточка не отсоединяется. Я этим абрикосом довольна.

zamazkina

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t49525.html

Если вы представляли себе его плоды как традиционный абрикос, только чёрного цвета, то это совершенно не так. Чёрный абрикос — это гибрид абрикоса обычного и алычи. Плоды в большинстве случаев тёмно-красного или тёмно-бордового цвета. Мякоть плотная, жёлтая или красная, в зависимости от сорта. Фото, к несчастью, нет. В отличии от обычного абрикоса, чёрный более стоек к вредителям и плодоносит регулярней.

Одуван

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=8

Практически все смешанные формы и сорта абрикоса из Хакасии — это гибриды с алычой. Собственно поэтому они более зимостойкие, их почки достаточно устойчивые к весенним заморозкам. Значит, более частое плодоношение. Но вкус подобных гибридов чаще не чисто абрикосовый. А с вкусом алычи.

Александр Кузнецов

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=8

Я как-то пробовала: не очень абрикос, кажется. Мякоть иная, вкус больше похож на сливовый, а вот запах абрикосовый.

rostok

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=8

Чёрный абрикос — не такая уж и экзотика для российских садоводов. Выведены и удачно выращиваются десятки сортов. Плоды созревают в условиях Подмосковья, Поволжья и даже Сибири. Совместно с популяризацией культуры длится её селекция.

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button